Пункт `а` ч.1 ст. 213, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Уг.д. № 1-122/2011 г. (следственный )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз                                                                          «20» июня 2011 г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,

при секретаре Чудочиной О.О.,

с участием:

государственного обвинителя Стасюка Е.В.,

подсудимого Богданов В.Н.,

защитника - адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богданов В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 04 апреля 2002 г.(с учетом изменений, внесенных постановлением от 24 марта 2004 г.) по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

- 08 апреля 2003 г. (с учетом изменений, внесенных постановлением от 24 марта 2004 г.) по ст. 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы,

- 09 августа 2004 г. по ст. 119, п.п. «б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания 07 апреля 2008 г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов В.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия; незаконно изготовил огнестрельное оружие; незаконно хранил огнестрельное оружие; незаконно приобрел и хранил боеприпасы; незаконно изготовил комплектующую деталь к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов, находясь возле двухквартирных домов по <адрес>, Богданов В.Н., имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия - карабина, осознавая, что своими действиями нарушает в ночное время покой граждан, проживающих в вышеуказанных домах, произвел несколько выстрелов из одноствольного однозарядного нарезного карабина калибра 7,62 х 54 мм в окна дома           № по <адрес>, где в это время находились Б., М. и А. Своими действиями Богданов В.Н., нарушил тишину и покой граждан, проживающих в домах по <адрес>, а также Б.., М. и А. Кроме того, повредил принадлежащие А. пластиковые окна стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время, в сарае <адрес> в <адрес>, Богданов В.Н., имея умысел на незаконное изготовление одноствольного однозарядного нарезного карабина калибра 7,62 х 54 мм, не имея на то специального разрешения, незаконно изготовил путем соединения основных частей от разных ружей в одно ружье, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием, а именно одноствольным однозарядным нарезным карабином калибра 7,62 х 54 мм, собранным из деталей, изготовленных как заводским так и самодельным способом: колодка с прикладом - заводского изготовления, от одноствольного внутрикуркового гладкоствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», цевье - заводского изготовления, от одноствольного внешнекуркового гладкоствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска, ствол карабина изготовлен самодельным способом: в пулевой канал ствола одноствольного внешнекуркового гладкоствольного огнестрельного ружья модели «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска был вставлен самодельный нарезной ствол под патрон калибра 7,62 х 54 мм.

ДД.ММ.ГГГГ., точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время, в <адрес> <адрес> по <адрес> , Богданов В.Н., имея умысел на незаконное изготовление основной части огнестрельного одноствольного внешнекуркового гладкоствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» 12 калибра, не имея на то специального разрешения, незаконно изготовил путем спиливания при помощи ножовки из деревянной доски приклад к огнестрельному одноствольному внешнекурковому гладкоствольному охотничьему ружью модели «<данные изъяты>» 12 калибра, который, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен самодельным способом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, в сарае, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, Богданов В.Н., имея умысел на незаконное хранение одноствольного однозарядного нарезного карабина калибра 7,62 х 54 мм, не предпринимая никаких действий к добровольной сдаче оружия, хранил в собачьем вольере <адрес> в <адрес> ружье, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является огнестрельным оружием, а именно одноствольным однозарядным нарезным карабином калибра 7,62 х 54 мм, до ДД.ММ.ГГГГ, пока данное оружие не было изъято сотрудниками ОВД по Аскизскому району.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время, в тайге <адрес>, Богданов В.Н., имея умысел на незаконное приобретение патронов калибра 7,62 х 51 мм, не предпринимая никаких действий к добровольной сдаче боеприпасов, приобрел, а именно нашел данные патроны и обратил в свою собственность, неустановленное количество патронов, один из которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является боеприпасом, а именно: отечественным патроном калибра 7,62 х 51 мм заводского изготовления, предназначенным для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62 х 51 мм - карабинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и т.д., а также патроны калибра 7,62 мм, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются тремя фрагментами пуль, т.е. частью полуоболоченных пуль калибра 7,62 мм, предназначенных для стрельбы из нарезного охотничьего оружия калибра 7,62 мм. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Богданов В.Н., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, не предпринимая никаких действий к добровольной сдаче боеприпасов, хранил в собачьем вольере <адрес> в <адрес> неустановленное количество патронов, один из которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является боеприпасом, а именно: отечественным патроном калибра 7,62 х 51 мм заводского изготовления, предназначенным для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62 х 51 мм - карабинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и т.д., а также патроны калибра 7,62 мм, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются тремя фрагментами пуль, т.е. частью полуоболоченных пуль калибра 7,62 мм, предназначенных для стрельбы из нарезного охотничьего оружия калибра 7,62 мм, до ДД.ММ.ГГГГ, пока данные патроны не были изъяты сотрудниками ОВД по Аскизскому району.

В ходе предварительного слушания по делу в присутствии защитника обвиняемым Богдановым В.Н. заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Богданов В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинениемпоп. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 223 УК РФ, и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявления потерпевших, не возражавших против постановления приговора в отношении Богданова В.Н. в особом порядке уголовного судопроизводства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Богданов В.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Богданову В.Н. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 223 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Вступившим в законную силу Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в редакцию ч. 1 ст. 213 УК РФ, улучшающие положение осужденного.

С учётом изложенного, в соответствии с требованиями ст.ст. 9, 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Богданова В.Н.:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), какхулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), как незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ), как незаконное хранение огнестрельного оружия;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Определяя вид и меру наказания Богданову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, мнения потерпевших, просивших не лишать Богданова В.Н. свободы, а также личность подсудимого Богданова В.Н., неоднократно судимого (т. 1, л.д. 166-167, 168-170), на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего (л.д. 155, т. 1), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 156, т. 1), возраст, семейное положение и состояние здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Богданову В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Богданова В.Н. малолетних детей, поскольку из пояснений подсудимого следует, что отцом имеющихся у него двоих малолетних детей в установленном законом порядке он не записан, отцовство им не устанавливалось, средства на их содержание он не выплачивает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богданову В.Н. в соответствии с ст. 62 УК РФ, не имеется.

Не усматривается оснований и для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Настоящие умышленные преступления относятся, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Однако, учитывая все обстоятельства совершенного в совокупности с данными о личности виновного, смягчающими обстоятельствами, наличием отягчающего обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевших, которые просили не лишать свободы Богданова В.Н., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения им новых преступлений.

С четом имущественного положения Богданова В.Н. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Производство по гражданскому иску в сумме <данные изъяты>, заявленному потерпевшей А., суд полагает необходимым прекратить в силу ст. 220 ГПК РФ, ввиду отказа потерпевшей от иска в связи с добровольным возмещением подсудимым причиненного ущерба.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном              гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с Богданова В.Н. взысканию не подлежат           (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданов В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) - по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия, - 2 (два) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) - по факту незаконного изготовления комплектующих деталей к огнестрельному оружию, - 2 (два) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) - по факту незаконного хранения огнестрельного оружия, - 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ) - по факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов, - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Богданов В.Н. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Богданов В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности:

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.;

- не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по данному уголовному делу Богданов В.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Заявление прокурора Аскизского района Республики Хакасия о взыскании процессуальных издержек по делу оставить без удовлетворения.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей А., прекратить в силу ст. 220 ГПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства - огнестрельное гладкоствольное одноствольное внешнекурковое охотничье оружие модели «<данные изъяты>» 16 калибра, одноствольный однозарядный нарезной карабин калибра 7,62х54 мм, патрон калибра 7,62х51 мм, три фрагмента пули, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аскизскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      Н.Н. Кузнецова