Вымогательство; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, угроза убийством



уголовное дело № 510558 (судебный № 1-154/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Аскизского района РХ                                                              14 июля 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего                                                                Босовой Е.А.,

при секретаре                                                                                  Апоник А.А.,

с участием государственного обвинителя Аскизского района Республики ХакасияИванова Е.А.,

защитника-адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сергеева ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, <адрес>, до задержания фактически проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

-14 октября 2010 г. приговором Аскизского районного суда, с учетом изменений, внесенных постановлением Аскизского районного суда от 31 мая 2011 г., по ч.1 ст.318, ч.2 ст.318 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Аскизского районного суда от 01.02.2011 г. испытательный срок Сергееву С.В. по приговору Аскизского районного суда от 14.10.2010 г. продлен на 1 месяц; постановлением Аскизского районного суда от 30. 06. 2011 г. испытательный срок по указанному приговору продлен на 3 месяца;

-17 июня 2011 г. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Аскизского района Республики Хакасия по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

содержащегося под стражей с 14 мая 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч.1 ст.119, п. «В» ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев С.В. совершил: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; а также вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, с применением насилия.

Данные преступления совершены Сергеевым С.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. до 24 час. Сергеев С.В. совместно с потерпевшей ФИО7 по месту жительства последней: в <адрес>, распивали спиртные напитки. Около 24 час. 00 мин. Сергеев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры и грубого словесного оскорбления высказанного ФИО4 в адрес Сергеева С.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, нанес один удар коленом в голову ФИО7, в результате чего последняя упала на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сергеев С.В. нанес лежащей на полу ФИО7 не менее двух ударов кулаком по лицу, не менее трех ударов ногой по грудной клетке слева, один удар ногой по грудной клетке справа. В результате умышленных и противоправных действий Сергеева С.В. потерпевшей ФИО7, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: подконъюнктивальных кровоизлияний, кровоподтека век, не причинившие вреда здоровью; закрытых переломов 8,9,10 ребер слева, 9-го ребра справа, причинившие вред здоровью средней степени тяжести по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья, т.к. вызвало временное нарушение функции органов и(или) систем (временную нетрудоспособность, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 30 мин. Сергеев С.В., находясь в диспетчерской такси «Сибирь», расположенной по <адрес> - 27 «Б» в <адрес>, имея умысел на угрозу убийством, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой вследствие замечания, сделанного ФИО5 в адрес Сергеева С.В. по поводу его нежелательного нахождения в помещении диспетчерской, демонстрируя имевшийся при себе клинок ножа хозяйственно-бытового назначения в качестве орудия устрашения, сделал выпад клинком в сторону потерпевшего ФИО5, и высказал в его адрес слова угрозы убийством. При сложившейся обстановке, потерпевший ФИО5, высказанные в его адрес слова угрозы убийством воспринял реально, поскольку у него имелись основания опасаться осуществления высказанной угрозы убийством в свой адрес, в виду того, что Сергеев С.В. вел себя агрессивно, сделал выпад с клинком ножа, который демонстрировал в непосредственной близости от потерпевшего.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин., Сергеев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в административном здании станции технического обслуживания автомобилей по адресу: <адрес> - 2А, попросил у потерпевшего ФИО6 в долг денежные средства. ФИО6, ответил отказом. Сергеев С.В., расценив отказ ФИО6 как нежелание помочь ему, имея умысел на вымогательство чужого имущества с применением насилия, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, осознавая незаконность своих требований и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая наступления таких последствий, предъявил ФИО6 незаконное имущественное требование о передаче ему в будущем в безвозмездное пользование одной заработной платы, размер которой составляет 3000 руб. в месяц. С целью сломить волю к возможному сопротивлению и принуждению ФИО6 к выполнению незаконных требований к передаче денежных средств в будущем, Сергеев С.В. нанес один удар рукой в область груди и один удар ногой по голени ноги потерпевшего ФИО6, отчего последний испытал физическую боль. Потерпевший ФИО6 опасаясь продолжения нанесения ему побоев, на незаконные требования Сергеева С.В. ответил согласием, пообещав передать последнему заработную плату в размере 3000 руб. в конце февраля 2011 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Сергеевым С.В. в присутствии защитника - адвоката Аева А.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства /т. 2 л.д. 48-50/.

В судебном заседании подсудимый Сергеев С.В. и его защитник - адвокат Аев А.Н. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сергеев С.В. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия и характер заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Аев А.Н. поддержал позицию подсудимого Сергеева С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7, ФИО5, ФИО6 в своих заявлениях выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в отношении Сергеева С.В. в особом порядке, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Государственный обвинитель ФИО8 считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации: подсудимый Сергеев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; санкции ч. 1 ст. 112, ч.1 ст.119 и ч. 2 ст. 163 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Сергееву С.В., предусматривают, в том числе, и наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет; государственный обвинитель и потерпевшие указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд приходит к выводу о возможности проведения судебного заседания в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сергееву С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчена санкция ст. 10 УК РФ, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ -П «По делу о проверке конституционности ч.2 ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации...», действия Сергеева С.В. суд квалифицирует:

-по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

-по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

-по п. «В» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Сергеевым С.В. преступлений, относящихся к категории: средней и небольшой тяжести, а также к категории тяжкого преступления; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи; а также данные о состоянии здоровья и личности виновного, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание Сергееву С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний; явки с повинной /т.1 л.д.79, 121, 183/, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшей ФИО12 явившиеся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сергееву С.В., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Учитывая все данные в совокупности: тяжесть совершенных преступлений и их общественную опасность; личность виновного, его стойкие антисоциальные установки; совершение им преступлений в период условного осуждения за умышленные преступление, направленные против порядка управления в отношении представителя власти, по приговору Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ; наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание мнение участников процесса; суд приходит к выводам:

-о невозможности сохранения условного осуждения Сергееву С.В. по приговору Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и исправления подсудимого Сергеева С.В. без изоляции от общества, поскольку им в период условного осуждения по вышеуказанному приговору, которым он признан виновным в совершении умышленных преступлений, совершены инкриминируемые деяния, одно из которых относится к категории тяжкого;

-о назначении наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации, поскольку одно из инкриминируемых Сергееву С.В. деяний, относится к категории тяжких преступлений, при назначении окончательно наказания суд полагает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний;

-об отмене, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения, назначенного Сергееву С.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначении окончательного наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК Российской Федерации, которое в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации подлежит отбыванию осужденным в колонии общего режима;

-с учетом материального и социального положения Сергеева С.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

-о самостоятельном исполнении приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку инкриминируемые Сергееву С.В. деяния совершены до вынесения указанного приговора.

Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст. 43 УК Российской Федерации, целям исправления, перевоспитания и исправления осужденного, будет являться целесообразным и справедливым.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК Российской Федерации.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, в связи с чем заявление прокурора о взыскании с Сергеева С.В. процессуальных издержек /т. 2 л.д. 53/ удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, ст. 62 УК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева ФИО10 признать виновным в совершении:

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему за данное преступление наказание с применением ст. 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему за данное преступление наказание с применением ст. 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему за данное преступление наказание с применением ст. 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сергееву ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Аскизского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сергеева ФИО10 отменить.

В соответствии со ст.ст. 70, 74 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Аскизского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Сергееву ФИО10 наказание в виде лишения свободысроком наЧЕТЫРЕгодабез штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сергееву ФИО10 исчислять со дня провозглашения приговора, т. е. с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания Сергееву ФИО10 период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения - содержание под стражей, Сергееву ФИО10 оставить без изменения, и содержать его под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сергеева С.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: клинок ножа, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Заявление прокурора Аскизского района о взыскании с осужденного Сергеева С.В. процессуальных издержек, оставить без удовлетворения.

Осужденного Сергеева С.В. на основании ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Е.А. Босова