Тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-166/2011 (следственный № 510734)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Аскизского района                                                             18 августа 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Босовой Е.А.,

при секретаре Чебодаевой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя прокуроры Аскизского района Иванова Е.А.,

защитника-адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ивандаева Александра Федоровича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивандаева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Хакасия, гражданина РФ, <данные изъяты>, Аскизский район, а. Бейка, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ивандаев А.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Ивандаев А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, пришел к дому , расположенному по <адрес> в а. <адрес>, и, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и не наблюдает за его действиями, через незапертые двери, незаконно проник в указанный дом, откуда из мешка, находящегося в кладовой комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 12000 руб., принадлежащие потерпевшей ФИО4 С похищенными денежными средствами Ивандаев А.Ф. скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Ивандаева А.Ф. потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 12000 руб.

В ходе проведения предварительного слушания подсудимым Ивандаевым А.Ф. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Ивандаев А.Ф. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указал на то, что с предъявленным обвинением по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Аев А.Н. поддержал ходатайство Ивандаева А.Ф. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 представила в суд заявление, в котором просила настоящее уголовное дело рассмотреть в особом порядке и в её отсутствие, строго не наказывать подсудимого, указала, что ущерб ей возмещен в полном объеме, в связи с чем отказывается от ранее заявленных исковых требований.

Государственный обвинитель Иванов Е.А. полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ивандаева А.Ф. в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и принимая во внимание мнение потерпевшей, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, предусмотренное п.«А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Ивандаев А.Ф., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК Российской Федерации, государственный обвинитель и потерпевшаясогласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Ивандаева А.Ф. по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивандаевым А.Ф. деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельств его совершения, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, данные о состоянии здоровья и личности виновного, <данные изъяты>

<данные изъяты> во время инкриминируемого ему деяния, Ивандаев А.Ф. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ивандаев А.Ф. так же может осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается /л.д.76-77/.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ивандаеву А.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной /л.д.29/; признание вины; раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба.                                                                                                                                                                                

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивандаеву А.Ф., не имеется.

Также суд учитывает, при назначении наказания положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершения преступления, ролью виновного, его поведение во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности инкриминируемого Ивандаеву А.Ф. в вину деяния, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 64 УК Российской Федерации не имеется.

Однако, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, как: явку с повинной и активного способствование раскрытию преступления, суд полагает необходимым при назначении наказания применить требования ст. 62 УК Российской Федерации.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, а также принимая во внимание обстоятельства, мотивы и цели совершения преступления, размер причиненного ущерба, личность подсудимого, не имеющего постоянный легальных источников дохода, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств; суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении Ивандаеву А.Ф. наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК Российской Федерации, установив испытательный срок, и возложив на Ивандаева А.Ф. обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.

С учетом материального и социального положения Ивандаева А.Ф., отсутствия у последнего места работы и постоянных легальных источников дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, ст. 316 УПК Российской Федерации, 62 УК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ивандаева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Ивандаеву ФИО7 считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, возложив на осужденного обязанности:

-регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ивандаеву А.Ф. по настоящему делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Ивандаева А.Ф. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного преставления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК Российской Федерации, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        Е.А. Босова