П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскиз 15 июня 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Чаркова Е.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В., подсудимой Кандыковой О.В., защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кандыковой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, неработающей, зарегистрированной в <адрес> проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кандыкова О.В. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> ФИО7, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ министра МВД по РХ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по поступившему от ФИО2 сообщению о том, что в <адрес> две девушки, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения устроили скандал и на просьбы последнего, покинуть помещение дома не реагируют, во исполнение Плана обеспечения охраны общественного порядка с 22 по ДД.ММ.ГГГГ в период празднования религиозного празднования Пасхи Христовой на территории Аскизского района, утвержденного начальником ОВД по Аскизскому району ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, а также согласно возложенных на него п. 1,2 ч. 1 ст. 12 Закона РФ от 07.02.2011 № 3 "О полиции", п. 3.1 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Аскизскому району, утвержденной начальником ОВД по Аскизскому району от ДД.ММ.ГГГГ, обязанностей по принятию заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, а также прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершенияпреступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, прибыл на вышеуказанный адрес, где потребовал от Кандыковой О.В. и ФИО4 покинуть жилище ФИО2 В результате чего ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на крыльце <адрес> Кандыкова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Аскизскому району ФИО7, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению противоправного деяния, пальцами правой руки поцарапала лицо и шею ФИО7, а также кулаком правой руки нанесла один удар в нижнюю челюсть ФИО7, причинив последнему физическую боль. В результате преступных действий, Кандыкова О.В. причинила ФИО7 телесные повреждения в виде: ссадин на лице и шее, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Действия Кандыковой О.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. До начала судебного заседания подсудимой Кандыковой О.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимая Кандыкова О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кандыковой О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания Кандыковой О.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, а также личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно (л.д.148, 151), явку с повинной (л.д.20), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ее молодой возраст, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Кандыковой О.В., судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденной, суд считает справедливым назначить Кандыковой О.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ. Заявление прокурора Аскизского района о взыскании с Кандыковой О.В. процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, суд считает необходимым оставить без удовлетворения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кандыкову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кандыковой О.В. назначить условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной. Меру принуждения Кандыковой О.В. - обязательство о явке, отменить. Вещественные доказательства: три пуговицы, погон, крепление от погона, форменная рубашка милиционера ФИО7, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков