обв. приговоро по п. б ч. 2 ст. 158, п. б,в ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 г. л. св., ст. 73 УК РФ - 1 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз           12 сентября 2011 года              

                                                                                      

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,

при секретаре Топоевой К.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В.,           

подсудимого Болоцкого В.Л.,

защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Болоцкого В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болоцкий В.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Болоцкий В.Л., являющийся работником ИП ФИО1, находился на своем рабочем месте в гараже по адресу: <адрес>. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Болоцкого В.Л., достоверно знавшего о том, что в кабинете бухгалтерии, расположенном по указанному адресу, находится сейф с денежными средствами, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение.

Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Болоцкий В.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, прошел к двери кабинета бухгалтерии, расположенного на втором этаже гаража ИП ФИО1, по адресу: <адрес>, где при помощи имевшейся при себе отвертки открыл замок на входной двери, после чего открыл дверь и незаконно проник внутрь кабинета бухгалтерии, расположенного по указанному адресу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Болоцкий В.Л., путем подбора ключа открыл сейф в вышеуказанном кабинете, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенными денежными средствами Болоцкий В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Болоцкий В.Л., являющийся работником ИП ФИО1, находился на своем рабочем месте в гараже по адресу: <адрес> часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у Болоцкого В.Л., достоверно знавшего о том, что в кабинете бухгалтерии, расположенном по указанному адресу, находится сейф с денежными средствами, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Болоцкий В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, прошел к двери кабинета бухгалтерии, расположенного на втором этаже гаража ИП ФИО1 по адресу: <адрес>, где при помощи имевшейся при себе отвертки открыл замок на входной двери, после чего открыл вышеуказанную дверь и незаконно проник внутрь кабинета бухгалтерии, откуда тайно похитил со стола ноутбук «Асеr Еmаshines Е 620», , в комплекте со шнуром, оптической мышью «Genius» и зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также цифровой фотоаппарат «Sоnу Суbеr-shot», серийный номер в комплекте со шнуром и зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Болоцкий В.Л., путем подбора ключа открыл находившийся в указанном кабинете сейф, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Болоцкий В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Болоцкого В.Л. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

До начала судебного заседания подсудимым Болоцким В.Л. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Болоцкий В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Болоцкого В.Л. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Болоцкому В.Л. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в силу ст.15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по местужительства характеризующегося удовлетворительно (л.д. 201, 204), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на <данные изъяты>, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явки с повинной (л.д. 46,63), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болоцкому В.Л., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Болоцкому В.Л. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, но, учитывая его раскаяние и чистосердечное признание в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Болоцкого В.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд ему не назначает.

Заявленный гражданский иск потерпевшей в сумме <данные изъяты> рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 42, 44 УПК РФ и ст. ст. 15, 1064 ГК РФ.

Заявление прокурора Аскизского района о взыскании с Болоцкого В.Л.      процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болоцкого В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ по:

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Болоцкому В.Л. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Болоцкому В.Л. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресеченияБолоцкому В.Л. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Болоцкого В.Л. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 99350 рублей, ноутбук, «Асеr Еmаshines Е 620», в комплекте со шнуром, оптической мышью «Genius» и зарядным устройством, а также цифровой фотоаппарат «Sоnу Суbеr-shot», в комплекте со шнуром и зарядным устройством, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Е.Ю. Чарков