П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскиз 30 июня 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова, при секретаре Топоевой К.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В., подсудимого Кокоякова ФИО8, защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кокоякова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом по ч.1 ст. 131 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кокояков Е.И. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут в <адрес> в <адрес> Кокояков Е.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, выхватил из рук ФИО5 мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, тем самым открыто похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон. После чего, с похищенным мобильным телефоном Кокояков Е.И. скрылся с места происшествия, распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями. Кокояков Е.И. причинилпотерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Действия Кокоякова Е.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. До начала судебного заседания подсудимым Кокояковым Е.И. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Кокояков Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кокоякова Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Кокоякову Е.И. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по местужительства характеризующегося удовлетворительно (л.д.66, 68), на учете у психиатра и нарколога не состоящего (л.д. 65), признание им вины, явка с повинной (л.д.28), чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Кокоякову Е.И., судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит. Подсудимый Кокояков Е.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, явившего с повинной, раскаявшегося в совершенном преступлении, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления подсудимого, суд считает справедливым назначить Кокоякову Е.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ. Заявление прокурора Аскизского района о взыскании с Кокоякова Е.И. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кокоякова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кокоякову Е.И. по приговору Аскизского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ - сохранить. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кокоякову Е.И. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения. Меру процессуального принужденияКокоякову Е.И. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле, вернуть потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков