П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскиз 15 сентября 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Чаркова Е.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Хайдукова О.Н., подсудимого Пархомчук С.В., защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Топоевой К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пархомчук С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пархомчук С.В. совершил преступление, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов в <адрес> в <адрес> от автобусной остановки, расположенной по <адрес> Пархомчук С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на вышеуказанном участке местности, незаконно приобрел путем сбора руками листьев дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета, и хранил при себе. После чего, при совершении административного правонарушения. Пархомчук С.В. был досмотрен инспекторами ДПС и в ходе личного досмотра у Пархомчук С.В. был изъят черный полимерный пакет с листьями дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, растительного происхождения - марихуана массой 90 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к категории крупного размера наркотических средств, которые Пархомчук С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах. Действия Пархомчук С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. До начала судебного заседания подсудимым Пархомчук С.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Пархомчук С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Пархомчук С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Пархомчук С.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно (л.д.89, 90), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Пархомчук С.В., судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Пархомчук С.В. наказание в виде обязательных работ, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым. Заявление прокурора Аскизского района о взыскании с Пархомчук С.В. процессуальных издержек, выплаченных адвокату Ивандаеву В.А. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым оставить без удовлетворения в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пархомчук С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру принуждения Пархомчук С.В. - обязательство о явке, отменить. Вещественные доказательства: 3 бумажных конверта со смывами с рук, черный пакет с растительной массой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аскизскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков