П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аскизский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чаркова Е.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Стасюка Е.В., подсудимых: Чанкова Дениса Витальевича и Жигунова Сергея Валерьевича, защитников: Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Топоевой К.А., представителя потерпевшего ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чанкова Дениса Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Жигунова Сергея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего заправщиком на заправочной станции, зарегистрированного <адрес>А, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чанков Д.В. и Жигунов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, совершенной группой лиц по предварительному сговору между собой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чанков Д.В. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 17, вместе с Жигуновым С.В. В это время у Чанкова Д.В., достоверно знавшего о том, что на территории котельной, расположенной по адресу: <адрес>. 19, имеется металлический бункер для хранения угля, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, Чанков Д.В. предложил Жигунову С.В. совершить хищение указанного металлического бункера, принадлежащего МО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на что Жигунов С.В. ответил согласием, тем самым Чанков Д.В. и Жигунов С.В. договорились о совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору. При этом Чанков Д.В. предложил их знакомому ФИО4 помочь в погрузке похищенного металлического бункера, введя тем самым последнего в заблуждение относительно их преступных намерений. Реализуя совместный с Жигуновым С.В. преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Чанков Д.В., управляя автомобилем ВАЗ №, с прицепом, №, вместе с Жигуновым С.В. и ФИО5, приехали к зданию котельной, расположенной по адресу: <адрес>, где Чанков Д.В. прошел к месту нахождения металлического бункера для хранения угля, и с помощью газового резака демонтировал указанный бункер, действуя совместно и согласованно с Жигуновым С.В., который, в свою очередь, погрузил указанный бункер в прицеп автомобиля. Тем самым Чанков Д.В. и Жигунов С.В., действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили металлический бункер для хранения угля, принадлежащий МО <данные изъяты>», стоимостью 2621 рубль 60 копеек. С похищенным имуществом Чанков Д.В., Жигунов С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями МО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2621 рубль 60 копеек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Чанков Д.В., находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вместе с Жигуновым С.В. В это время у Чанкова Д.В., достоверно знавшего о том, что на территории котельной, расположенной по адресу: <адрес>, имеется металлический бункер для хранения угля, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, Чанков Д.В. предложил Жигунову С.В. совершить хищение указанною металлического бункера, принадлежащего МО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на что Жигунов С.В. ответил согласием, тем самым Чанков Д.В. и Жигунов С.В. договорились о совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору. При этом Чанков Д.В. предложил их знакомому ФИО4 помочь в погрузке похищенного металлического бункера, введя тем самым последнего в заблуждение относительно их преступных намерений. Реализуя совместный с Жигуновым С.В. преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Чанков Д.В., управляя автомобилем ВАЗ №, с прицепом №, вместе с Жигуновым С.В. и ФИО5, приехали к зданию котельной, расположенной по адресу: <адрес>, где Чанков Д.В., действуя совместно и согласованно с Жигуновым С.В., прошел к месту нахождения металлического бункера для хранения угля, стоимостью 2621 рубль 60 копеек, принадлежащего МО «<данные изъяты>», и с помощью газового резака начал демонтировать указанный бункер, тем самым совершая действия, направленные на тайное хищение указанного бункера, однако Чанков Д.В., Жигунов С.В. довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего МО «<данные изъяты>» имущества не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны участковым уполномоченным ОВД по <адрес> на месте совершения преступления. Действия каждого Чанкова Д.В. и Жигунова С.В. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. До начала судебного заседания подсудимымиЧанковым Д.В. и Жигуновым С.В. в присутствии адвокатов было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимые подтвердили и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимыеЧанков Д.В. и Жигунов С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства. Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Чанкова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Жигунова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Чанкову Д.В. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по местужительства характеризующегося удовлетворительно (т. 1 л.д. 180), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д.182), явка с повинной ( т. 1 л.д. 33), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Чанкову Д.В., судом не установлено. При назначении наказания Жигунову С.В. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по местужительства характеризующегося удовлетворительно (т. 1 л.д. 208), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д.211), имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка (т. 1 л.д. 216), явка с повинной (т. 1 л.д. 36), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Жигунову С.В., судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимых, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Чанкову Д.В. и Жигунову С.В. наказание в виде обязательных работ, при этом суд учитывает требования ст. ст. 62, 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что будет отвечать целям их исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым. В судебном заседании представителем потерпевшего заявленный гражданский иск в сумме 25 000 рублей поддержал в полном объеме и просил удовлетворить их требования. Подсудимые Чанков Д.В. и Жигунов С.В. исковые требования признали, обязались возместить его в полном объеме. При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить исковые требования истца в порядке ст. ст. 42, 44 УПК РФ, 1064 ГК РФ. Заявление прокурора <адрес> о взыскании с подсудимых Чанкова Д.В. и Жигунова С.В. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 62, 66 УК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чанкова Дениса Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 62 УК РФ по: п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чанкову Д.В. обязательные работы сроком на 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Чанкову Д.В. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу. Признать Жигунова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 62 УК РФ по: п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жигунову С.В. обязательные работы сроком на 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Жигунову С.В. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Чанкова Дениса Витальевича и Жигунова Сергея Валерьевича в солидарном порядкев пользу МО «Кызласский сельсовет» 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с прицепом, хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца ФИО6, оставить по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего их хранения; газовый резак, баллон с кислородом, баллон с пропаном, хранящийся у законного владельца Чанкова Д.В., оставить по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего их хранения; металлический бункер для хранения угля, хранящийся по месту его установки по адресу: РХ, <адрес> - оставить его законному владельцу ( МО <данные изъяты>), освободив его от обязанности дальнейшего его хранения. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков