Уголовное дело № 1-125/2011 ( следственный № 511950) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскиз 28 июня 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе при секретаре Ошаровой Е.С., с участием прокурора Аскизского района РХ Загрядского О.В., подсудимой Чебодаевой Н.Б., защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 071303, потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чебодаевой Н.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> фактически проживающей по адресу <адрес> судимой - 12.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 Аскизского района Республики Хакасия по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чебодаева Н.Б. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах: 21.04.2011 г. около 22 часов 20 минут Чебодаева Н.Б., находясь в <адрес> <адрес>, совместно со своим сожителем М.А.П. распивали спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, М.А.П. стал выгонять Чебодаеву Н.Б. из арендуемой ею квартиры и причинять ей телесные повреждения. Схватив Чебодаеву Н.Б. за волосы, М.А.П., против воли и желания последней, вытолкнул её из квартиры в подъезд, при этом нанес ей кулаками несколько ударов по лицу. На просьбы Чебодаеву Н.Б. прекратить противоправный характер своих действий М.А.П. не реагировал. Чебодаева Н.Б., выйдя на улицу, спустя пять минут вернулась домой, в вышеуказанную квартиру, так как идти ей было некуда, и она надеялась, что М.А.П. успокоится. Увидев Чебодаеву Н.Б. в квартире, М.А.П., продолжая осуществлять противоправные действия в отношении Чебодаевой Н.Б., замахнувшись правой рукой, нанес удар в ее сторону, однако от данного удара Чебодаева Н.Б. увернулась. Избегая противоправных действий М.А.П., Чебодаева Н.Б. забежала в кухню, где со стола, в целях самозащиты, в правую руку взяла кухонный нож и попросила М.А.П. прекратить осуществлять противоправные действия. М.А.П., продолжая свои противоправные действия, стал высказывать угрозу применения физического насилия в отношении Чебодаеву Н.Б.. После чего, М.А.П., левой рукой схватил Чебодаеву Н.Б. за правую руку, в которой у неё в тот момент находился нож, а правой рукой нанес Чебодаевой Н.Б. удар кулаком в нижнюю челюсть слева, в результате чего у последней, нож выпал на пол. В этот момент, М.А.П., продолжая противоправный характер своих действий, правой рукой удерживал Чебодаеву Н.Б. за волосы, а левой за кисть её правой руки, из которой выпал нож. 21.04.2011 г. около 22 часов 30 минут Чебодаева Н.Б., находясь в <адрес>, испытывая к М.А.П. неприязнь из-за его насильственных действий, причинивших ей физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека скуловой области слева, размером 5x4 см; кровоподтека средней трети предплечья справа, по передней поверхности, размером 4x3 см; кровоподтека верхней трети бедра слева, по передней поверхности, размером 6x5 см., реализуя свой внезапно возникший умысел на убийство, осознавая общественную опасность своих действий, превышая пределы необходимой обороны, взяла в левую руку нож, лежавший на полу и в целях самозащиты, осознавая, что действия М.А.П. носят реальную угрозу для её здоровья, нанесла последнему один удар в левую ногу, причинив М.А.П. сквозное колото-резаное ранение нижней трети бедра слева, по задней поверхности, с повреждением мягких тканей мышц, задней большеберцовой артерии, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в момент причинения и состоящее в прямой причиной связи со смертью. В результате преступных действий Чебодаевой Н.Б., смерть М.А.П. наступила через некоторое время на месте происшествия. После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением она полностью согласна. В судебном заседании подсудимая ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердила и заявила, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения она понимает и полностью с ним согласна. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшей. Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Чебодаевой Н.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания Чебодаевой Н.Б., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д.214, 225), <данные изъяты> ( т.1 л.д.229), наличие непогашенной и неснятой судимости небольшой тяжести ( т.1 л.д. 232, 233-234), неоднократное привлечение к административной ответственности ( т.1 л.д. 218-222), ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, в раскаянии в содеянном, написании явки с повинной (т.1 л.д.13), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поведение в зале суда ( просила прощение у потерпевшей), отсутствие исковых требований, мнение потерпевшей, которая в вопросе вида и размера наказания полагалась на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чебодаевой Н.Б. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, отсутствие исковых требований. Обстоятельств, отягчающих наказание Чебодаевой Н.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд полагает справедливым назначить Чебодаевой Н.Б. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 108 УК РФ, с применением требований ст. 62 УК РФ, поскольку установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. И, К ч. 1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, что будет отвечать целям ее исправления. Однако, учитывая личность Чебодаевой Н.Б., ее поведение после совершения преступления - раскаялась и чистосердечно призналась в содеянном, написала явку с повинной, предприняла меры для вызова «скорой помощи», суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, то есть, назначение наказания с применением требований ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не установлено. В связи с наличием у Чебодаевой Н.Б. не исполненного приговора мирового судьи судебного участка № 3 Аскизского района Республики Хакасия от 12.02.2009 года, указанный приговор исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного следствия адвокатом Ивандаевым В.А. была оказана юридическая помощь обвиняемой Чебодаевой Н.Б., за выполненную работу ему выплачено <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом имущественного положения осужденной ( <данные изъяты>) суд полагает необходимым возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чебодаеву Н.Б. виновной в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чебодаевой Н.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год, возложив на нее обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Чебодаевой Н.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Аскизского района Республики Хакасия от 12.02.2009 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - нож, спортивное трико, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - джинсовые брюки голубого цвета и джинсовую куртку голубого цвета, хранящиеся при уголовном деле - передать осужденной по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
председательствующего судьи Петраковой Э.В..,
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Председательствующий : Э.В. Петракова