Уголовное дело № 1-97/2011 ( следственный № 511506) ПРИГОВОР именем Российской Федерации c.Аскиз 26 апреля 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Петраковой Э.В., при секретаре Ошаровой Е.С., с участием государственных обвинителей прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В., Укачиковой Д.Г., подсудимых Телегина Николая Анатольевича, Мокроусовой Галины Викторовны, защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № 19/174 и ордер № 070719, защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № 19/238 и ордер № 070756, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Телегина Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ, Мокроусовой Галины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей троих малолетних детей, неработающей невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>7, несудимой: обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Телегин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, у ФИО8; также Телегин Н.А. и Мокроусова Г.В., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО8; также Телегин Н.А. и Мокроусова Г.В., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО3; кроме того, Телегин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО3 Мокроусова Г.В., кроме этого, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, у ФИО9, при следующих обстоятельствах: 06.01.2011 года с 20 часов 00 минут Телегин Н.А. находился по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с Мокроусовой Г.В. и другими лицами, в отношении одного из которых выделено уголовное дело в отдельное производство. 06.01.2011 г. около 21 ч 30 мин, несовершеннолетнее лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, заведомо зная об отсутствии ФИО7 дома, предложил Телегину Н.А. совершить кражу кабеля, находящегося во дворе дома ФИО7 по адресу <адрес>, на что Телегин Н.А. ответил согласием, тем самым Телегин Н.А. и другое лицо договорились о совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору. После чего, 06.01.2011 года около 21 часа 40 минут, Телегин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя совместный с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, в <адрес>, прошли через не запертую калитку в ограду указанного дома, где стали подыскивать какой-либо инструмент, чтобы срезать кабель. Не обнаружив подходящего инструмента, Телегин Н.А. по договоренности с другим лицом, не отказываясь от преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, сходил к соседу, у которого взял кухонный нож, после чего вернулся во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, После чего, 06.01.2011 года около 22 ч 00 мин, Телегин Н.А., действуя совместно и согласованно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью ножа срезал протянутый между помещением бани и крышей указанного дома медный кабель марки «КГ 4x2,5» общей длиной 20 м. 23 см., стоимостью 606 рублей 90 копеек, тем самым тайно похитил указанный кабель, принадлежащий ФИО8 С похищенным кабелем Телегин Н.А. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно между собой, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 606 рублей 90 копеек. Кроме того, 06.01.2011 года с 23 часов 00 минут Телегин Н.А. совместно с Мокроусовой Г.В., находились по по адресу: <адрес>1, где распивали спиртные напитки с другими лицами. 07.01.2011 г. около 00 ч 00 мин. несовершеннолетнее лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, заведомо зная об отсутствии ФИО7 дома, предложил Телегину Н.А. и Мокроусовой Г.В. совершить кражу имущества, находящегося в доме по адресу <адрес>, на что Телегин Н.А. и Мокроусова Г.В. ответили согласием, тем самым Телегин Н.А.. Мокроусова Г.В. и другое несовершеннолетнее лицо договорились о совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. После чего, 07.01.2011 г. около 00 ч 10 мин, Телегин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя совместный с Мокроусовой Г.В. и другим несовершеннолетним лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, пришли к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, в <адрес> и прошли через незапертую калитку в ограду указанного дома. Достоверно зная, что в указанном доме никого нет, действуя совместно и согласованно между собой, Телегин Н.А. подойдя к двери указанного дома, руками вырвал пробой навесного замка на входной двери, после чего Телегин Н.А., Мокроусова Г.В. и другое несовершеннолетнее лицо незаконно проникли в указанный дом, где из кухни тайно похитили алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 450 рублей, принадлежащую ФИО8 С похищенной флягой Телегин Н.А., Мокроусова Г.В. и другое несовершеннолетнее лицо, действуя совместно и согласованно между собой, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму 450 рублей 00 копеек. Также, 09.01.2011 года около 22 часов 30 минут, Телегин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная, что ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>, отсутствует дома в течение длительного периода времени, предложил Мокроусовой Г.В. совершить кражу имущества из указанного дома, с целью последующей реализации похищенного имущества, приобретения спиртного и последующего совместного употребления. На предложение Телегина Н.А. Мокроусова Г.В. ответила согласием, тем самым Телегин Н.А. и Мокроусова Г.В. договорились о совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. После чего, 09.01.2011 г. около 23 ч 10 мин. Телегин Н.А. и Мокроусова Г.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, пришли к дому <адрес>, где Телегин Н.А., подойдя к окну веранды указанного дома, руками оторвал закрывающий проем окна лист фанеры, после чего Телегин Н.А. и Мокроусова Г.В., действуя совместно и согласованно между собой, незаконно проникли через образовавшийся проем в помещение указанного дома, откуда из кухни тайно похитили лакированное деревянное изделие в виде подставки с резной фигурой птицы «Глухарь», стоимостью 1220 рублей 00 копеек, лакированное деревянное изделие в виде подставки, на которой находятся 2 чучела птицы «Рябчик», стоимостью 2280 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Телегин Н.А. и Мокроусова Г.В., действуя совместно и согласованно между собой, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей 00 копеек. Кроме того, 10.01.2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 50 минут Телегин Н.А. находился по месту жительства Мокроусовой Г.В. по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с Мокроусовой Г.В. и другим лицом. 10.01.2011 года около 22 часов 50 минут, в ходе распития спиртных напитков, другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная, что ФИО3, проживающий но адресу: <адрес>, отсутствует дома в течение длительного периода времени, предложил Телегину Н.А. совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО3 из его дома, расположенного по адресу: <адрес>, на что Телегин Н.А. ответил согласием, тем самым Телегин Н.А. и другое лицо договорились о совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. После чего, 10.01.2011 г. около 23 ч 10 мин. Телегин Н.А.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя совместный с другим лицом преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где Телегин Н.А., подойдя к окну веранды указанного дома, ногой выбил лист фанеры, закрывающий проем окна веранды, после чего Телегин Н.А. и другое лицо, действуя совместно и согласованно между собой, незаконно проникли через образовавшийся проем в помещение указанного дома, откуда из кладовой тайно похитили медный кабель марки «ВВГ 4x2,5» общей длиной 9 м. 30 см., стоимостью 42 рубля за один метр, принадлежащий ФИО3. причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 390 рублей 60 копеек. С похищенным имуществом Телегин Н.А. и другое лицо, действуя совместно и согласованно между собой, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Также, 11.01.2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Мокроусова Г.В. находилась по месту жительства ФИО9 по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки вместе с ФИО9 11.01.2011 года около 16 часов 00 минут, Мокроусова Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в гостях у ФИО9 по адресу <адрес>, достоверно зная о месте хранения золотого кольца, воспользовавшись отсутствием ФИО9. тайно похитила из шкатулки, находившейся в серванте, расположенном в зальной комнате указанного дома, золотое кольцо 585-й пробы, весом 4 грамма, с прозрачными бесцветными камнями в количестве 34 штук, стоимостью 2480 рублей 00 копеек, принадлежащее ФИО9 С похищенным кольцом Мокроусова Г.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму 2480 рублей 00 копеек. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми Телегиным Н.А и Мокроусовой Г.В., в присутствии адвокатов были заявлены письменные ходатайства о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. С предъявленным обвинением они полностью согласны. В судебном заседании подсудимые Телегин Н.А и Мокроусова Г.В., каждый, ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердили и заявили, что осознают характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Существо предъявленного обвинения они понимают и полностью с ним согласны. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства. Учитывая, что подсудимые понимают существо предъявленного им обвинения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Руководствуясь требованиями ст. 158 УК РФ. Действия Телегина Н.А. суд квалифицирует по: - п.А ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ( по факту кражи у ФИО8 06.01.2011 г.); - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ( по факту кражи у ФИО8 07.01.2011 г.); - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ( по факту кражи у ФИО3 09.01.2011 г); - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ( по факту кражи у ФИО3 10.01.2011 г); Действия Мокроусовой Г.В. суд квалифицирует по: - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ( по факту кражи у ФИО8 07.01.2011 г.); - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ( по факту кражи у ФИО3 09.01.2011 г); - ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в ред. 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества ( по факту кражи у ФИО9). При назначении наказания Телегину Н.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, а три - тяжкими, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно ( т.2 л.д.201, 202, 204), не работает, однако имеет временные заработки, проживает с родителями, состояние здоровья - на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( т.2 л.д.207), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, написании явок с повинной ( т.1 л.д. 59, 126,167), изобличение других участков преступления, отсутствие исковых требований, мнение потерпевших ФИО8 и ФИО3, которые в вопросе назначения наказания полагались на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Телегину Н.А., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, отсутствие непогашенных и неснятых судимостей, раскаяние в содеянном, изобличение других участков преступления, молодой возраст, явки с повинной, отсутствие исковых требований. Обстоятельств, отягчающих наказание Телегину Н.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, то, что Телегиным совершено хищения на небольшую сумму, при этом исковые требования у потерпевших отсутствуют, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, учитывая тяжесть совершенных преступлений, его имущественное положение, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода (препятствий к трудоустройству не имеется, на здоровье не жалуется), суд считает справедливым определить Телегину Н.А. наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания Мокроусовой Г.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, два из которых является тяжким, одно - преступлением небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся отрицательно ( т.2 л.д.214), не работающей, но имеющей временные заработки, незамужней, имеющей троих малолетних детей, в отношении которых 18.04.2011 года лишена родительских прав, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящей ( т.2 л.д. 213), к уголовной ответственности привлекающейся впервые ( т.2 л.д.212), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной ( т.1 л.д.131, 189), признание вины, изобличение других участков преступления, отсутствие исковых требований, мнение потерпевших, которые в вопросе назначения наказания полагались на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мокроусовой Г.В., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, явки с повинной, молодой возраст, изобличение других участков преступления, наличие троих малолетних детей, совершения преступлений впервые, отсутствие исковых требований. Обстоятельств, отягчающих наказание Мокроусовой Г.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, то, что Мокроусовой совершено хищение на небольшую сумму, при этом исковые требования у потерпевших отсутствуют, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, учитывая тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Мокроусовой, а также возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода (препятствий к трудоустройству не имеется, на здоровье не жалуется), суд считает справедливым определить ей основное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания за преступления, предусмотренные п.А ч.3 ч. 3 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного следствия адвокатами Тюкпеевой О.Р. и Идимешевым Л.Л. была оказана юридическая помощь обвиняемым Мокроусовой Г.В. и Телегину Н.А., за выполненную работу им выплачено 5728 рублей 80 копеек и 8593 рублей 20 копеек, соответственно, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом имущественного положения осужденных ( отсутствие постоянного места работы ) суд полагает необходимым процессуальные издержки с Мокроусовой Г.В. и Телегина Н.А. не взыскивать, а возместить за счет средств федерального бюджета. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 46, 64 УК РФ, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Телегина Николая Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание: - п.А ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)( по факту кражи у ФИО8 06.01.2011 г.) - в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей; - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ 07.03.2011 года)( по факту кражи у ФИО8 07.01.2011 г.) - в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи ) рублей; - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ 07.03.2011 года) ( по факту кражи у ФИО3 09.01.2011 г) - в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи ) рублей; - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ 07.03.2011 года) ( по факту кражи у ФИО3 10.01.2011 г) - в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи ) рублей; В силу требований ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Телегину Н.А. наказание в виде штрафа в размере 3500 ( три тысячи пятьсот ) рублей; Признать виновной Мокроусову Галину Викторовну в совершении преступлений, предусмотренных п. А ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание - п.А ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года( по факту кражи у ФИО8 07.01.2011 г.)- в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи ) рублей; - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ 07.03.2011 года)( по факту кражи у ФИО3 09.01.2011 г.)- в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи ) рублей; - ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ 07.03.2011 года) ( по факту кражи у ФИО9) - в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей; В силу требований ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Мокроусовой Г.В. наказание в виде штрафа в размере 3500 ( три тысячи пятьсот ) рублей; Меру пресечения Телегину Н.А. и Мокроусовой Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - кабель марки «КГ 4х2,5» длиной 20, 23 метра и флягу алюминиевую емкостью 40 литров, переданные ФИО8 под сохранную расписку - оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу; - кабель марки «ВВГ 4х2,5» длиной 9, 30 метров, лакированное деревянное изделие в виде подставки с резной фигурой птицы «Глухарь», лакированное деревянное изделие в виде подставки с чучелами птицы «Рябчик», ДВД-плеер марки «ВВК DV 615 SI», переданные под сохранную расписку ФИО3 - оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу; - кольцо из золота 585 - й пробы, весом 4 грамма, с прозрачными бесцветными камнями в количестве 34 штук - возвратить ФИО9 по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката. Председательствующий Э.В.Петракова
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.