П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскиз 30 июня 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Чаркова Е.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Кипрушева Н.А., подсудимого Пасечника О.В., защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Топоевой К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пасечника О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пасечник О.В. совершил преступление, то есть незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В конце сентября 2010 года в дневное время Пасечник О.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыл на участок поля, расположенного в <адрес>, где сорвал верхушечные части дикорастущей конопли. После чего, в конце сентября 2010 года, в дневное время Пасечник О.В., находясь на вышеуказанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, собранные части дикорастущей конопли измельчил и просеял через свою футболку и упаковал в две пустые папиросы. После чего, Пасечник О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, привез приобретенное им наркотическое средство в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и путем прогревания и прессования электрическим утюгом, незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,75 г. после чего стал незаконно хранить у себя в квартире без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники В-Тейского ПОМ ОВД по Аскизскому эайону, работая по заявлению гражданки ФИО4 по факту хищения у нее продуктов питания Пасечником О.В., в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>-<адрес>, на журнальном столике в зале было обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут сотрудниками В-Тейского ПОМ ОВД по Аскизскому району, протоколом осмотра места происшествия, проведенном по адресу: <адрес>5 п. В-<адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общим весом 2.75 г. в твердом состоянии. Общий вес, изъятого в хоте осмотра места происшествия наркотического средства, гашиш составил 2.75 г., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к категории крупного размера наркотических средств, которые Пасечник О.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах. Действия Пасечник О.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. До начала судебного заседания подсудимым Пасечником О.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Пасечник О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Пасечник О.В суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Пасечнику О.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д. 119), имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Пасечнику О.В., судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Пасечнику О.В. наказание в виде лишения свободы, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым. Однако, учитывая активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Приговор Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Заявление прокурора Аскизского района о взыскании с Пасечника О.В. процессуальных издержек, выплаченных адвокату Аеву А.Н. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым оставить без удовлетворения в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пасечника О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Пасечнику О.В. назначить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Меру принуждения Пасечнику О.В. - обязательство о явке, отменить. Приговор Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: 4 бумажных конверта со смывами с рук и состориженными ногтями, пакет с пачкой сигарет «Петр1», пакет с порошкообразным веществом коричневого цвета, пакет с поздравительной открыткой емкость из-под пива «Вегбир» объемом 5 литров с отрезанной верхней частью, емкость из-под пива «Сибирский бочонок» объемом 2,5 литра с вырезанным дном, наперсток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аскизскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков