Кража с причинением значительного ущерба гражданину



уголовное дело

(судебный )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Аскизского района Республики Хакасия                       18 апреля 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Босовой Е.А.,

при секретаре Апоник А.А.,

с участием государственного обвинителя Стасюка Е.В.,

защитника - адвоката Ивандаева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кайнакова Евгения Олеговича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кайнакова Евгения Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего четверых малолетних детей, работающего по найму строителем в агентстве «Альво», судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Абаканским судом РХ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Аскизского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц; постановлением Аскизского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц,

зарегистрированного и проживающего по адресу: а. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

     УСТАНОВИЛ:

Кайнаков Е.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. Кайнаков Е.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства потерпевшего ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО4 отсутствует в квартире, со тола спальной комнаты вышеуказанного дома, тайно похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «NOKIA 6700» стоимостью 3420 руб. С похищенным имуществом Кайнаков Е.О. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Кайнакова Е.О. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3420 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Кайнаковым Е.О. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства /л.д. 97-99/.

В судебном заседании подсудимый Кайнаков Е.О. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал в полном объеме, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. При назначении наказания просит учесть то, что потерпевший претензий к нему не имеет, поскольку ущерб им полностью возмещен, и что у него имеется малолетние дети.

Защитник - адвокат Ивандаев В.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал полностью.

Потерпевший ФИО4 выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в отношении Кайнакова Е.О. в особом порядке, просил суд настоящее дело рассмотреть в его отсутствие, Кайнакова Е.О. не лишать свободы, учесть, что причиненный ему ущерб возмещен подсудимым в полном объеме, претензий к Кайнакову Е.О. не имеет.

Государственныйобвинитель Стасюк Е.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый Кайнаков Е.О. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10-ти лет; государственный обвинитель и потерпевший указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд полагает возможным проведение судебного заседания без судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кайнакову Е.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кайнакова Е.О. суд квалифицирует по п. «В» ч.2ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Кайнаковым Е.О. преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи; а также данные о состоянии здоровья и личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно /л.д. 88/ по прежнему месту учебы и соседями по месту жительства - положительно, какими-либо заболеваниями не страдающего, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего /л.д.83/, имеющего малолетних детей.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной /л.д.17/; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, полное возмещение причиненного ущерба, наличие четверых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кайнакову Е.О., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все данные в совокупности: тяжесть совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности; мотивы и цели его совершения; размер, причиненного преступлением, ущерба; личность виновного, характеризующегося в целом удовлетворительного, совершившего в период испытательного срока по приговору Абаканского суда от ДД.ММ.ГГГГ инкриминируемое деяния; молодой возраст подсудимого; наличие у него малолетних детей, которые нуждаются в воспитании и материальной поддержке Кайнакова Е.О.; совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; мнение потерпевшего, ходатайствующего перед судом о не назначении Кайнакову Е.О. наказания в виде реального лишения свободы; принимая во внимание положения, закрепленные частью 4 ст. 10 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Кайнакову Е.О. по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначении по настоящему делу наказания в виде обязательных работ, в связи с чем приговор Абаканского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

По мнению суда, назначенное наказание Кайнакову Е.О. является справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения преступлений.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК, и полагает необходимым вещественное доказательство, находящееся у потерпевшего, оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кайнакова Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде обязательных работсроком на 180 /сто восемьдесят/ часов.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кайнакова Е.О. сохранить, исполнять указанный приговор самостоятельно.

Освободить Кайнакова Е.О. от взыскания процессуальных издержек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Кайнакову Е.О. по настоящему делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство сотовый телефон «NOKIA 6700», находящийся у потерпевшего ФИО3, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Босова