П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскиз 14 сентября 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Чаркова Е.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В., подсудимого Антропова Н.Н., защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Топоевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Антропова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антропов Н.Н. совершил преступление, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Антропов Н.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбытая в особо крупном размере, в целях личного потребления, на автомобиле №, приехал на участок местности, расположенный в <адрес>, где незаконно приобрел руками путем сбора листья и соцветия дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые сложил в привезенный с собой пакет и хранил при себе. После чего, Антропов Н.Н. незаконно приобретенные и незаконно хранящиеся при нем в пакете листья и соцветия дикорастущей конопли положил под переднее водительское сиденье автомобиля, и выехал в направлении <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут недалеко от <адрес>, расположенного по <адрес>, автомобиль №, под управлением Антропова Н.Н. был остановлен сотрудниками ДПС оГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО4 и ФИО5 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5. ч.1 КоАП РФ, на основании данного административного правонарушения был произведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого под передним водительским сиденьем автомобиля было обнаружено незаконно приобретенное и незаконно хранящееся Антроповым Н.Н. вещество растительного происхождения, которое находилось в полимерном пакете. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 35 минут вещество растительное происхождение в полимерном пакете было изъято ФИО4 в присутствии понятых, после чего ФИО4, ожидая приезда СОГ ОМВД России положил изъятое им вещество растительного происхождения на переднее водительское сиденье автомобиля № ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 37 минут в <адрес> Антропов Н.Н., желая уничтожить, изъятое ФИО4 вещество растительного происхождения и скрыть следы совершенного им преступления, подошел к передней двери автомобиля ВАЗ№, расположенного около <адрес> <адрес>, взял руками полимерный пакет с веществом растительного происхождения, и воспользовавшись тем, что сотрудники полиции не наблюдают за его действиями высыпал содержимое пакета на землю. Затем ФИО4 и ФИО5 с целью пресечения противоправных действий Антропова Н.Н. посадили его в служебный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия в № регион, находящегося около <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранящееся Антроповым Н.Н. вещество растительного происхождения, которое согласно заключения судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса которой составила - 142 г. Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 07.07.2011 г.), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 11.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» (в ред. от 07.07.2011), размер незаконно приобретённого и незаконно хранящегося у Антропова Н.Н. наркотического средства относится к особо крупному размеру. Действия Антропова Н.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. До начала судебного заседания подсудимым Антроповым Н.Н. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Антропов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Антропова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Антропову Н.Н., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д. 99,100), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Антропову Н.Н., судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Антропову Н.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, но, учитывая его раскаяние и чистосердечное признание в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ. С учетом материального и социального положения подсудимого Антропова Н.Н., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать. Заявление прокурора Аскизского района о взыскании с Антропова Н.Н. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Антропова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Антропову Н.Н. назначить условно с испытательным сроком в 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, встать на учет к врачу-наркологу, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Антропову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой 142 г., а также, смывы с рук Антропова Н.Н., хранящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков