Уголовное дело № 1-99/2011 (следственный № 511401) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскиз 02 июня 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Петраковой Э.В., при секретаре Ошаровой Е.С., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района РХ Стасюка Е.В., Укачиковой Д.Г., Иванова Е.А., подсудимого Кучугешева А.Г., защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № 19/174 и ордер № 070712, потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кучугешева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты> имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, имеющего инвалидность 2 группы, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кучугешев А.Г. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: 15 января 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Кучугешев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ними, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог их предвидеть, нанес деревянной шваброй и деревянными поленьями не менее восьми ударов в область головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде: -закрытой черепно-мозговой травмы: очаговое субарахноидальное кровоизлияние височно-лобной доли головного мозга слева, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы лобной и затылочной области слева, ушибленной раны лобной и затылочной области слева, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - закрытой тупой травмы грудной клетки в виде кровоподтеков грудной клетки, разгибательных переломов 3-8 ребер по подмышечной линии слева с признаками повторной травматизации, разгибательных переломов 3-10 ребер по лопаточной линии слева с признаками повторной травматизации, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева, ушиба легких слева с повреждением костальной плевры, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - кровоподтека и ссадины лица (щеки) слева, кровоподтека и ссадины подбородочной области слева, кровоподтека левой кисти, кровоподтека бедра слева, кровоподтека области голеностопного сустава справа, не повлекших вреда здоровью. В результате полученной от преступных действий Кучугешева А.Г. тупой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер, осложненных внутренним кровотечением, ушибом легких, ФИО2 скончался на месте происшествия. Подсудимый Кучугешев А.Г. вину в совершении преступления признал полностью. Вина подсудимого в совершении преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании. Так, подсудимый Кучугешев А.Г. давать показания в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного оглашены его показания в порядке ст. 276 УПК РФ, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым …в состоянии алкогольного опьянения. .. 15 января 2011 года … между ним и ФИО2 возникла ссора. В ходе возникшей ссоры он схватил деревянное полено,... и нанес ему один удар поленом в область головы, при этом ФИО2 лежал на диване, спиной к стене на правом боку.. ..ФИО2 замолчал, тогда он сам пошел спать в зал. ФИО2 …продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью. В это время он увидел швабру деревянную, … и стал наносить этой шваброй удары ФИО2 по телу, ФИО2 в это время уже лежал на полу. … нанес... не менее 4-5 ударов.. ..От ударов швабра разломалась на несколько частей, части швабры он бросил на полу в кухне.. .. ФИО2 в это время … говорил что-то невнятное. Он успокоился, подошел к ФИО2, … и вытер кровь с головы ФИО2, тряпочку он выкинул в таз под умывальником.. .... ..на полу кухни увидел следы крови. Он взял тряпку для мытья полов и вытер кровь с пола кухни. После чего он эту тряпку положил около умывальника, так как эта тряпка всегда там хранится. После этого он пошел домой к ФИО13, где стали распивать водку. Когда он уходил, то ФИО2 был еще живой, лежал на полу и что-то бормотал.. .. Уснул в кресле дома у ФИО13. На следующий день около 9-10 часов домой к ФИО13 пришел ФИО9, который сказал, что ФИО2 лежит дома мертвый. Когда они пришли домой, то труп ФИО2 лежал на том же месте, где он и был, когда он уходил из дома,. ..Пульса у ФИО2 не было, дыхание отсутствовало, руки на ощупь были холодными. Затем пришла врач ФИО10, осмотрела труп и сказала, что сообщит о случившемся в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и стали осматривать их дом. ФИО2 по характеру спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения он становился ворчливым, провоцировал ссоры. Он каждый раз ссорился со ФИО2, когда ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. Вину в совершенном им преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Он бил ФИО2 для того, чтобы последний успокоился и перестал выражаться нецензурной бранью в его адрес. (т.1 л.д. 175-182) Сообщенные в ходе допроса 18.01.2011 года, то есть вскоре после события, Кучугешевым сведения, подтвержденные им в судебном заседании, судом признаются достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуальных и конституционных норм - перед началом допроса Кучугешеву А.Г. в присутствии адвоката разъяснялись права обвиняемого, предусмотренные ст.47 УПК РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, также обвиняемый был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний, допрос обвиняемого произведен с участием защитника, то есть в условиях, полностью исключающих оказание какого-либо давления, психического либо физического, содержание показаний на каждой странице протоколов удостоверено подписями обвиняемого и его защитника, замечаний на протокол и заявлений от допрашиваемого и его адвоката не поступало, протокол содержит собственноручную запись обвиняемого Кучугешева о том, что с его слов записано верно, им прочитано. Давая оценку показаниям подсудимого Кучугешева А.Г и учитывая изложенное, суд признает допустимым доказательством по делу оглашенные показания подсудимого и принимает их в качестве доказательства по делу, поскольку они согласуются как с показаниями потерпевшей и свидетелей в части, принятой судом в качестве доказательств по делу, так и с совокупностью иных, исследованных судом, доказательств. Так, показания подсудимого согласуются с протоколом проверки его показаний в качестве обвиняемого на месте от 15 марта 2011 года с фототаблицами, согласно которому Кучугешев А.Г. указал на <адрес>, и пояснил участникам следственного действия, что в этом доме он проживал …В кухне дома обвиняемый Кучугешев А.Г. указал на диван, на котором лежал ФИО2 15 января 2011 года в вечернее время.. ..Между ним и ФИО67 возникла ссора, в ходе которой он схватил полено и нанес удар поленом в область головы ФИО2 удар он нанес сверху вниз. ФИО2 в момент нанесения удара лежал на правом боку спиной к стене. … Затем он пошел спать, но ФИО2 снова стал на него ругаться.. .. обвиняемый Кучугешев А.Г. взял швабру и стал наносить этой шваброй удары по телу ФИО2., при этом ФИО2 уже лежал на полу кухни около дивана. Удары он наносил сверху вниз.. .. от ударов швабра раскололась на множество частей, которые он бросил на полу в кухне.. .. Затем он увидел на полу следы крови, взял тряпку для мытья полов, и вытер ею кровь с пола кухни, а тряпку положил около умывальника.. ... Затем обвиняемый Кучугешев А.Г. показал, что ушел домой к ФИО13, а ФИО2 остался в лежачем положении на полу кухни около дивана. …. на следующий день он узнал о смерти ФИО2 со слов ФИО9. После чего он вернулся домой вместе со своей сестрой ФИО17 и ее сожителем ФИО12 и они обнаружили труп ФИО2 в кухне на полу на том же месте, где ФИО2 находился, когда он уходил из дома 15 января 2011 года.. ..( т.1 л.д. 183-196) Приведенные показания подсудимого объективно подтверждаются протоколом явки с повинной Кучугешева А.Г. от 17 января 2011 года, в котором он сообщил о том, что 15 января 2011 года около 22 часов находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения в ходе возникшей ссоры с ФИО2 нанес ему несколько ударов шваброй, а также поленом по голове и другим частям тела. От полученных повреждений ФИО2 скончался на месте преступления.( т.1 л.д. 76) и протоколом задержания подозреваемого Кучугешева А.Г. от 17 января 2011 года, согласно которому он собственноручно заявил, что с задержанием согласен, так как 15 января 2011 года в вечернее время в <адрес> он избил шваброй и деревянными поленьями ФИО2 отчего последний впоследствии скончался. (т.1 л.д. 163-166) Потерпевшая ФИО4 в суде пояснила, что ФИО2 приходился ей родным братом, а подсудимый - ее племянник. Они проживали в одном доме, также с ними жила ФИО17 с сожителем и дочерью. Все взрослые члены их семьи злоупотребляют спиртными напитками. Брат по характеру был спокойный и трудолюбивый, но когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился ворчливым. 16 января 2011 года, утром, ФИО9 сказал, что ФИО2 лежит у себя дома мертвый. Она сразу пошла к брату домой, там уже находились ФИО17, Кучугешев А., ФИО12. ФИО2 лежал на полу кухни возле дивана, головой к дивану. Кучугешев А. был с похмелья. На лице трупа были синяки, ссадины, руки и голова были в крови. На диване лежала подушка, на которой была кровь. На полу около дивана была размазанная кровь. Около входной двери лежала тряпка, на ней была кровь, в тазу под умывальником была кровяная вода, и тряпочка, тоже испачканная кровью. Родственники сказали, что все ночевали у ФИО13. Приехала фельдшер ФИО10. Труп никто не передвигал. Факт совместного - подсудимого и его отца - распития спиртных напитков 15.01.2011г. в доме Кучугешевых в компании с ФИО1, ФИО17, ФИО15, ФИО16, ФИО12 и ФИО13 полностью согласуются как с показаниями подсудимого, так и с показаниями перечисленных лиц, а также свидетеля ФИО11 и несовершеннолетних ФИО14. и ФИО19, как допрошенных в качестве свидетелей в суде, так и их показаниями оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, а именно: - свидетель ФИО1 суду показала, что 15 января 2011 года она, ФИО17 с дочерью, Кучугешев А., ФИО15, ФИО16 и ФИО12 распивали спиртные напитки у ФИО2 дома по <адрес>, там же находились сам ФИО2 и ФИО13 с внучкой. Первой ушла домой ФИО15, около 20 часов разошлись остальные гости. ФИО68 и Кучугешев А. стали ругаться, поэтому она также ушла домой, Кучугешевы оставались вдвоем; - свидетели ФИО12, ФИО13 и несовершеннолетний свидетель ФИО14 дали показания аналогичные друг другу, с которыми согласуются оглашенные показания свидетелей ФИО17и несовершеннолетнего свидетеля ФИО19 о том, что 15 января 2011 года взрослые употребляли спиртные напитки совместно с ФИО69 и Кучугешевым А.Г., в доме последних. После их ухода около 20 часов к ФИО13, где и остались ночевать, в доме ФИО2 оставались ФИО2, ФИО1 и Кучугешев А.. ФИО2 был сильно пьян; - из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16 следует, что в январе 2011 г. они были приглашены в дом к Кучугешевым, где распивали спиртные напитки в компании вышеуказанных лиц, но находились не долго и ушли в числе первых; - из показаний свидетеля ФИО11 следует, что. ..в январе 2011 года. ..он приехал в село <адрес> …. (т.1 л.д. 142-144) подвозил Кучугешева А., ФИО15, ФИО1, ФИО17 и ФИО16 до дома Кучугешевых по <адрес> Согласно исследованным судом показаниям вышеуказанных свидетелей, первой из дома Кучугешевых ушла ФИО15, немного погодя за ней ушел ФИО16, около 20 часов ушли ФИО13 с внучкой ФИО19, их пошли провожать ФИО17, ФИО14 и ФИО12, которые домой в этот день не возвращались, а остались ночевать у ФИО13, что согласуется также показаниями, как данными в суде, так и оглашенными, других лиц, не участвовавших в распитии спиртных напитков в доме Кучугешевых, а именно свидетелей: из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО23 следует, что. ..около 20 часов, ее мать пришла домой.(т.1 л.д. 133-135); суду показала, что вечером домой пришла мама - ФИО13 с ФИО19 и ФИО12, ФИО17 и их дочерью ФИО14. Все остались ночевать ; в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО18 … около 20-21 часов, домой пришла ФИО13, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Домой ее привели ФИО17, ее сожитель ФИО12 и ее дочь ФИО14, вместе с ФИО13 также была ее внучка -ФИО19 Стали распивать спиртные напитки дома у ФИО13. Примерно через час она ушла к себе домой,. .. При ней Кучугешев А.Г. домой к ФИО13 в этот вечер не приходил.. .. ( т.1 л.д. 136-138)). Таким образом, из приведенных показаний следует, что последней из числа гостей из дома Кучугешевых ушла ФИО1, при этом ФИО2 и подсудимый в доме оставались одни. ФИО1 пришла домой около 21 часа, поссорилась с мужем и около 21 часа 30 минут ушла к соседке, у которой осталась ночевать, о чем суду показали ее муж и сын - свидетели ФИО20 и ФИО21, и свидетель ФИО22 Свидетель ФИО20 показал, что в январе 2011 года в вечернее время, около 21 часа его мать ФИО1 пришла домой. Они с отцом стали ругаться в кухне. В эту ночь мать ночевала у соседки ФИО22 В связи с наличием противоречий по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО20 в части, которые свидетель подтвердил и согласно которым. ..15 января 2011 года около 20-21 часов мама пришла домой, она находилась в состоянии алкогольного опьянения.. ..Затем он услышал, что. ..мать и отец стали ругаться в кухне.. ..После этого мать ушла из дома и в этот день больше не возвращалась.. ..Вечером он пошел в магазин и встретил соседку ФИО22, которая сказала, что его мать ночевала у нее.. ..(т.1 л.д. 157-159) Свидетель ФИО21 показал, что в январе 2011 года, его жена ФИО1 пришла домой около 21 часов, при этом, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он также был выпивший, они поссорились и жена ушла ночевать к соседке ФИО22. Свидетель ФИО22 показала, что ФИО1 рассказала ей, что между ней и мужем произошла ссора, и осталась у нее ночевать. В связи с наличием противоречий по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО22 в части, подтвержденные ею в суде, согласно которым. ..15 января 2011 года около 21 часа 30 минут к ней домой пришла ФИО1,. ..(т.1 л.д.160-162) Согласно показаниям свидетелей ФИО12, ФИО13, несовершеннолетней ФИО19, ФИО23, ФИО18, несовершеннолетней ФИО14 судом установлено, что к ФИО13 подсудимый пришел позже всех. Так, согласно оглашенным частично показаниям свидетеля ФИО12, подтвержденным им в судебном заседании,. ..позже от своей дочери ФИО14 он узнал, что Кучугешев А.Г. пришел домой к ФИО13 позже них.(т.1 л.д. 112-115); Согласно оглашенным частично по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО13, подтвержденным ею в судебном заседании,. ..Примерно через 2 часа после их прихода, к ней домой пришел Кучугешев А.Г. … ( т.1 л.д.116-119); В соответствии с оглашенными частично по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО14, … у ФИО13 стали смотреть телевизор, по телевизору по первому каналу в это время показывали передачу «Минута славы».. . потом была программа «Время», затем показывали передачу «Мультличности». Затем по второму каналу она стала смотреть фильм «Хроники измены». …домой к ФИО13 пришел Кучугешев А.Г....( т.1 л.д. 120-124); Согласно оглашенным частично по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО19,. .. когда они пришли домой, то стали смотреть телевизор, по телевизору показывали программу «Минута славы». Кучугешев А.Г. пришел к ним домой через некоторое время,. .. (т.1 л.д. 126-129). Показания несовершеннолетних свидетелей согласуются с программой телепередач размещенной в газете «Аскизский труженик» от 06.01.2011 года, согласно которой 15.01.2011 года по Первому каналу с 18 часов 30 минут до 21 часа транслировалась передача «Минута славы», с 21 часа до 21 часа 15 минут - «Время», с 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут - «Мультличности»; по каналу «Россия 1» с 22 часов 45 минут транслировали фильм «Хроники измены». ( т.1 л.д. 125) Свидетель ФИО23 показала, что январе 2011 года, вечером домой пришла мама - ФИО13 с ФИО19 и ФИО12, ФИО17 и их дочерью ФИО14. Взрослые были в состоянии алкогольного опьянения. Кучугешев А. пришел через 1,5 - 2 часа после их прихода.Он выпил с ними пива. Все остались ночевать у них. Утром следующего дня пришел ФИО9 и сказал, что ФИО2 умер. Она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия. У ФИО2 в карманах нашли 1200 рублей, их изъяли, также были изъяты стопка, часы наручные. Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО18 следует, что … около 20-21 часов, домой пришла ФИО13, с гостями, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Стали распивать спиртные напитки дома у ФИО13. Примерно через час она ушла к себе домой,. .. При ней Кучугешев А.Г. домой к ФИО13 в этот вечер не приходил.. .. ( т.1 л.д. 136-138)). Свидетели ФИО1, ФИО12, ФИО13, несовершеннолетние ФИО14 и ФИО19( т. 1 л.д. 126-129) поясняли, что, перед приходом гостей ФИО70 сделала уборку и вымыла полы в доме, а когда гости расходились, то в доме ФИО2 было чисто. Однако утром следующего дня при обнаружении трупа ФИО2 в доме был беспорядок - на полу обломки швабры и осколки стекла и многочисленные следы крови. Свидетели ФИО1, ФИО17, ФИО13 и ФИО15 поясняли, что когда они уходили от ФИО2 вечером 15.01.2011 г., телесных повреждений у потерпевшего ФИО2 не было, однако утром следующего дня ФИО24, ФИО9, ФИО17, ФИО10, ФИО4, увидели на лице и голове потерпевшего ссадины, кровоподтеки и раны, а также многочисленные следы крови. Так, потерпевшая ФИО4 показала, что на полу были раскиданы палки, щепки, около дивана увидела разбитую стеклянную банку. На лице трупа были синяки, ссадины, руки и голова были в крови.На диване лежала подушка, на которой была кровь. На полу около дивана была размазанная кровь. Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО17. ..около трупа справа на полу были видны замытые следы крови. Около дивана на полу лежали осколки стеклянной банки. Также на полу кухни лежали обломки деревянной швабры, которая обычно хранилась у них дома в кухне в вешалке для верхней одежды за шторкой… На голове трупа ФИО2 было много кровоподтеков, на руках у него были следы крови. На полу около головы трупа ФИО2 была кровь,. .. ( т.1 л.д. 108-111) Свидетель ФИО12 суду пояснил, что труп ФИО2 лежал на полу в кухне около дивана, головой к дивану. Возле лежала разбитая стеклянная банка, палки от швабры. В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО24, согласно которым по соседству. .. проживал его друг ФИО2 со своими детьми.. ..В январе 2011 года. ..Он подошел к ФИО2. ..и увидел, что он не дышит.. ..На лице у ФИО2 он увидел синяки. Дома у ФИО2 больше никого не было. Встретил ФИО9 и сказал ему, что ФИО2 лежит у себя дома мертвый. (т.1 л.д. 130-132) Свидетель ФИО9 показал, что в январе 2011 года, около 10 часов, на улице встретил ФИО24, который рассказал ему, что в доме Кучугешевых у дивана на полу лежит ФИО2, мертвый. Он зашел в дом к ФИО2, ФИО2 не подавал признаков жизни. Труп лежал на полу кухни на спине, головой к дивану. На лице трупа имелись отеки, синяки, кровь на голове. Около трупа на полу лежали осколки баночного стекла и щепки от деревянной швабры, размазанные следы крови. Он сообщил, что ФИО2 умер, его сестре - ФИО4 и детям, которые были у ФИО13. Все вместе пошли домой к ФИО2. В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО10, согласно которым16 января 2011 года ей сообщили, что ФИО2 нашли мертвым в его доме...Когда она зашла в дом ФИО2, то в кухне на полу около дивана лежал труп ФИО2, на спине, головой к дивану. На полу кухни рядом с трупом лежали осколки баночного стекла и щепки; замытые следы крови. В тазу под рукомойником была грязная вода смешанная с кровью. Она осмотрела труп, вся голова трупа была испачкана кровью, на лице были повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, в волосистой части головы была видна рана длиной около 10 см. Кучугешев А.Г. ответил, что накануне вечером они употребляли спиртные напитки,. ..труп они обнаружили 16 января 2011 года около 10 часов 20 минут. Затем она сообщила о случившемся по телефону в милицию.(т.1 л.д. 152-154). В этой части показания указанных лиц согласуются как с оглашенными показаниями подсудимого о том, что он бил отца деревянным поленом, бросал в отца банку, которая разбилась, а потом наносил ему удары по телу деревянной шваброй ( т.1 л.д. 175-182) ; так и протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицами, согласно которому в <адрес> на полу кухни был обнаружен труп ФИО2, с признаками насильственной смерти в виде множественных ссадин, кровоподтеков и ран в области головы. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: 1) деревянные фрагменты (щепки) с одежды трупа, 2) деревянные фрагменты (щепки) с пола кухни около трупа, 3) фрагменты деревянной палки и деревянный брусок с пола кухни и из углубления в печи, 4) два деревянных полена из углубления в печи, 5) осколки баночного стекла с пола кухни; 6) смыв вещества бурого цвета с пола кухни, 7) денежные купюры в сумме 1200 рублей из карманов одежды трупа, 8) наручные часы из карманов одежды трупа, 9)наволочка со следами вещества бурого цвета с дивана в кухне, 10) покрывало со следами вещества бурого цвета с дивана в кухне, 11) образец жидкости из таза под рукомойником в кухне, 12) тряпка со следами вещества бурого цвета с пола кухни, 13) стеклянная стопка со следами вещества бурого цвета с посудного шкафа, 14) самодельная трость из-под стола в кухне (т.1 л.д. 10-36), которые были осмотрены ( т.2 л.д. 2- 4), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( т.2 л.д. 1). На которых согласно заключениям : судебно-медицинской экспертизы № 68 от 10 марта 2011 года, обнаружена кровь человека О Показания подсудимого в части нанесения потерпевшему ударов поленом по голове и шваброй по телу объективно подтверждаются: - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № 34 от 11 февраля 2011 года с фототаблицами,согласно которой при экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: А. закрытая черепно-мозговая травма: очаговое субарахноидальное кровоизлияние височно-лобной доли головного мозга слева, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы лобной и затылочной области слева, ушибленная рана лобной и затылочной области слева, получены прижизненно, с приложением силы, достаточной для их образования, от не менее чем двухкратного воздействия твердого тупого предмета (ов), в срок до 1 суток на момент смерти, на что указывают характер кровоизлияний (без сгустков, кровоизлияние по краям раны). Данные телесные повреждения повлекли в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, согласно п. 6.3.1 «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года. Данные телесные повреждение не состоят причинной связи со смертью. Получение закрытой черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста маловероятно. Положение ФИО2 в момент получения вышеуказанных телесных повреждений могло быть любым, за исключением тех, при которых травмируемая область была недоступна. Данные телесные повреждения сопровождались обильным наружным кровотечением без фонтанирования. После получения вышеуказанных телесных повреждений ФИО2 мог совершать активные действия, в период времени от нескольких единиц минут до нескольких единиц часов. Б. закрытая тупая травма грудной клетки в виде кровоподтеков грудной клетки, разгибательных переломов 3-8 ребер по подмышечной линии слева с признаками повторной травматизации, разгибательных переломов 3-10 ребер по лопаточной линии слева с признаками повторной травматизации, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева, ушиб легких слева с повреждением костальной плевры. Данные телесные повреждения причинены прижизненно с приложением силы достаточной для их образования, незадолго до смерти, через короткие промежутки времени, от не менее чем трехкратного воздействия твердого тупого предмета (ов), на что указывает наличие повторной травматизации у краев переломов, и в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, согласно п. 6.1.11 «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года. Получение вышеуказанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста или в результате самопричинения исключается. Вышеуказанные телесные повреждения (п. Б) состоят в прямой причинной связи со смертью. Положение ФИО2 в момент получения телесных повреждений (п. Б) могло быть любым, за исключением тех, при котором травмируемая область была недоступна. Телесные повреждения, указанные в п. Б не сопровождались наружным кровотечением. В. Кровоподтек и ссадина лица (щеки) слева, кровоподтек и ссадина подбородочной области слева, кровоподтек левой кисти, кровоподтек бедра слева, кровоподтек в области голеностопного сустава справа, получены прижизненно с приложением силы, достаточной для их образования, в срок до 1 суток на момент смерти, от не менее чем трехкратного воздействия твердого предмета (ов), согласно п. 9 «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в причинной связи со смертью не состоят. Данные телесные повреждения не сопровождались наружным кровотечением, положение ФИО2 в момент получения телесных повреждений, указанных в п. В, могло быть любым, за исключением тех, при которых травмируемая область была недоступна. Смерть ФИО2 наступила в результате тупой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер, осложненных внутренним кровотечением (гематоракс слева и справа), ушибом легких, на что указывает наличие самих телесных повреждений указанных в п. Б. Давность смерти ФИО2 на момент вскрытия в пределах 24-36 часов. При СХИ в крови от трупа ФИО2 (акт СХИ №366 от 31.01.2011 г.) обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,38 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения по аналогии с живыми лицами. (т.2 л.д. 11-18); заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 68 от 10 марта 2011 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО2 относится к О заключением дактилоскопической судебной экспертизы №14 от 04 февраля 2011 года с фототаблицами,согласно выводам которой на двух осколках баночного стекла, изъятых в ходе осмотра места происшествия в с. <адрес> имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. На стопке, изъятой в ходе осмотра места происшествия в с. <адрес>, следов рук пригодных для идентификации личности нет. Два следа пальцев рук, обнаруженные на двух осколках баночного стекла, изъятых в ходе осмотра места происшествия в с. <адрес> оставлены средним пальцем левой руки и указательным пальцем правой руки Кучугешева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т.2 л.д. 37-40). При оценке заключений экспертов в качестве доказательств по делу, суд учитывает, что все исследованные заключения подготовлены компетентными экспертами. Выводы экспертов подтверждены указанными в заключениях методиками проведения судебной экспертизы, а потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов экспертов, не заинтересованных в исходе дела, не имеется. Также не имеется основания для назначения по делу дополнительных судебных исследований, поскольку экспертные исследования проведены в порядке, установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством. При назначении и проведении судебных экспертиз каких-либо нарушений прав подсудимого на ознакомление с постановлениями либо заключениями экспертов органом предварительного расследования не допущено, оснований для отвода экспертов, проводивших исследования, по материалам дела не усматривается. Таким образом, суд признает вышеприведенные заключения экспертов допустимыми доказательствами. Помимо вышеприведенных доказательств, вина подсудимого Кучугешева А.Г. в инкриминируемом ему деянии подтверждается и совокупностью иных исследованных в порядке ст. 285 УПК РФ письменных доказательств, объективно подтверждающих как свидетельские показания, так и показания подсудимого Кучугешева А.Г., а именно: рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по Аскизскому району от 16.01.2011 года, согласно которому 16.01.2011 года в 12 часов 45 минут в дежурную часть поступило сообщение от главного врача Кызласовской участковой больницы ФИО10 о том, что 16.01.2011 года в 10 часов 20 минут в с. <адрес> обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. ( т.1 л.д. 9); - протоколом выемки 18 января 2011 года, согласно которому у ФИО25 были изъяты брюки темно-синего цвета на синтепоне, на которых имеются пятна темно-бурого цвета на правой штанине снизу, на левой штанине возле кармана. (т.1 л.д. 85-87), что согласуется с оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО25, о том, что …в селе <адрес>, проживал ее отец ФИО2. .. она видела штаны темно-синего цвета на синтепоне,... (т.1 л.д. 88-91); - протоколом осмотра брюк Кучугешева А.Г., изъятых в ходе выемки у ФИО25 от 11.03.2011 г., согласно которому брюки осмотрены ( т.2 л.д. 2-4) и признаны вещественным доказательством и приобщены к делу ( т.2 л.д. 5). Оценивая показания потерпевшей и свидетелей ФИО17, ФИО12, ФИО1, ФИО24, ФИО18, ФИО16, ФИО11, ФИО15, ФИО9, ФИО10, ФИО20, ФИО21, ФИО25, несовершеннолетних ФИО14 и ФИО19, как данные в судебном заседании, так и оглашенные, в части указанной выше, суд принимает их в качестве доказательств по делу, так как они логичны, согласуются между собой и с показаниями подсудимого, признанными судом в качестве доказательства по делу, не противоречат, а лишь дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются письменными материалами дела, указанными выше. Суд признает показания каждого из свидетелей относимыми и допустимыми доказательствами по настоящему делу, достоверно свидетельствующими о событиях, имевших место в действительности. Давая оценку показаниям свидетелей ФИО13, ФИО23,ФИО22 суд принимает их в качестве доказательств только в той части, в которой они не противоречат иным доказательствам по делу, то есть в части указанной выше, в остальной части их показания не берутся судом во внимание, поскольку опровергаются иными исследованными судом доказательствами, а именно: - показания свидетеля ФИО13 о том, что менее чем через час после их прихода домой к ним пришел Кучугешев Алексей, опровергаются ее собственными оглашенными показаниями о том, что Кучугешев А.Г. пришел к ней домой примерно через два часа ( т.1 л.д. 116-119); оглашенными показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО14о том, что когда она смотрела фильм «Хроники измены», то домой к ФИО13 пришел дядя Леша... ( т.1 л.д. 120-124); показаниями свидетеля ФИО23, как данными в суде, так и оглашенными ( около 20 часов домой пришла ее мать, через 1,5-2 часа пришел Кучугешев А.Г.; программой телепередач, согласно которой фильм начался в 22 часа 45 минут ( т.1 л.д. 125); - показания свидетеля ФИО23 о том, что примерно около 19 часов 40 минут домой пришла мама - ФИО13 с ФИО19 и ФИО12, ФИО17 и их дочерью ФИО14, противоречат ее собственным оглашенным показаниям, подтвержденным свидетелем в судебном заседании, а также показаниям вышеуказанным показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО14 и оглашенным показаниям свидетеля ФИО18 ( около 20-21 часов пришла домой ФИО13 с гостями, с которыми в течение часа она распивала спиртное; при ней в этот вечер ФИО2 к ФИО13 не приходил (т.1 л.д.136-138); - показания свидетеля ФИО22о том, что ФИО1 16 января 2011 года пришла к ней около 9 часов вечера, опровергаются ее собственными оглашенными показаниями, подтвержденными в суде, согласно которым. ..15 января 2011 года около 21 часа 30 минут ко ней домой пришла ФИО1,. ..(т.1 л.д.160-162), а также показаниями ФИО20 и ФИО21, указанными выше. Показания вышеуказанных свидетелей детальны, логичны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей и потерпевшей, не установлено. Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что ни у кого из присутствующих 15 января 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут в <адрес>, мотивов на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, кроме Кучугешева А.Г., не было, установлено наличие у них личной неприязни. О наличии личных неприязненных отношений между подсудимым и его отцом пояснял сам подсудимый Кучугешев А.Г., а также свидетельствовали потерпевшая ФИО4, свидетель ФИО1, согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО17 «... между ФИО2 и Кучугешевым А.Г. были плохие отношения, так как ФИО2 не любил Кучугешева А.Г... .. В трезвом состоянии ФИО2 вел себя спокойно, но был ворчливым, постоянно был чем-то недоволен, в состоянии алкогольного опьянения, отец постоянно ругался на Кучугешева А.Г.,. ...» (т.1 л.д. 108-111); Доказательств наличия неприязненных отношений с каким-либо другим лицом суду не представлено и не установлено, что позволяет сделать вывод об отсутствии у других лиц мотивов и возможностей для нанесения ФИО2 тяжких телесных повреждений, повлекших его смерть. Кучугешев А.Г. имел реальную возможность причинения потерпевшему телесных повреждений, поскольку оставался с ним дома наедине. Локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов ФИО2 (голова и грудная клетка) и факт нанесения неоднократных ударов (поленом по голове, затем деревянной шваброй по телу), поведение виновного в момент преступного деяния (сначала одним предметом, потом бросил в отца стеклянную банку, через некоторое время стал наносить удары шваброй) указывают на умышленный характер действий подсудимого, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, который согласно заключению эксперта, повлек по неосторожности смерть потерпевшего. Суд не находит в поведении Кучугешева А.Г. признаков внезапно возникшего сильного душевного волнения, что определяло бы и внезапность возникновения умысла на причинение телесных повреждений потерпевшему и немедленную реализацию этого умысла. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 199 от 16 февраля 2011 года Кучугешев А.Г. при проведении указанной экспертизы по обстоятельствам дела пояснил: «15 января 2011 года они пили. Потом гости разошлись, он спал. Его разбудил ФИО2, начал ругать, что он пьет. Он ударил его поленом, было темно, но, наверное, по голове. ФИО2 успокоился, замолчал, а он лег. Потом он опять закричал, он (Кучугешев А.Г.) хотел уйти, но под руку попалась швабра. Он несколько раз махал и бил его шваброй. Он остался лежать, поднять он его не смог, думал, «очухается». Он (Кучугешев А.Г.) ушел, а утром сосед сказал, что ФИО2 лежит мертвый». Согласно выводам указанной экспертизы Кучугешев А.Г. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя. На это указывают данные анамнеза о том, что в последние 2-3 года злоупотребляет спиртным, сформирован абстинентный синдром, имеют место амнестические формы опьянения, и выявленные при настоящем психиатрическом обследовании: легкая торпидность мышления. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния у Кучугешева А.Г. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кучугешев А.Г. также может осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д. 46-47) Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров, не заинтересованных в исходе дела, у суда сомнений не вызывают. Экспертное исследование проведено тщательно и всесторонне, с изучением материалов уголовного дела, непосредственным обследованием испытуемого. Выводы мотивированы, сомнений и неясностей в них нет. Согласно справкам Аскизской ЦРБ Кучугешев А.Г. на учете врачей нарколога и психиатра не значится. ( т.2 л.д. 56). Учитывая экспертное заключение и медицинские справки, принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о его вменяемости в момент совершения преступления и отсутствии возникновения психических расстройств после совершения преступления. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования при собирании доказательств, принятых судом, не установлено. Суд полагает, что приведенных доказательств по делу исследовано достаточно и, оценив их в совокупности с точки зрения допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, приходит к выводу, что установленные судебным разбирательством обстоятельства дают полные основания для вывода о виновности подсудимого Кучугешева А.Г., и его действия квалифицирует по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Определяя вид и размер наказания Кучугешеву А.Г., суд в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; данные о состоянии здоровья ( болен инфильтративным туберкулезом правого легкого в фазе распада и обсеменения) и личности виновного, имеющего инвалидность 2 группы, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (т.2 л.д.52); неработающего, сожительствующего, имеющего малолетнего сына на иждивении ( т.2 л.д. 53,54), признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в написании явки с повинной ( т.1 л.д. 76), поведение в зале суда - неоднократно просил прощения у родственников, мнение потерпевшей, которая просила назначить минимально возможное наказание, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Кучугешеву А.Г., судом не установлено. С учетом данных о личности Кучугешева А.Г., обстоятельств совершения им преступления, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание мнение потерпевшей и состояние здоровья подсудимого, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, в том числе предусмотренных п.п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, с учетом данных о личности Кучугешева А.Г. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а также целям исправления, перевоспитания и исправления осужденного, будет являться целесообразным и справедливым. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. В ходе предварительного следствия из средств федерального бюджета произведена оплата труда адвоката Идимешеву Л.Л. по оказанию юридической помощи Кучугешеву А.Г. в общей сумме 5728 руб. 80 коп, которая согласно п. 5 ч.2 ст.132 УПК РФ, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, наличия инвалидности, подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, 62 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кучугешева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кучугешеву А.Г. - содержание под стражей - оставить без изменения содержать в СИЗО - 2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Кучугешеву А.Г. исчислять со 02 июня 2011 года. Засчитать в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 17 января 2011 года по 01 июня 2011 года включительно. Вещественные доказательства: деревянные фрагменты (щепки) с одежды трупа; деревянные фрагменты (щепки) с пола кухни около трупа; фрагменты деревянной палки и деревянный брусок с пола кухни и из углубления в печи; два деревянных полена из углубления в печи; осколки баночного стекла с пола кухни; смыв вещества бурого цвета с пола кухни; наволочка со следами вещества бурого цвета с дивана в кухне; покрывало со следами вещества бурого цвета с дивана в кухне; образец жидкости из таза под рукомойником в кухне; тряпка со следами вещества бурого цвета с пола кухни; стеклянная стопка со следами вещества бурого цвета с посудного шкафа; самодельная трость, находящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; пальто, брюки, кофту, находящиеся при уголовном деле - вернуть свидетелю ФИО1 по вступлению приговора в законную силу; брюки Кучугешева А.Г., находящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - денежные купюры в сумме 1200 рублей и наручные часы изъятые из карманов одежды ФИО2, находящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката. Председательствующий Э.В. Петракова