П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскиз 07 сентября 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Чаркова Е.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Хомечко Н.В., подсудимого Асочакова А.А., защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО6, при секретаре Топоевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Асочакова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом РХ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - 2 года условно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Асочаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Асочаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, попросил ФИО5 остановить автомобиль, около лежащего на обочине дороги, в <адрес> и в <адрес> на территории Аскизского района Республики Хакасия, мотоцикла <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащего ФИО6 В свою очередь ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Асочакова А.А., остановил автомобиль в указанном месте, и высадил Асочакова А.А., который, выйдя из автомобиля, тайно похитил лежащий на земле мотоцикл <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, руками перекатив его на хутор <адрес> <адрес> РХ, по месту своего проживания. С похищенным имуществом Асочаков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Действия Асочакова А.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. До начала судебного заседания подсудимым Асочаковым А.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Асочаков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Асочакова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Асочакову А.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д. 112, 122,123), явку с повинной (л.д.74), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Асочакову А.А., судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Асочакову А.А. наказание в виде лишения свободы, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым. Однако, учитывая активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. С учетом личности подсудимого Асочакова А.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд ему не назначает. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, а также личности осужденного, суд считает необходимым сохранить Асочакову А.А. условное осуждение по приговору Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить условное наказание, в связи с чем приговор Аскизского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно. Заявление прокурора Аскизского района о взыскании с Асочакова А.А. процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, суд считает необходимым оставить без удовлетворения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Асочакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Асочакову А.А. назначить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Асочакову А.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор Аскизского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Асочакова А.А. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: двигатель мотоцикла <данные изъяты> а также рама мотоцикла <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков