П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскиз 11 августа 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Чаркова Е.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Холявко А.В., подсудимого Юданова ФИО10, защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Топоевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юданова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в незарегистрированном браке, работающего плотником-бетонщиком, военнообязанного Аскизским РВК, зарегистрированного в <адрес>, проживает в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юданов В.В. совершил преступление, то есть содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В марте 2011г. у Юданова В.В., который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Юданов В.В. приспособил кухню квартиры, в которой проживал, расположенную по адресу: <адрес>, путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а именно: электроплиты, емкостей для незаконного изготовления наркотических средств, шприцов для инъекций, ватных тампонов, «Йода», таблеток «Пенталгин-Н», «Муравьиного спирта», бензина, спичечных коробков, уксусной кислоты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Юданов В.В. неоднократно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым: ФИО5, ФИО4, ФИО7 При этом из приобретенных последними сырья, а именно: таблеток «Пенталгин-Н», «Муравьиного спирта», бензина, спичечных коробков, «Йода» и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь по вышеуказанному адресу Юданов В.В. совместно с ФИО5, ФИО4, ФИО7 незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое в последующем Юданов В.В. совместно с ФИО5, ФИО4, ФИО7 совместно употребляли по вышеуказанному адресу. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Юданов В.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО4, ФИО5 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных ФИО4 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «Пенталгин-Н», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>4, Юданов В.В. совместно с ФИО5 и ФИО4 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления Юданов В.В., ФИО5, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в вышеуказанной квартире употребили лично, путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Юданов В.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО4, ФИО5 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных ФИО4 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «Пенталгин-Н», «муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Юданов В.В. совместно с ФИО5 и ФИО4 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления Юданов В.В., ФИО5, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в вышеуказанной квартире употребили лично, путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Юданов В.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО5 и ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных ФИО5 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «Пенталгин-Н», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>4, Юданов В.В. совместно с ФИО5 и ФИО7 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления Юданов В.В., ФИО5, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в вышеуказанной квартире употребили лично, путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Юданов В.В., имея преступный умысел, направленный внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут, Юданов В.В. имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО5 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных ФИО5 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «Пенталгин-Н», «Муравьиного спирта», йода, а также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Юданов В.В. совместно с ФИО5 из уже ранее использованных ингредиентов ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Юданов В.В. и ФИО5 находясь по вышеуказанному адресу употребили лично, путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 42 минут до 17 часов 34 минут сотрудниками УФСКН России по РХ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по месту проживания Юданова В.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с двумя полимерными бутылками с жидкостями, пять стеклянных флакона с этикетками « Йод», два стеклянных флакона с этикетками «Муравьиный спирт», полимерный пакет с тремя стеклянными банками со следами вещества внутри, две металлические чашки со следами вещества, фарфоровая тарелка со следами вещества, отрезок бумаги, три одноразовых медицинских шприца, спичечные коробки, полимерный пакет с надписью «Чипсы» с тремя стеклянными флаконами с этикетками «Йод», двумя стеклянными флаконами с этикетками «Муравьиный спирт», спичечные коробки со стертыми терочными поверхностями, упаковка из под таблеток «Пенталгин-Н», два стеклянных флакона с этикетками «Йод», один стеклянный флакон с этикеткой «муравьиный спирт», стеклянная стопка с ватными тампонами, ватные тампоны, находящееся в прозрачном полимерном пакете с использованием которых Юданов В.В. и другие наркозависимые лица изготавливали и употребляли наркотические средства. Тем самым, Юданов В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по месту своего проживания по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств. Действия Юданова В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. До начала судебного заседания подсудимым Юдановым В.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Юданов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Юданова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания Юданову В.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д. 99, 111), состояние его здоровья, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Юданову В.В.., является наличие рецидива преступлений. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Юданова В.В. наказание в виде лишения свободы, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым. Однако, учитывая активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. С учетом личности подсудимого Юданова В.В. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд ему не назначает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Юданова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Юданову В.В. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, встать на учет к врачу наркологу и пройти курс лечения от наркомании. Меру принуждения Юданову В.В. - обязательство о явке, отменить. Вещественные доказательства: полимерный пакет синего цвета, в котором находятся: стеклянная банка без этикетки с крышкой зеленого цвета со следами вещества белого цвета; стеклянная банка с этикеткой «майонез зернышко» со следами вещества белого цвета; стеклянная банка с этикеткой «яблочно-виноградный» со следами вещества белого цвета; полимерный пакет черного цвета, в котором находятся: бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой «Буратино» с жидкостью светло-желтого цвета в количестве 135мл с запахом бензина; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой «Gold» со следами вещества белого цвета; лист бумаги со следами вещества коричневого цвета; пустой одноразовый шприц Номинальной вместимостью 1 мл, пустой одноразовый шприц номинальной вместимостью 10 мл; пустой одноразовый шприц номинальной вместимостью 20 мл; одиннадцать спичечных коробков со стертыми терочными поверхностями; керамическая тарелка; две металлические тарелки; коробка из-под таблеток «Пенталгин-Н»; два стеклянных флакона вместимостью по 10мл с этикетками «Йод»; пакет из-под чипсов «Супер чипсы премиум», в котором находятся: три стеклянных флакона вместимостью по 50мл с этикетками «Муравьиный спирт»; пять стеклянных флаконов вместимостью по 25мл с этикетками «Иод»;тампоны, пакетик,стопка, смывы, ногтевые срезы с рук Юданова В.В., ФИО5 (10 пакетов). -шесть отрезков ленты «скотч» со следами рук приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РХ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков
на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою
квартиру по вышеуказанному адресу ФИО5 для незаконного изготовления и
употребления наркотических средств. Из приобретенных ФИО5
лекарственных средств, и других предметов, необходимых для незаконного изготовления
наркотических средств, а именно: таблеток «Пенталгин-Н», «Муравьиного спирта», йода, а
также спичечных коробков, бензина и других препаратов, имеющихся в свободной
продаже, находясь в кухне квартиры расположенной по адресу: <адрес>,
<адрес>, Юданов В.В. совместно с
ФИО5 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое
непосредственно после изготовления Юданов В.В., ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 18
часов, находясь ввышеуказанной квартире употребили лично, путем введения