Уголовное дело № 1-159/2011 ( следственный № 510710) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскиз 08 августа 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Петраковой Э.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района РХ Кузьминой М.В., подсудимого Тюкпеева А.И. защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № № и ордер № 070035, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тюкпеева А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: - 01.02.2005 года Аскизским районным судом Республики Хакасия по п.А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; - 23.06.2006 года Аскизским районным судом Республики Хакасия по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 01.02.2005 года и окончательно назначить два года два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; - 17.10.2006 года мировым судьей судебного участка № 2 Аскизского района РХ по ст. 119 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от 23.06.2006 года и окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 22.12.2008 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Тюкпеев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Тюкпеев А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Тюкпеев А.И. по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, распивал спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ у Тюкпеева А.И., предполагавшего, что О., проживающая по адресу: <адрес>, и содержащая магазин по тому же адресу, отсутствует дома, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Тюкпеев А.И., реализуя свой преступный Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Тюкпеева А.И. вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества О. с незаконным проникновением в помещение из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу. В связи с чем, Тюкпеев А.И., реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему О., где прошел через незапертую калитку в ограду дома и подошел к служебному входу магазина, с которого он ранее сорвал навесной замок имевшимся при себе гвоздодером. Через незапертую дверь Тюкпеев А.И. незаконно проник в подсобное помещение магазина, где взял пиво: «Goldmine» емкостью по 1, 5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, пиво «Gгееn» емкостью по 1, 5 литра в количестве 3 бутылок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, пиво «Gгееn» емкостью по 2, 5 литра в количестве 3 бутылок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 3 пачки сигарет марки «Next» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие О. После чего с места преступления скрылся, тем самым тайно похитил имущество принадлежащее Орешковой Ю.В., причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенным имуществом Тюкпеев А.И. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Тюкпеев А.И., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, употребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков Тюкпеев А.И. предложил другому лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, совершить хищение вино - водочных изделий из помещения магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю О. Другое лицо на предложение Тюкпеева А.И. ответил согласием, тем самым они договорились о совершении хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Тюкпеев А.И. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, прошли через калитку <адрес> <адрес>, после чего подошли к служебному входу магазина, с которого ранее Тюкпеев А.И. сорвал навесной замок имевшимся при себе гвоздодером, через не запертую дверь незаконно проникли в подсобное помещение магазина, где Тюкпеев А.И., действуя совместно с другим лицом, зная о расположении товаров в магазине, остался в подсобном помещении, откуда взял упаковку коктейля «АЛКО» из 4 бутылок емкостью 2 литра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, упаковку пива «Белый Медведь» из 3 бутылок емкостью 2,5 литра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей. Другое лицо, действуя совместно и согласованно с Тюкпеевым А.И., в это время прошел в торговое помещение магазина, где с прилавка взял пакет не представляющий ценности, в который сложил с торговых витрин: 1 упаковку кофе «Массоffe» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 упаковку чая «Рrincessnoori» весом 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля, чай «Чаечек» весом 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку кофе «Саfе ре1е» весом 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку кофе «Саfе ре1е премиум» весом 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку кофе «Nescаfе» весом 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку кофе «Московский» весом 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку кофе «Мilagro аroma» весом 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку какао-напитка «Мiх Fiх» весом 375 гр. стоимостью <данные изъяты> рубль, 3 банки шпротного паштета весом 160 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, 3 пары носков «Мода» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пару на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, совместно с Тюкпеевым А.И. скрылись с указанным имуществом с места преступления, тем самым тайно похитили имущество на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащее О., причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом Тюкпеев А.И. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, распорядились по своему смотрению. В ходе предварительного слушания подсудимым в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен. В судебном заседании подсудимый ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшей. Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Тюкпеева А.И. суд квалифицирует по: - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ ( по факту ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - п.п. А, Б ч. 2 :т. 158 УК РФ ( по факту ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Тюкпееву А.И., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> ( л.д.159, 160), но имеет <данные изъяты>, состояние здоровья ( <данные изъяты> (л.д.88), по данным картотеки у <данные изъяты> не значится ( л.д. 158, 161), наличие непогашенных и неснятых судимостей ( л.д. 157, 162-163, 166-167, 168), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании им вины, в раскаянии в содеянном, написании явки с повинной (л.д.42), полное добровольном возмещении имущественного ущерба, мнение потерпевшей, которая исковых требований не имеет, просила подсудимого строго не наказывать, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюкпееву А.И., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объеме, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отсутствие исковых требований, молодой возраст, наличие родителей-пенсионеров. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тюкпееву А.И., является рецидив преступлений. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, учитывая категорию совершенных преступлений, а также то, что подсудимый ранее реально отбывал наказание за совершение преступления, имеет не погашенные и не снятые судимости, суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ усматривает у него рецидив преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Тюкпееву А.И. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, что будет отвечать целям его исправления. В связи с наличием у подсудимого отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. И, К ч. 1 ст. 61 УК РФ, нормы ст. 62 УК РФ применению не подлежат. Однако, установленное судом наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. И и К ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, явка с повинной, является основанием для применения при назначении Тюкпееву А.И. наказания требований ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не установлено. Однако, учитывая личность Тюкпеева А.И., его поведение после совершения преступления - раскаялся и чистосердечно признался в содеянном, написал явку с повинной, полностью возместил потерпевшей причиненный имущественный ущерб, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть, назначение наказания с применением требований ст. 73 УК РФ В ходе предварительного следствия адвокатом Идимешевым Л.Л. была оказана юридическая помощь обвиняемому Тюкпеву А.И., в связи с чем за выполненную работу ему выплачено <данные изъяты> рубль, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо за счет средств участников уголовного судопроизводства. С учетом имущественного положения осужденного (постоянного места работы не имеет, состояние здоровья ) суд полагает необходимым возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета в связи с чем заявление прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии, подлежит отклонению. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 313, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тюкпеева А.И. виновным в совершениипреступлений, предусмотренных п.Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ по: - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ) - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год ; - п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ ( по факту ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год ; - п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тюкпееву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тюкпееву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, возложив на него обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - пустую банку с надписью « паштет шпротный», две пустые бутылки емкостью 1,5 литра с надписью «Goldmine», одну пустую бутылку емкостью 1,5 литра с надписью «Gгееn», одну пустую бутылку емкостью 2,5 литра с надписью «Gгееn», две пустые бутылки емкостью 2,5 литра с надписью «Белый медведь», две банки паштета, три пачки сигарет «Next», шесть бутылок пива емкостью 1,5 литра «Goldmine», одну упаковку чая «Рrincessnoori», одну упаковку чая «Чаечек», одну банку кофе «Саfе ре1е», одну банку кофе «Саfе ре1е премиум», одну банку кофе «Nescаfе», одну «Мilagro аroma», одну упаковку кофе «Массоffe», одну банку кофе- какао «Мiх Fiх», одну банку кофе «Московский», три пары носков, одну бутылку пива «Белый медведь» емкостью 2,5 литра, три бутылки пива «Gгееn» емкостью 1,5 литра, четыре банки коктейля «АЛКО» емкостью 2 литра, три бутылки пива «Gгееn» емкостью 2,5 литра, переданные потерпевшей под сохранную расписку, - оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, освободив О. от обязанности по их дальнейшему хранению; - гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аскизскому району РХ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
при секретаре Ошаровой Е.С.,
умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему О., где прошел через незапертую калитку в ограду дома и подошел к служебному входу магазина, сорвал навесной замок имевшимся при себе гвоздодером, после чего открыв дверь незаконно проник в подсобное помещение магазина, где взял: 2 бутылки пива «Goldmine» емкостью по 1, 5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну бутылку пива «Gгееn» емкостью 1, 5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку пива «Gгееn» емкостью 2, 5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие О. После чего Тюкпеев А.И. с пивом с места преступления скрылся, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее О., причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.Похищенным имуществом Тюкпеев А.И. распорядился по своему усмотрению.
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Председательствующий : Э.В. Петракова