П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскиз 04 июля 2011 г. Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова, при секретаре Топоевой К.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Хайдукова О.Н., подсудимой Тамбовцевой И.И., защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тамбовцевой И.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тамбовцева И.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Тамбовцева И.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, заведомо зная о том, что хозяев <адрес> - ФИО2 и ФИО4 в квартире нет, пришла по указанному адресу, где руками вырвала дверной пробой с навесным замком, после чего незаконно проникла в указанную квартиру, прошла на кухню, и из шкафа тайно похитила: - пять булок черного хлеба стоимостью <данные изъяты>; - одну банку томатной пасты « Минусинская-ДАСМАР», объемом 0,5 л., стоимостью 41 рубль, одну упаковку пакетированного чая «Лисма, клубника» стоимостью 25 рублей, макаронные изделия «рожки» 2 кг, стоимостью 21 рубль за один кг, на общую сумму <данные изъяты> рубля; кофе « Ре1е», весом 100 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; заменитель молочного продукта «СОПЬО Крима», весом 500 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; пакет с макаронными изделиями «спагетти», весом-500 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 кг лука репчатого, стоимостью 41 рубль за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубля; -сахар 1 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 парафиновые свечки, стоимостью <данные изъяты> рублей; три пачки сигарет « Тройка» стоимостью <данные изъяты> рублей; одну банку с остатками свиного жира, не представляющего ценности, полимерный мешок, не представляющий ценности. Своими преступными действиями Тамбовцева И.И. причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенными продуктами питания с места преступления Тамбовцева И.И. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия Тамбовцевой И.И. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. До начала судебного заседания подсудимой Тамбовцевой И.И. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимая Тамбовцева И.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Тамбовцевой И.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Тамбовцевой И.И., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, а также личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно (л.д. 104), признание вины, явившейся с повинной (л.д. 32), чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимой Тамбовцевой И.И. являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ Тамбовцевой И.И., судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденной суд считает справедливым определить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, что будет отвечать целям ее исправления. Однако, учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального и социального положения подсудимой Тамбовцевой И.И., суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ей не назначает. Заявленный гражданский иск потерпевшей о возмещении причиненного ущерба, суд считает обоснованным и справедливым, в соответствии со ст. 42,44 УПК РФ, 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению. Заявление прокурора о взыскании с подсудимой процессуальных издержек, суд считает необходимым отказать в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тамбовцеву И.И виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Тамбовцевой И.И. назначить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру принуждения Тамбовцевой И.И. - обязательство о явке, отменить. Взыскать с Тамбовцевой И.И. в пользу ФИО2 <данные изъяты> Вещественные доказательства: банка томатной пасты 500 гр., одна упаковка чая «клубника» на 25 двойных пакетиков, пакет с рожками, банка кофе «Пеле» 100 гр., 1 упаковка заменителя молочного продукта с надписью «СОПЬО Крима» 500 гр., пакет спагетти, три луковицы, две булки хлеба, пакет с сахаром, одна банка с остатками жира, полимерный мешок, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности у последней, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков