Уголовное дело № 1-158/2011 (следственный № 510704) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскиз 28 июля 2011 года. Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе с участием государственного обвинителя - прокурора Аскизского района Загрядского О.В., подсудимой Тихомировой Е.В., защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 071215, потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тихомировой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес> <адрес>, судимой: - 03.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Аскизского района РХ по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф оплачен 22.07.2011 года; - 28.04.2010 года Аскизским районным судом РХ по ч. 1 ст. 306 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф оплачен 05.10.2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тихомирова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут у Тихомировой Е.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в <адрес> - по месту жительства своего бывшего сожителя С., куда она пришла с целью разговора с ним, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Тихомирова Е.В., реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что в комнате указанного дома находится принадлежащая С. бензопила «Husgvarna 137», воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из комнаты <адрес>, бензопилу «Husgvarna 137», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую С., причинив тем самым своими действиями С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Тихомирова Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тихомировой Е.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением она полностью согласна. В судебном заседании подсудимая ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердила и заявила, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения она понимает и полностью с ним согласна. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства. Учитывая, что подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Тихомировой Е.В. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Тихомировой Е.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно ( л.д. 96), имеющей <данные изъяты> ( л.д. 97, 100, 101), состояние здоровья (<данные изъяты>), наличие неснятых и непогашенных судимостей за умышленные преступления, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в написании явки в повинной ( л.д. 27), признании ею вины, раскаянии в содеянном, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда ( добровольно выдала похищенный предмет сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела), мнение потерпевшего,который имущественных претензий не имеет, просил назначить минимальное наказание в виде штрафа, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, наличие двоих малолетних детей, отсутствие исковых требований, молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тихомировой Е.В., судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в том числе состояние здоровья подсудимой, то, что раскаялась и чистосердечно призналась в содеянном, написала явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, а также с учетом мнения потерпевшего, суд считает справедливым определить ей наименее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа не в максимальном размере. Оснований для применения к Тихомировой Е.В. требований ст. 64 УПК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного следствия адвокатом Аевым А.Н. была оказана юридическая помощь обвиняемой Тихомировой Е.В., за выполненную работу ему выплачено <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Вместе с тем, суд учитывая наличие у Тихомировой <данные изъяты>, приходит к выводу, что взыскание процессуальных издержек с осужденной может привести к ее имущественной несостоятельности, в связи с чем суд освобождает Тихомирову Е.В. от взыскания процессуальных издержек. Кроме того, при принятии решения суд учитывает, что Тихомирова изначально признавала свою вину, давала изобличающие ее показания, способствуя тем самым раскрытию преступления, в связи с чем заявление прокурора о взыскании с подсудимой процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии, подлежит отклонению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 313, 316 УПК РФ, ст. 46 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тихомирову Е.В. виновной в совершениипреступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 ( семь тысяч ) рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Тихомировой Е.В. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Тихомирову Е.В. от взыскания процессуальных издержек. Вещественное доказательство - бензопилу «Husgvarna 137», переданную владельцу под сохранную расписку - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности, освободив С. от обязательства по дальнейшему хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Ошаровой Е.С.,
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Председательствующий : Э.В. Петракова