уг.д. № 1-177/2011 (следственный №) П Р И Г О В О Р с. Аскиз «30» августа 2011 г. Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н., при секретаре Чудочиной О.О., с участием: заместителя прокурора Аскизского района Стасюка Е.В., подсудимого Ляпунова Е.А., защитника - адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ляпунова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> судимого: -13.05.2003 г. Аскизским районным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Аскизского районного суда от 04.07.2006 г.) по п.п. А,Б,В ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; - 13.07.2006 г. Аскизским районным судом по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ- 4 года л/с; ст. 70 УК РФ - 4 года 6 месяцев л/с, освобожден 20.08.2008 г. по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ляпунов Е.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ у Ляпунова Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ляпунов Е.А., находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел наркотическое средство - героин, весом не менее 4,65гр.. Непосредственно после этого, находясь в комнате <адрес>, Ляпунов Е.А. часть незаконно приобретенного им наркотического средства - героин употребил лично путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства - героин, весом не менее 4,65гр., поместил во внутренний карман женской сумки, принадлежащей П., не поставив последнюю об этом в известность, где стал незаконно хранить с целью личного употребления до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ляпунов Е.А., продолжая свои преступные действия и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совместно с П. на автомобиле - такси, марка и государственный номер которого не установлены, выехали из <адрес> в <адрес>, а далее ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 55 минут (московского времени) на электропоезде сообщением <адрес> проследовали из <адрес> до ст. <адрес>, при этом Ляпунов Е.А. продолжил незаконно хранить наркотическое средство - героин, весом не менее 4,65гр., во внутреннем боковом кармане женской сумки, принадлежащей П., не поставив последнюю об этом в известность. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по РХ, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности », было проведено оперативно - розыскное мероприятие «оперативное наблюдение», в ходе которого на ст. <адрес> около 12 часов Ляпунов Е.А. и П. были задержаны. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 30 минут по 12 час 36 минут в ходе досмотра сумки П., проведенного в здании поссовета <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по РХ во внутреннем боковом кармане сумки был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - героин, весом не менее 4,65гр., принадлежащим Ляпунову Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут сотрудники УФСКН России по РХ совместно с задержанным гр. Ляпуновым Е.А. на служебном автомобиле «<данные изъяты> № рус» выехали из <адрес> в <адрес>, при этом наркотическое средство - героин, весом не менее 4,65гр., находилось на задней полке указанного автомобиля. Ляпунов Е.А., находящийся на заднем левом пассажирском сидении, желая избежать уголовной ответственности, по ходу движения по автодороге <адрес> в районе дорожного указателя «<адрес>» по направлению в сторону <адрес>, в границах <адрес>, взял с задней полки автомобиля наркотическое средство - героин, весом не менее 4,65гр., и, надорвав пакет, выкинул его в открытое окно автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 15 минут по 03 час. 50 мин. сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе обследования участка местности автодороги <адрес> в <данные изъяты> метрах в юго-восточном направлении от дорожного указателя «<данные изъяты>» по ходу движения в сторону <адрес> на обочине дороги в 1-м метре от дорожного полотна было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, общим весом 4,3 8гр., принадлежащее Ляпунову Е.А. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 55 минут по 04 час. 15 мин. сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе досмотра служебного автомобиля <данные изъяты> № рус, стоявшего на обочине автодороги в <данные изъяты> метрах от дорожного указателя «<адрес>» автодороги <адрес> по ходу движения в сторону <адрес>, в границах <адрес>, на пороге под задней левой дверцей, на полу рядом с левой кромкой заднего пассажирского сидения, было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин общим весом 0.27гр., принадлежащее Ляпунову Е.А. Общий вес обнаруженного и изъятого наркотического средства - героин составил 4,65гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств, которое Ляпунов Е.А. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ляпунов Е.А. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ляпунов Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тюкпеева О.Р. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Ляпунов Е.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Ляпунову Е.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Ляпунова Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания Ляпунову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, являющегося ранее судимым (т. 2 л.д. 69-71, 72-73), на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего (т. 2 1, 72-73Р.естность,.У 19 рус.Р. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ляпунову Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Ляпунов Е.А. совершил тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, по приговору Аскизского районного суда от 13 июля 2006 г., а потому в соответствии со ст. 62 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств и обстоятельства, отягчающего наказание, влияния наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Ляпунову Е.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в рамках санкции уголовного закона с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Ляпунову Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить к нему условное осуждение, а также применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ. Однако, ввиду наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказания, суд полагает возможным не назначать Ляпунову Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ляпунову Е.А. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, так как им совершено тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений. Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ляпунова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ляпунову Е.А. исчислять с 30 августа 2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, даты фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Ляпунову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО -2 УФСИН РФ по РХ. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РХ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Кроссовки, спортивную куртку и кепку, кофту, джинсы, изъятые у Ляпунова Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РХ - вернуть последнему по принадлежности по вступлению приговора в законную силу Сумку, изъятую у П., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РХ, вернуть последней по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н. Кузнецова
рениюмении не могут быть приняты во внимание.
дом л.д. 90-91),но являющегося потребителем наркотических средств,характеризующегося по месту жительства и работы положительно (т. 2 л.д. 76,77,78), влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.