Уголовное дело № (следственный №) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Аскиз Аскизского района 26 июля 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего Босовой Е.А., при секретаре Апоник А.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Аскизского района Загрядского О.В., защитника-адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № 19/174 и ордер № 070029 от 26 июля 2011 г., подсудимого Махнова ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Махнова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Махнов В.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. Махнов В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, сорвал, принесенным с собой ломом, металлическую накладку с навесным замком с двери <адрес> в <адрес>, и незаконно проник в указанную квартиру, откуда из холодильника, находящегося на кухне, тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО1 продукты питания: 5 кг мяса говядины стоимостью 180 руб. кг на общую сумму 900 руб.; 1 кг сливочного масла стоимостью 240 руб. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел на веранду указанного дома, где в обнаруженный там же полимерный мешок, не представляющий ценности для потерпевшей, сложил 56 кг картофеля стоимостью 14 руб. кг на общую сумму 784 руб. С похищенным имуществом Махнов В.Л. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Махнова В.Л. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 1924 руб. При ознакомлении с материалами дела подсудимым Махновым В.Л. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ /л.д.115-116/. В судебном заседании подсудимый Махнов В.Л. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указал на то, что с предъявленным обвинением по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Идимешев Л.Л. поддержал ходатайство Махнова В.Л. о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 и её законный представитель ФИО6 представили в суд заявления, в которых просили настоящее уголовное дело рассмотреть в особом порядке и в их отсутствие, настояли на удовлетворении исковых требований, по мере наказания полагались на усмотрение суда. Государственный обвинитель Загрядский О.В. полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Махнова В.Л. в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и принимая во внимание мнение потерпевшей и её законного представителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, предусмотренное п.«А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Махнов В.Л., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшиесогласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Махнова В.Л. по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба 1924 рубля /л.д.44/, суд находит данный иск обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате умышленных и противоправных действий подсудимого Махнова В.Л. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб, который не возмещен подсудимым до настоящего времени. Данный иск подлежит взысканию с подсудимого Махнова В.Л. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Махновым В.Л. деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельств его совершения, влияние наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, данные о состоянии здоровья и личности виновного на учете у врача-психиатра не состоящего /л.д. 97/, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно /л.д. 95/, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающим наказание Махнову В.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной /л.д.37/; признание вины; раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Махнову В.Л., не имеется. Также суд учитывает, при назначении наказания положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и требования ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершения преступления, ролью виновного, его поведение во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности инкриминируемого Махнову В.Л. в вину деяния, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. Однако, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, как: явку с повинной и активного способствование раскрытию преступления, суд полагает необходимым при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ. Учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, защитника, потерпевших, а также принимая во внимание обстоятельства, мотивы и цели совершения преступления, размер причиненного ущерба, личность подсудимого, не имеющего постоянный легальных источников дохода, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств; суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении Махнову В.Л. наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 Уголовного Кодекса РФ, установив испытательный срок, и возложив на Махнова В.Л. обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым. С учетом материального и социального положения Махнова В.Л., отсутствия у последнего места работы и постоянных легальных источников дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Махнова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Махнову ФИО9 считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, возложив на осужденного обязанности: -регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; -без ведома инспекции не менять постоянного места жительства; -не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; -встать на учет к врачу - наркологу в Аскизской центральной районной больнице и продолжить наблюдение до снятия с учета. Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Махнову В.Л. по настоящему делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 Удовлетворить. Взыскать с Махнова ФИО9 в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1924 /одну тысячу девятьсот двадцать четыре/ рубля. Освободить Махнова В.Л. от взыскания процессуальных издержек. Вещественное доказательство - металлический лом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аскизскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного преставления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.А. Босова