Уголовное дело № 1-138/2011( следственный № 510672) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскиз 04 июля 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе при секретаре Ошаровой Е.С., подсудимого Кандыкова И.Э., защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № 19/238 и ордер № 071281, потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кандыкова И.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> с неполным средним образованием, сожительствующего, неработающего, невоеннообязанного Аскизским РВК, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, судимого: - 21.05.2003 года Аскизским районным судом РХ по п. Б ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 17.12.2002 года и окончательно назначено 4 года лишения свободы; - 28.07.2003 года Аскизским районным судом РХ по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 21.05.2003 года и окончательно назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы; - 24.09.2003 года Аскизским районным судом РХ по п.п. А,Б,В ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц и 11 дней, освобожден 09.06.2006 года; - 20.10.2006 года Аскизским районным судом РХ по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 24.09.2003 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден 21.10.2009 года по отбытии срока, - 09.12.2010 г. мировым судьей с/у № 2 Аскизского района РХ по ст. 73 УК РФ наказания назначено условно с испытательным сроком 6 мес., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Кандыков И.Э.. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также уничтожил официальные документы из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах: 14 апреля 2011 года около 04 часов 00 минут в <адрес>, гр. Кандыков И.Э. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомашины ВАЗ-21011, красного цвета, государственный регистрационный номер К 254 ЕО регион 19, пришел во двор <адрес> вышеуказанного населенного пункта, где находился автомобиль марки ВАЗ-21011, красного цвета, государственный регистрационный номер К 254 ЕО регион 19. стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий К. Подойдя к указанному автомобилю, Кандыков И.Э. с целью проникнуть в салон автомобиля, подобрал с земли камень и данным камнем разбил форточку передней левой двери. После чего, при помощи руки открыл переднюю левую дверь, проник в салон автомашины и сев на переднее левое сиденье автомашины стал пытаться завести автомашину, для чего из замка зажигания выдернул провода зажигания и путем их соединения попытался привести в движение двигатель автомашины ВАЗ-21011, красного цвета, государственный регистрационный номер К 254 ЕО регион 19, но не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего 14 апреля 2011 года около 04 часов 10 минут в <адрес>, гр. Кандыков И.Э. продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на завладение транспортным средством без цели хищения, выйдя из автомашины ВАЗ-21011, красного цвета, государственный регистрационный номер К 254 ЕО регион 19. обошел её сзади и двумя руками стал её толкать в южном направлении в сторону <адрес>. Прокатив автомашину ВАЗ-21011, красного цвета, государственный регистрационный номер К 254 ЕО регион 19 от места стоянки около 5 метров, Кандыков И.Э. устал и далее не стал её больше толкать, тем самым не реализовал свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего с места происшествия скрылся. Также, 14 апреля 2011 года в период времени с 04 часов 10 минут до 05 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, в <адрес> около автобусной остановки, расположенной в 50-ти метрах в южном направлении от <адрес>, Кандыков И.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение официальных документов, действуя из корыстной заинтересованности, с целью сокрытия им покушения на неправомерное завладения транспортным средством, автомобилем ВАЗ-21011, красного цвета, государственный регистрационный номер К 254 ЕО регион 19, при помощи зажигалки поджег похищенные им ранее из указанного автомобиля документы, а именно: водительское удостоверение серии 19 ОС 734251 выданное ГИБДД МВД-УВД Хакасия, Аскизского района от 05.02.2010 года на имя К., свидетельство о регистрации транспортного средства серии 19 УК 711060 выданное ОВД по Аскизскому району от 28.03.2011 года на автомашину ВАЗ-21011, красного цвета, государственный регистрационный номер К 254 ЕО регион 19, страховой полис обязательного страхования транспортного средства (ОСАГО) на автомобиль ВАЗ-21011. красного цвета, г/н К 254 ЕО регион 19, принадлежащие гр. К. приведя их в негодность. В ходе предварительного слушания подсудимым Кандыковым И.Э. было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен. Адвокат данное ходатайство поддержала. В судебном заседании подсудимый Кандыков И.Э. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кандыкова И.Э. суд квалифицирует по: - ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; - ч. 1 ст. 325 УК РФ - уничтожение официальных документов, совершенное из корыстной заинтересованности. При назначении наказания Кандыкову И.Э., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, а второе - небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, сожительствует с больной неработающей женщиной и помогает ей воспитывать двух несовершеннолетних детей, иждивенцев не имеет ( л.д. 102), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.101), постоянного места работы не имеет, но имеет временные заработки, имеет непогашенные и неснятые судимости, его состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной ( л.д. 26), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, мнение потерпевшего, который просил подсудимого строго не наказывать, имущественных претензий к нему не имеет, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кандыкову И.Э., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, отсутствие имущественных претензий. Обстоятельством, отягчающим наказание Кандыкову И.Э., является рецидив преступлений. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, учитывая тяжесть совершенных преступлений, а также то, что Кандыков И.Э. ранее реально отбывал наказание за совершение преступлений, но выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, имеет не погашенные и не снятые судимости, суд в силу ст. 66 УК РФ. Оснований для применения ст. 62 УК РФ, 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку у Кандыкова имеется отягчающее наказание обстоятельство. В соответствии со ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом обстоятельств и категории совершенных Кандыковым И.Э. преступлений и данных о его личности, суд считает возможным сохранить Кандыкову условное осуждение по приговору мирового судьи с/у № 2 Аскизского района Республики Хакасия от 09.12.2010 г.. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного следствия адвокатом Тюкпеевой О.Р. была оказана юридическая помощь обвиняемому Кандыкову И.Э., за выполненную работу ей выплачено 2864 рубля 80 копеек, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Учитывая имущественное положение подсудимого (отсутствие места работы и состояние здоровья) суд считает возможным возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кандыкова И.Э. виновным в совершениипреступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять ) месяцев; -. ч.1 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кандыкову И.Э. наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кандыкову И.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год, возложив на него обязанности: - один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - один раз в месяц являться к участковому уполномоченному милиции по месту жительства; - не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру процессуального принуждения Кандыкову И.Э. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - камень, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; -автомобиль марки «ВАЗ-21011», государственный номер К 254 ЕО, регион 19, СТС, страховой полис, водительское удостоверение на имя К., переданные владельцу под сохранную расписку - оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, освободив К. от обязанности по их дальнейшему хранению. Приговор мирового судьи с/у № 2 Аскизского района Республики Хакасия от 09.12.2010 г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копии, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката. . Председательствующий : Э.В. Петракова
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Иванова Е.А.,
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.