обв. приговор ч. 1 ст. 264 УК РФ условно



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз 19 мая 2011 года

                                                                                                

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Иванова Е.А.,

подсудимого Злотникова ФИО8,

защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Топоевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Злотникова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося в Хакасском политехническим колледже на 4 курсе, работающего строителем по договору, зарегистрированного <адрес>, кв. Молодежный, <адрес>, проживающего в <адрес>, пер. Добровольского, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Злотников П.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов водитель Злотников П.В. выехал из <адрес> Хакасия по направлению в <адрес> на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , вместе с пассажирами ФИО10 и ФИО1, которые в свою очередь не были пристегнуты ремнями безопасности, тем самым нарушил п. 2.1.2.ПДД РФ, согласно которого: «... водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями».

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 45 минут, двигаясь в районе <адрес> <адрес> по проезжей части с двухсторонним движением в направлении <адрес>, водитель Злотников П.В. в нарушение требований п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя «действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,проявил преступные небрежность и невнимательность при управлении транспортным средством, управляя автомобилем, не принял мер для обеспечения безопасности движения своего автомобиля и жизни других участников движения: неправильно выбрал скорость движения, чем лишил себя возможности контроля за движением своего автомобиля, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая, на предотвращение этих последствий, продолжил движение, то есть, действуя по неосторожности, грубо нарушил требования п. 10.1.Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью..., учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Действуя, таким образом, продолжая движение в указанном направлении с данными нарушениями требований Правил дорожного движения РФ, на расстоянии <адрес> ПДД РФ - . расположенного на обочине с правой стороны от проезжей части дороги в направлении <адрес>, водитель Злотников П.В. из-за неправильно выбранной скорости, превышая установленный скоростной режим 90 км/ч., двигаясь со скоростью 120 км/ч., совершая маневр поворота слева направо, недостаточно принял мер к снижению скорости, превышая максимально допустимый скоростной режим, на данном участке дороги, где безопасной скоростью является движение при максимальной скорости 70 км/ч., потерял контроль за движением своего автомобиля, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где, пытаясь выровнять автомобиль, не смог удержать его в прямолинейном направлении, допустил выезд на обочину с последующим опрокидыванием автомобиля, при этом водитель Злотников П.В. нарушил требования п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков», а также п. 9.1., 9.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которых «запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО1 по совокупности был причинен тяжкий вред здоровью, в виде перелома правой бедренной кости, раны правого бедра, обширной гематомы правого бедра, перелома костей левой голени со смещением.

Своими действиями водитель Злотников П.В. грубо нарушил требования п. 1.3.; 1.5.; 2.1.2; 9.1.; 9.2; 10.1.Правил дорожного движения, что состоит в прямой причинной следственной связи с наступившими последствиями, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Действия Злотникова П.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

До начала судебного заседания подсудимым Злотниковым П.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Злотников П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

ДействияЗлотникова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на его личность, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 152), а по месту учебы- удовлетворительно (л.д. 153), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 150,151), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Злотникову П.В., являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Злотникову П.В., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Злотникову П.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшим был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного вреда в размере 300 000 рублей, подсудимый Злотников П.В. исковые требования признал, обязался возместить причиненный ущерб. При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить исковые требования истца в порядке ст. ст. 42,44 УПК РФ ст. 1064 ГК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, наступившими тяжкими последствиями, а также личности подсудимого, который обязался возместить причиненный ущерб потерпевшему, суд считает возможным не назначить Злотникову П.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части первой статьи 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку управление транспортным средством является для него дополнительным источником дохода.

Заявление прокурора Аскизского района о взыскании со Злотникова П.В. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Злотникова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без лишением права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Злотникову П.В. назначить условно с испытательным сроком в 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоян6ии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Злотникову П.В. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать со Злотникова ФИО12 в пользу ФИО1 300 000 (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , хранящийся под сохранной распиской у ФИО4, оставить по принадлежности, освободив последнего от обязанности дальнейшего его хранения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Е.Ю. Чарков