обв. приговор ч. 1 ст. 264 УК РФ, ст. 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз 15 июня 2011 года

                                                                                                

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В.,

подсудимого Асочакова С.М.,

защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Топоевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асочакова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в улус <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, занимающегося личным подсобным хозяйством, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асочаков С.М. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут водитель Асочаков С.М. выехал из с.
<адрес> по направлению в <адрес>
Хакасия на автомобиле марки <данные изъяты> государственный
регистрационный знак , вместе с пассажирами ФИО3,
ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9 и еще двумя
пассажирами, которые в свою очередь не были пристегнуты ремнями безопасности, тем самым нарушил п. 2.1.2.ПДД РФ, согласно которого: «... водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями».

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут, двигаясь в районе <адрес> <адрес> по проезжей части с двухсторонним движением в направлении <адрес>, водитель Асочаков С.М. в нарушение требований п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя «действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,проявил преступную небрежность и невнимательность при управлении транспортным средством, управляя автомобилем, не принял мер для обеспечения безопасности движения своего автомобиля и жизни других участников движения: не учел погодные условия, а именно наличие гололеда на проезжей части дороги, летние шины на передней оси колес своего автомобиля, чем лишил себя возможности контроля за движением своего автомобиля, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая, на предотвращение этих последствий, продолжил движение, то есть, действуя по неосторожности, грубо нарушил требования п. 10.1.ПДД РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью..., учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Действуя, таким образом, продолжая движение в указанном направлении с данными нарушениями требований Правил дорожного движения РФ, на <адрес>, расположенного на обочине с левой стороны от проезжей части дороги в направлении <адрес>, водитель Асочаков С.М. потерял контроль за движением своего автомобиля, не смог удержать его в прямолинейном направлении, не справился с управлением и на повороте справа налево, выехал на обочину с последующим опрокидыванием автомобиля, при этом водитель Асочаков С.М. нарушил требования п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО9 в совокупности был причинен тяжкий вред здоровью, в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома лобной и теменной кости с переходом на основания черепа, ушибленной раны области левого глаза.

Своими действиями водитель Асочаков С.М. грубо нарушил требования п. 1.3.; 1.5.; 2.1.2; 10.1. Правил дорожного движения, что состоит в прямой причинной следственной связи с наступившими последствиями, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Действия Асочакова С.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

До начала судебного заседания подсудимым Асочаковым С.М. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Асочаков С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Асочакова С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на его личность, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 182), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 177), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Асочакову С.М., являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асочакову С.М., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Асочакову С.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, наступившими тяжкими последствиями, а также личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Асочакову С.М. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части первой статьи 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку управление транспортным средством является для него дополнительным источником дохода.

Заявление прокурора Аскизского района о взыскании с Асочакова С.М. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асочакова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Асочакову С.М. назначить условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Асочакову С.М. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки«<данные изъяты>», , хранящийся под сохранной распиской у Асочакова С.М., оставить по принадлежности, освободив последнего от обязанности дальнейшего его хранения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Е.Ю. Чарков