П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскиз 07 июля 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Чаркова Е.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В., подсудимой Хайруллиной Р.М., защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО8, при секретаре Топоевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хайруллиной Р.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хайруллина Р.М. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут водитель Хайруллина Р.М., управляя автомобилем №, двигалась по автодороге <данные изъяты> на территории <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> с намерением двигаться до <адрес> с пассажирами - ФИО1, ФИО4, ФИО5, малолетним ФИО11., 2010 года рождения, не имея достаточного водительского опыта, так как начала управлять автомобилем с весны 2010 года, и впервые поехала на далекое расстояние, в нарушение требований п. 1.5. Правил дорожного движения, обязывающего водителя «действовать, таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», не приняла мер для обеспечения безопасности движения своего автомобиля, жизни и здоровья пассажиров, находящихся в автомобиле. В районе <адрес> на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут водитель Хайруллина Р.М., управляя автомобилем № отвлеклась от управления автомобилем, передавая мобильный телефон пассажиру ФИО5, находящемуся на переднем пассажирском сиденье справа от нее, непроизвольно повернула руль вправо, затем, желая выровнять движение автомобиля, резко повернула руль влево, после чего из-за неправильно выбранного скоростного режима относительно нее, как малоопытного водителя, потеряла полностью управление автомобилем, чем нарушила требования п.п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которого: «Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства... При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», допустила съезд с дорожного полотна на левую обочину, затем в левый кювет и неоднократное опрокидывание автомобиля.В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля № - несовершеннолетняя ФИО1, 1996 года рождения, получила телесные повреждения, повлекшие смерть. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № -Д от ДД.ММ.ГГГГ - при экспертизе трупа ФИО1, 1996 года рождения, обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО1 наступила в результате <данные изъяты> Нарушения водителем Хайруллиной Р.М. Правил дорожного движения, а именно п. п. 1.5, 10.1 ПДД состоят в причинно-следственной связи с наступившими в результате ДТП последствиями, повлекшими по неосторожности причинение смерти человеку. Действия Хайруллиной Р.М. квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека. До начала судебного заседания подсудимой Хайруллиной Р.М. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимая Хайруллина Р.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. ДействияХайруллиной Р.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания Хайруллиной Р.М., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, ее семейное положение, <данные изъяты> (л.д. 189), личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства (л.д.186, 187) - положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хайруллиной Р.М., являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Хайруллиной Р.М., судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Хайруллиной Р.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, но учитывая ее чистосердечное раскаяние и признание в содеянном, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным исправление без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ. С учетом характера совершенного преступления, наступившими тяжкими последствиями, суд считает необходимым назначить Хайруллиной Р.М. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части третьей статьи 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. Заявление прокурора Аскизского района о взыскании с Хайруллиной Р.М. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хайруллину Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание Хайруллиной Р.М. назначить условно с испытательным сроком в 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной. Меру принуждения Хайруллиной Р.М. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: автомобиль марки №, хранящийся под сохранной распиской у подсудимой Хайруллиной Р.М., вернуть по принадлежности последней. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков