Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



уголовное дело

(судебный )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Аскизского района Республики Хакасия                            25 мая 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Босовой Е.А.,

при секретаре Апоник А.А.,

с участием государственного обвинителя Стасюка Е.В.,

защитника-адвоката Ивандаева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Устича Владимира Васильевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Устича Владимира Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, <данные изъяты> ФИО5, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РХ от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 мес.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

     УСТАНОВИЛ:

Устич В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Устич В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный в <данные изъяты>, где незаконно приобрел, путем сбора листьев дикорастущего растения - конопли, наркотическое средство - марихуану массой 58 гр., которую незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете. Однако, при виде приближающихся сотрудников милиции, Устич В.В. попытался избавиться от незаконно приобретенных и хранящихся у него листьев дикорастущей конопли, высыпав их на землю. После чего сотрудниками милиции было осмотрено место происшествия, в ходе которого с данного участка земли были изъяты листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, весом 58 гр., которое в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе предварительного слушания подсудимым Устичем В.В. и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Устич В.В. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал в полном объеме, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Ивандаев В.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал полностью.

Государственный обвинитель Стасюк Е.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый Устич В.В. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10-ти лет; государственный обвинитель указал на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд полагает возможным проведение судебного заседания без судебного разбирательства и постановление приговора в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Устичу В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Устича В.В. суд квалифицирует по ч.1ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Устичем В.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи; а также данные о состоянии здоровья и личности виновного, характеризующегося по месту жительства УУМ ОВД по Аскизскому району удовлетворительно /л.д. 80/, какими-либо заболеваниями не страдающего, на учете у врача психиатра не состоящего /л.д.71/, <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ, относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку настоящее умышленное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершено Устичем В.В. в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого по приговору Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения при назначении наказания в отношении Устича В.В. положений ст. 62 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности виновного и совокупности установленных обстоятельств, суд не находит оснований при назначении наказания применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все данные в совокупности: тяжесть совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности; мотивы и цели его совершения; личность виновного, характеризующегося удовлетворительного, совокупность смягчающих обстоятельств, и наличие обстоятельства, отягчающего наказание; суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Устичу В.В. по приговору Аскизского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он признан виновным за совершение умышленного преступления; и назначении по настоящему делу наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, позволяющих контролировать его поведение, в связи с чем приговор Аскизского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

По мнению суда, назначенное наказание Устичу В.В. является справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения преступлений.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Устича Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Устичу Владимиру Васильевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, возложив на осужденного Устича В.В. обязанности:

-регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;

-о мерах, принятых к трудоустройству, сообщить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-продолжить наблюдение у врача - нарколога в Аскизской центральной районной больнице до снятия с учета.

Условное осуждение по приговору Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Устича В.В. сохранить в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, данный приговор исполнять самостоятельно.

Освободить Устича В.В. от взыскания процессуальных издержек.

Меру принуждения в виде обязательства о явке осужденному Устичу В.В. по настоящему делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку в виде мешка бело-
желтого цвета, перчатки черного цвета, упакованные в белый полимерный мешок;
пакеты со смывами ,2,3, пакет со срезами ногтей с обеих рук Устича В.В.,
упакованные в прозрачный полимерный пакет; растительную массу, упакованную в прозрачный полимерный пакет, упакованные в полимерный пакет черного цвета, находящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Босова