П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскиз 08 сентября 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Чаркова Е.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В., подсудимого Ваапиля М.А., защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Топоевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ваапиля М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ваапиль М.А. совершил преступление, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у Ваапиль М.А., находившегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного. потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного. потребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут, Ваапиль М.А. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии <адрес> на территории Аскизского района Республики Хакасия, вдоль железной дороги <адрес>, где нарвал правой рукой, в имевшийся при себе полимерный пакет черного цвета, верхние части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 226 гр., которую незаконно хранил при себе в указанном пакете, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Ваапиль М.А. был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут, около <адрес> в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ваапиль М.А. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством -марихуаной, массой 226 гр. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ваапиль М.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 226 гр. Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 07.07.2011 г.), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 11.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» (в ред. от 07.07.2011), размер незаконно приобретённого и незаконно хранящегося у Ваапиля М.А. наркотического средства относится к особо крупному размеру. Действия Ваапиля М.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. До начала судебного заседания подсудимым Ваапилем М.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Ваапиль М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ваапиля М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Ваапилю М.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д.123, 125,126), а по месту работы - положительно (л.д. 127-128), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Ваапилю М.А., судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Ваапилю М.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, но, учитывая его раскаяние и чистосердечное признание в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ. С учетом материального и социального положения подсудимого Ваапиля М.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать. Заявление прокурора Аскизского района о взыскании с Ваапиля М.А. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ваапиль М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ваапилю М.А. назначить условно с испытательным сроком в 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, встать на учет к врачу-наркологу, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Ваапилю М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой 226 г., а также, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков