П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аскизский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова, при секретаре Топоевой К.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Иванова Е.А., подсудимого Санарова Олега Владимировича, защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Санарова Олега Владимировича,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч. 1 ст. 226 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Санаров О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Санаров О.В., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, пришел к дому ФИО4, где прошел через незапертую калитку в ограду дома и подошел к окну веранды, разбил имевшимся при себе металлическим прутом окно веранды, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь дома, расположенного по адресу: <адрес>2, откуда из зальной комнаты тайно похитил видеомагнитофон «LG». стоимостью 2000 рублей, двухкассетный аудиомагнилофон «FUNAI», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Санаров О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут у Санарова О.В., находившегося в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>2, куда он незаконно проник с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно знавшего, что в шкафу в спальной комнате указанного дома, находится ружье двуствольное гладкоствольное охотничье, модели ИЖ-58, 16-го калибра, принадлежащее ФИО4, возник преступный умысел, направленный на хищение указанного ружья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Санаров О.В. тайно похитил из шкафа в спальной комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>2, ружье двуствольное гладкоствольное охотничье, модели ИЖ-58, 16-го калибра, серийный номер К 06763, принадлежащее ФИО4 С похищенным ружьем Санаров О.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным ружьем по своему усмотрению. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данное ружье является огнестрельным гладкоствольным двуствольным охотничьим внутрикурковым ружьем модели «ИЖ- 58», 16-го калибра. Действия Санарова О.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия. До начала судебного заседания подсудимым Санаровым О.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Санаров О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Санарова О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия. При назначении наказания Санарову О.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ являются тяжкими преступлениями, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно (л.д. 168), признание им вины, явившегося с повинной (л.д. 45), чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимому Санарову О.В. являются: явка с повинной (л.д. 45), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ Санарову О.В., судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ. С учетом материального и социального положения подсудимого Санарова О.В., а также его личности, суд дополнительные наказания, предусмотренные частью третьей статьи 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает. Заявленный гражданский иск потерпевшего в сумме 3000 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 42, 44 УПК РФ и ст. 1064 ГК РФ. В заявлении прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, суд считает необходимым отказать в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Санарова Олега Владимировича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ по: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Санарову О.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Санарову О.В. назначить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Санарову О.В. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Санарова Олега Владимировича в пользу ФИО1 в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Вещественное доказательство: гладкоствольное двуствольное охотничье ружье марки ИЖ-58 16-го калибра, хранящееся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков