Уголовное дело № 1-137/2011 ( следственный № 510657) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Аскиз30 июня 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Петраковой Э.В. при секретаре Ошаровой Е.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В., подсудимой Щепоткиной Г.В., защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № 19/238 и ордер № 071283, представителя потерпевшего по доверенности Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Щепоткиной Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, не работающей, вдовы, имеющей малолетнего ребенка, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, несудимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щепоткина Г.В. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Щепоткина Г.В., будучи решением Аскизского районного суда от 13.11.2007 года лишенной родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка Щ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после рождения ДД.ММ.ГГГГ второго ребенка - Р., 24.04.2009 года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, обратилась в Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда России в Аскизском районе Республики Хакасия, расположенное по адресу: Республика Хакасия. Аскизский район, с. Аскиз, ул. Суворова. 2, с заявлением о выдаче ей Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 312162 рубля 50 копеек, в которое умышленно внесла ложные сведения о наличии у неё двоих детей, будучи предупрежденной об ответственности за достоверность предоставленных сведений, скрыла от сотрудников Пенсионного фонда сведения о том. что в отношении старшей дочери лишена родительских прав. При этом Щепоткина Г.В. знала, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка и при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав (на основании ФЗ № 256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), создав тем самым необходимые условия для совершения хищения государственных денежных средств путем обмана в сумме 312162 рубля 50 копеек. 24.04.2009 года сотрудник Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Аскизском районе Республики Хакасия приняла у Щепоткиной Г.В. заявление, оформила «Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки» и внесла его в соответствующий реестр лиц под№ 000805. 22.05.2009 года Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Аскизском районе Республики Хакасия вынесло решение о выдаче Щепоткиной Г.В. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по которому Щепоткина Г.В. в установленном законом порядке имела право на получение материнского (семейного) капитала из государственного бюджета в размере 312162 рубля 50 копеек. 04.06.2009 года Щепоткина Г.В. получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Однако Щепоткина Г.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам, так как в ходе проводимой сотрудниками Фонда проверки сведений, предоставленных Щепоткина Г.В. в заявлении, было установлено, что она лишена родительских прав в отношении своей старшей дочери, в связи с чем 20.10.2009 года Государственное Учреждение -Управление Пенсионного фонда РФ в Аскизском районе Республики Хакасия вынесло решение о прекращении действия государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением она полностью согласна. В судебном заседании подсудимая ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердила и заявила, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения она понимает и полностью с ним согласна. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства. Учитывая, что подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Руководствуясь требованиями ст. 159 УК РФ. Действия Щепоткиной Г.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Щепоткиной Г.В. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно ( л.д.151), постоянного места работы не имеющей, поскольку имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, занимается его воспитанием; в отношении двоих старших детей лишена родительских прав, в связи с чем имеет алиментные обязательства ( л.д. 30-32, 95-96), однако с детьми поддерживает отношения, состояние здоровья, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании ею вины и раскаянии в содеянном, написании явки с повинной, мнение представителя потерпевшего, которая в вопросе вида и размера наказания полагалась на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие алиментных обязательств, совершение преступления впервые, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Щепоткиной Г.В. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, учитывая категорию совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Щепоткиной Г.В. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Щепоткиной Г.В.. требований ст. 64 УПК РФ суд не усматривает. Учитывая личность подсудимой и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, что будет соответствовать целям назначенного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного следствия адвокатом Тюкпеевой О.Р. была оказана юридическая помощь обвиняемой Щепоткиной Г.В. за выполненную работу ей выплачено 2387 рублей, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Учитывая имущественное положение подсудимой (отсутствие места работы и наличие иждивенцев) суд считает возможным возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 66 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щепоткину Г.В. виновной в совершении преступления, В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щепоткиной Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее обязанности: - один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - один раз в месяц являться к участковому уполномоченному милиции по месту жительства; - не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, Меру пресечения Щепоткиной Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - «дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки в отношении Щепоткина Г.В. № 000805», переданное представителю потерпевшего под сохранную расписку - оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката. Председательствующий: Э.В.Петракова
предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 66, 62 УК РФ сроком на 1 ( один) год.