Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-73/2011 (следственный № 411614)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Республики Хакасия                             29 июня 2011 года

          

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Босовой Е.А.,

при секретаре Апоник А.А.,

с участием:

государственного обвинителя -прокурора Аскизского района Загрядского О.В.,

защитника-адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Жданова ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жданова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Абаканского городского суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа; на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговорам Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 13 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), с применением ст.62 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено; ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жданов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. Жданов Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с автомобиля <данные изъяты>, стоящего возле ограды <адрес> по <адрес> в <адрес>, тайно похитил два задних колеса, стоимостью 3700 руб. каждое на общую сумму 7400 руб. С похищенным имуществом Жданов Н.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Жданова Н.В. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб в сумме 7400 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Ждановым Н.В. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Жданов Н.В. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал в полном объеме, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Аев А.Н. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал полностью.

Потерпевший ФИО5 выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в отношении Жданова Н.В. в особом порядке, просил суд учесть молодой возраст подсудимого, и то, что причиненный ущерб ему возмещен полностью, каких-либо претензий к Жданову Н.В. не имеет.

Государственныйобвинитель Загрядский О.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый Жданов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10-ти лет; государственный обвинитель и потерпевший указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд полагает возможным проведение судебного заседания без судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жданову Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Жданова Н.В. суд квалифицирует по п. «В» ч.2ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Ждановым Н.В. деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельств его совершения; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи; данные о состоянии здоровья и личности виновного: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жданову Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний; явку с повинной /л.д.60/, молодой возраст, полное добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жданову Н.В., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, однако, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при назначении наказания по настоящему делу, суд полагает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также требования ч. 7 ст. 316 УК РФ.

       

Кроме того, суд учитывает, что по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Жданов Н.В. осужден к лишению свободы, а преступление, указанное в описательной части настоящего приговора, совершено им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательно наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.

         В соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального и социального положения Жданова Н.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки по делу взысканию со Жданова Н.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК Российской Федерации, и полагает необходимым вещественное доказательство, находящееся у потерпевшего оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, ст. 62 УК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Жданову ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 7 /СЕМЬ/ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Жданову Н.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Жданову ФИО8 по настоящему делу, период отбывания им наказания по приговору Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по настоящему делу в отношении Жданова Н.В. - отменить. Избрать по настоящему уголовному делу в отношении осужденного Жданова ФИО8 меру пресечения в виде заключение под стражу, взять под стражу его в зале суда, и содержать Жданова Н.В. ФКУ СИЗО - 2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Осужденного Жданова Н.В. освободить от взыскания процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - два колеса Кама - И511, находящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        Е.А. Босова