обв. приговор п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г. л. св., ст. 73 УК РФ - 2 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз                                                                              11 августа 2011 г.                                                                                                     

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,

при секретаре Топоевой К.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Холявко А.В.,           

подсудимой Михайловой Н.С.,

защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6К., ее законного представителя ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайловой ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, неработающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова Н.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Михайлова Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась около <адрес>, где встретила ранее ей знакомую ФИО5ФИО12 В это время у Михайловой Н.С. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут Михайлова Н.С, находясь возле <адрес>, предъявила незаконное требование ФИО6ФИО13 передать ей денежные средства для приобретения спиртных напитков, на что последняя ответила отказом. Продолжая свои преступные действия, Михайлова Н.С. сделала ФИО6ФИО14. подсечку, в результате чего последняя упала на землю, после чего лежащей на земле ФИО6ФИО16 нанесла множественные удары кулаками по лицу, не менее 2 ударов ногами по телу, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6ФИО15. После чего, Михайлова Н.С. удерживая ФИО5К. на земле, подавляя её сопротивление, расстегнула одетую на ФИО5ФИО22. куртку, увидела на шее ФИО6ФИО17 чехол для сотового телефона, в котором обнаружила денежные средства в сумме 40 рублей, принадлежащие ФИО6ФИО18., после чего открыто похитила указанные денежные средства в сумме 40 рублей. С похищенными денежными средствами Михайлова Н.С. попыталась скрыться с места преступления. ФИО6ФИО19 поднялась с земли, направилась следом за Михайловой Н.С. и требовала вернуть похищенные денежные средства. Михайлова Н.С, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с целью удержания похищенных денежных средств, вновь уронила ФИО5ФИО21 на землю, и лежащей на земле ФИО6ФИО20. нанесла множественные удары кулаками и ногами по лицу и телу.

После чего Михайлова Н.С, открыто похитив у ФИО6ФИО23. указанные денежные средства, с места совершения преступления скрылась, обратив их в свою собственность, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО6ФИО24. материальный ущерб на сумму 40 рублей.

Действия Михайловой Н.С. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

До начала судебного заседания подсудимой Михайловой Н.С. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимая Михайлова Н.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Михайловой Н.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Михайловой Н.С., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, а также личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся положительно (л.д. 147), признание вины, явившейся с повинной (л.д. 32), чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимой Михайловой Н.С. являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ Михайловой Н.С., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденной суд считает справедливым определить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

С учетом материального и социального положения подсудимой Михайловой Н.С., суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ей не назначает.

Заявленный гражданский иск потерпевшей о возмещении причиненного морального ущерба, суд считает обоснованным и справедливым, в соответствии со ст.ст. 42,44 УПК РФ, ст. ст. 151, 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению.

Заявление прокурора о взыскании с подсудимой процессуальных издержек, суд считает необходимым отказать в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлову ФИО25 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Михайловой Н.С. назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, принять меры к возмещению причиненного вреда.

Меру пресечения Михайловой Н.С. - подписку о невыезде, отменить.

Взыскать с Михайловой ФИО26 в пользу ФИО6 ФИО2 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: чехол для сотового телефона и сотовый телефон, хранящиеся у собственника ФИО9ФИО27 хранящиеся под сохранной распиской у последней, оставить по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Е.Ю. Чарков