П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аскизский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чаркова Е.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Иванова Е.А., подсудимых: Косточакова Владимира Климентьевича и Жежера Александра Владимировича, защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордера №, 052426, защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордера №, при секретаре Топоевой К.А., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косточакова Владимира Климентьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного в а. Верхняя База, <адрес>, проживающего в а. <адрес>, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом РХ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Абаканского городского суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 10 месяцев 20 дней, ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ст. 64 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 2 месяца с удержанием в доход государства в размере 5 процентов; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Жежеры Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в а. <адрес>, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом РХ по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом по п.п. «а,б,в» ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Боградского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ отменено. В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Боградского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Косточаков В.К. и Жежера А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут Жежера А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, принесенными с собой топором и отрезком арматуры взломал двери, ведущие в подсобное помещение магазина <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, расположенного по <адрес> №, а. <адрес>, после чего незаконно проник в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, Жежера А.В. сложил в ящик продукты питания, алкогольную продукцию и непродовольственные товары, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, тем самым приготовил для хищения указанные товары. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Жежера А.В., имея умысел После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут Косточаков В.К., будучи в С похищенным имуществом Косточаков В.К. и Жежера А.В. скрылись с места преступления, и распорядились по своему усмотрению. Действия каждого Косточакова В.К. и Жежеры А.В. квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. До начала судебного заседания подсудимыми Косточаковым В.К. и Жежерой А.В. в присутствии адвокатов было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимые подтвердили и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимые Косточаков В.К. и Жежера А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства. Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Косточакова В.К. суд квалифицирует по п. п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Жежеры А.В. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Косточакову В.К. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по местужительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины и исковых требований истицы, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Косточакову В.К., является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимого Косточакова В.К., его поведение после совершения преступления, то есть его раскаяние, чистосердечное признание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, указанные обстоятельства суд признает исключительными, в соответствии со ст. 64 УК РФ, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым. Оснований для назначения наказания Косточакову К.В. с учетом требований ст. 62 и ст. 73 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания Жежере А.С. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по местужительства характеризующегося удовлетворительно, наличие явки с повинной (т. 1 л.д. 42), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание исковых требований истицы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Жежере А.В. судом не установлено С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимого Жежеры А.В., его поведение после совершения преступления, то есть явки с повинной, раскаяние, чистосердечное признание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, определив ему, наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым. Оснований для применения Жежере А.В. требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом того, что преступление Косточаков К.В. и Жежера А.В. совершили до вынесения приговора Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд окончательное наказание назначает им в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии со ст. ст. 44, 252 УПК РФ, ст.ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск в сумме 1614 рублей 50 копеек суд считает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Заявление прокурора <адрес> о взыскании с Косточакова К.В. и Жежеры А.В. процессуальных издержек в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Косточакова Владимира Климентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «аб,в» ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства в размере 5 процентов из заработной платы и (или иного дохода). В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Косточакову К.В. наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства в размере 5 процентов из заработной платы и (или иного дохода). Меру пресечения Косточакову В.К. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу. Признать Жежера Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства в размере 5 процентов из заработной платы и (или иного дохода). В соответствии с ст. 71 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Жежере А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Жежере А.В. - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, и содержать его в ИЗ-19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Жежере А.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору Боградского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также срок отбытия наказания по приговору Аскизского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Косточакова Владимира Климентьевича и Жежеры Александра Владимировича в солидарном порядке 1614 (одна тысяча шестьсот четырнадцать) рублей 50 копеек в пользу ФИО2. Вещественные доказательства: водка «Дистар березовый» в количестве 9 бутылок, 2 бутылки водки «Дистра Пшеничный», 4 бутылки пива «Жигулевское», 1 бутылка пива «Банька», 1 упаковка сока «Привет», мороженное «Юбилейное, «Нюша», «Любимое», «Юбилейное-брикет», упаковка фарша, две упаковки замороженных овощей, упаковка от кухонного ножа, два станка «Жилет», хранящиеся под сохранной распиской у ФИО2, оставить по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения. Вещественное доказательство: обувь (зимние сапоги), хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, вернуть по принадлежность Жежеру А.В. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков
на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью
противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою
пользу, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по
предварительному сговору, прошел в <адрес> а. Верхняя <адрес> по месту жительства своего родственника
Косточакова В.К., где предложил последнему похитить из магазина <данные изъяты>приготовленные им для хищения продукты питания и непродовольственные
товары, принадлежащие ФИО2 На предложение Жежера А.В.,
Косточаков В.К. ответил согласием, тем самым Косточаков В.К. и Жежера А.В.
договорились о совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, с
незаконным проникновением в помещение.
состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого
имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного
изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, с незаконным
проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, осуществляя совместный с Жежерой А.В. преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, через двери, ранее взломанные Жежерой А.В., незаконно проникли в помещение магазина <данные изъяты> принадлежащего ФИО2, расположенного по <адрес>, а. <адрес>, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности: 16 бутылок водки «Дистар березовый», емкостью 0.5 литра стоимостью 100 рублей 50 копеек каждая на сумму 1 608 рублей, 5 бутылок водки «Дистар пшеничный» емкостью 0.5 литра стоимостью 100 рублей 50 копеек каждая на сумму 502 рубля 50 копеек, 6 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 2 литра стоимостью 93 рубля каждая на сумму 558 рублей; 1 упаковку мясного фарша весом 0.5 кг. стоимостью 104 рубля; 1 плитку шоколада «Нестле» стоимостью 54 рубля, 1 плитку шоколада «Лесная сказка» стоимостью 16 рублей, кухонный нож «Tramontina» стоимостью 126 рублей, мороженое «Любимое» весом 460 гр. стоимостью 127 рублей, 2 упаковки мороженного «Нюша» весом 45 гр. стоимостью 11 рублей каждая на сумму 22 рубля, мороженное «Юбилейное» весом 1 кг стоимостью 104 рубля, 2 упаковки мороженное «Юбилейное брикет» весом 45 гр. стоимостью 16 рублей каждая на сумму 32 рубля, 2 бутылки газированного напитка «Рерsi соlа» емкостью 0.6 литра стоимостью 31 рубль каждая на сумму 62 рубля, 2 бритвенных станка «Gilette» стоимостью 14 рублей каждый на сумму 28 рублей, 1 бутылку пива «Банька» емкостью 1.5 литра стоимостью 60 рублей, 2 упаковки замороженных овощей «Зеленая грядка» стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, 1 бутылку вина «Кабарне» емкостью 0.75 литра стоимостью 126 рублей 50 копеек, 2 упаковки томатного сока «Привет» емкостью 1 литр стоимостью 39 рублей каждая на сумму 78 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3808 рублей.