Уголовное дело № 1-137/2011 Г. (следственный №511411) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Аскиз Аскизского района Республики Хакасия 05 сентября 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего Босовой Е.А., при секретаре Апоник А.А., с участием государственных обвинителей Аскизского района Республики Хакасия: Иванова Е.А., Загрядского О.В., Стасюка Е.В., защитника-адвоката Курносовой В.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимой Бурнаковой ФИО33, потерпевшей ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурнаковой ФИО33, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Бурнакова Н.А. совершила убийство ФИО5 при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 ч. 02 мин. до 23 ч. 15 мин., в <адрес> в <адрес>, между Бурнаковой Н.А. и находившемся в состоянии алкогольного опьянения ее мужем ФИО5 возникла ссора из-за того, что Бурнакова Н.А. забрала ключи от автомобиля, поскольку потерпевший ФИО5 в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры, потерпевший ФИО5 стал наносить Бурнаковой Н.А. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, и угрожать убийством. Находясь на кухне по вышеуказанному адресу, Бурнакова Н.А. осуществила звонок по сотовому телефону свекрови, которую попросила о помощи. Потерпевший ФИО5, услышав телефонный разговор, состоявшийся между его матерью и Бурнаковой Н.А., на кухне ударил последнюю рукой по левой части лица, а затем толкнул, от чего Бурнакова Н.А. оперлась спиной о кухонный гарнитур, ящик которого, со столовыми приборами был открыт. Продолжая противоправные действия, потерпевший ФИО5 выражался в адрес подсудимой грубой нецензурной бранью, и высказывал слова угрозы убийством. Бурнакова Н.А. с целью прекратить противоправные действия со стороны ФИО5 и оказания ему сопротивления, с открытого ящика кухонного гарнитура в правую руку взяла на ощупь столовый прибор, которым оказался нож. Потерпевший ФИО5, продолжая противоправные действия в отношении Бурнаковой Н.А., схватил последнюю за ворот кофты, и стал тащить в комнату. В результате противоправных действий потерпевшего ФИО5 подсудимой Бурнаковой Н.А. по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтёка нижнего века слева; кровоподтека на передней поверхности плечевого сустава справа; кровоподтека на уровне средней трети плеча слева по наружной поверхности; кровоподтека средней трети предплечья слева по передней поверхности; кровоподтека с отеком ушной раковины слева и на задней поверхности ушной раковины слева; кровоподтека с отеком мягких тканей ладонной поверхности левой кисти; ссадины на передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии (на молочной железе); ссадины на молочной железе слева; которые оцениваются, как не причинившие вреда здоровью. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры потерпевший ФИО5 продолжил осуществлять в отношении Бурнаковой Н.А. противоправные действия, высказывал в ее адрес угрозы убийством. Подсудимая Бурнакова Н.А. вырвавшись от ФИО5, встала перед ним, и с целью остановить последнего, опасаясь за свою жизнь, и защищаясь от противоправных действий нападавшего на нее ФИО5, действуя умышленно, с превышением пределов необходимой обороны и используя несоразмерные средства защиты, удерживая нож в правой руке, стала хаотично, с закрытыми глазами, отмахиваться от ФИО5 В результате преступных действий Бурнаковой Н.А. ФИО5 согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: ссадин на шее слева и справа, раны предплечья слева, расценивающихся как повреждения не повлекшие вред здоровью, а также колото-резанного ранения передней поверхности нижней трети шеи, с повреждением мягких тканей, мышц, сосудов (наружной сонной артерии), с проникновением в полость грудной клетки слева, повлекшего тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть ФИО5 наступила в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением наружной общей сонной артерии и ветви верхней щитовидной артерии, осложненных острой кровопотерей и гемотораксом слева, на месте происшествия. Выражая свое отношение по предъявленному обвинению, подсудимая Бурнакова Н.А. в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации, вину признала частично, не оспаривая факта нанесения удара ножом потерпевшему, пояснив, что умысла на убийство ФИО5 у нее не было, в виду того, что она защищалась от противоправных и неправомерных действий потерпевшего. Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимой Бурнаковой Н.А. в установленном судом деянии, доказана и подтверждается следующими данными. Подсудимая Бурнакова Н.А. по обстоятельствам дела пояснила, что 17 лет проживала с мужем ФИО5, последний периодически употреблял спиртное и избивал ее примерно раз в месяц, бывало и больше. Когда муж не употреблял спиртное, то семья была вполне нормальной. С ДД.ММ.ГГГГ муж стал употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. проснулась, мужа дома не было. Около 08 ч. 20 мин. на автомобиле, увезла детей к своей матери. Машину ВАЗ 2107 решила отогнать, чтобы муж в пьяном виде не ездил на ней. В этой связи машину оставила у дома свекрови - ФИО11, предупредив, что ФИО5 ушел в «запой». Ключи от машины отдала соседям свекрови, с просьбой, чтобы ФИО16 машину загнал в гараж. Около 09 час. позвонил муж, и сразу же стал её оскорблять и высказывать претензии по поводу машину. После этого разговора, отключила телефон, и пошла на работу в дом культуры. Около 11 ч. на праздничный концерт пришел ее /Бурнаковой/ муж, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. После концерта, муж ушел с клуба, а она осталась на работе. Затем, ей вновь позвонил ФИО5, стал оскорблять нецензурными словами, предъявлять претензии из-за машины, указывая на то, что если она придет домой, то он ее изобьет. После этого разговора, муж неоднократно звонил, но она не брала трубку телефона. В очередной из звонков мужа, телефон отдала ФИО21, последняя включила громкую связь. ФИО5, предполагая, что разговаривает с ней /Бурнаковой Н./, стал снова оскорблять ее, и угрожать избиением. Данный разговор слышали коллеги: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 В обеденное время, около 13 час. находилась в магазине, от ФИО37 и ФИО38 узнала, что муж очень злой, и обещал ее избить. Из-за этого не выходила из магазина, т.к. ранее были случаи, что ФИО5 избивал ее на улице на виду у людей. После магазина, зашла к свекрови - ФИО11, рассказала о случившемся. Вместе с ФИО11 пошли к ее матери, дети спали. Она /Бурнакова Н./ дошла до ФИО6, с последней сходили в центр села, а затем пошли в лес прогуляться. Позже в лес пришли ФИО10 и ФИО9, с ними выпила немного пива. В это время позвонил ФИО5, он снова стал оскорблять её, и говорить, что изобьёт, при этом требовал ключи от дома. Через некоторое время пошла к матери, вместе с детьми пришла домой, обнаружила, что замок входной двери взломан. Потом с детьми пошли к свекрови -ФИО11, с последней и детьми вышли на улицу, где встретили ФИО5, последний находился в состоянии опьянения и по отношению к ней вел себя агрессивно, высказывал угрозы и оскорбления, предъявлял претензии по поводу машины. ФИО11 - мать мужа, ФИО5 успокоила. Муж с детьми зашел к ФИО11, а она пошла в клуб, где вместе с коллегами, на четверых, выпили около 2-х л. пива. Пока она находилась в клубе, муж периодически звонил, оскорблял и угрожал избиением. Примерно до 23 ч. находилась в клубе, после чего пришла домой. ФИО5 был дома и спал вместе с детьми. Она, чтобы избежать конфликта с мужем, быстро прошла в комнату, но в этот момент туда забежал муж - ФИО5, который без разговоров стал ее избивать, оскорблять, высказывать: угрозы убийством, претензии по поводу машины. Когда она находилась на кровати, ФИО5 сел на неё сверху, зажал коленями ей руки, и наносил удары кулаками по лицу и телу. Затем ФИО5 за ноги стянул ее с кровати, и на полу продолжил ее избивать, бил кулаками и ногами по различным частям тела, она руками закрывала лицо, также ФИО5 хватал ее руками за груди, и оттягивал их. Своими действиями муж причинял ей физическую боль, она не кричала, т.к. боялась испугать детей, пыталась оттолкнуть мужа от себя, отбиться от него. Однако муж физически был сильнее ее и здоровее. ФИО5 не унимался, был в разъяренном состоянии, обзывал ее различными нецензурными словами, говорил, что убьет. Угрозы мужа воспринимала реально, т.к. он был пьян и очень агрессивен, все его действия сопровождались избиением. В какой-то момент, ей удалось вырваться от ФИО5, она забежала в прихожую, где из куртки достала сотовый телефон. Затем забежала в кухню, где успела позвонить свекрови - ФИО11, последнюю попросила о помощи, сказав, что ФИО5 её избивает. В этот момент ФИО5 забежал на кухню, и услышав, что она звонит его матери, еще сильнее разозлился, и стал более агрессивным. В этот момент ФИО5 ударил её рукой по лицу, толкнул, и закричал: «Убью...». От толчка мужа она /Бурнакова/ спиной налетела на кухонный гарнитур, ящик которого со столовыми приборами был открыт. С ящика решила взять какой-либо предмет, чтобы им защититься от разъяренного мужа. Однако, последний схватил её за ворот кофты и потащил в комнату. По дороге в комнату, разглядела, что у нее в руках находится нож. Находясь ближе к комнате, в какой-то момент вырвалась из захвата ФИО5 и повернулась к нему лицом. ФИО5 преградил ей выход из комнаты, по его состоянию было видно, что он настроен очень агрессивно, поскольку «кидался» и угрожал тем, что убьет. Кричала, просила мужа не подходить, но последний не унимался, а предпринимал попытки схватить ее. Боясь ФИО5, и того, что он действительно сможет ее убить, а также защищаясь от действий мужа, закрыла глаза, и ножом, который находился у нее в правой руке, клинком вниз, стала хаотично размахивать в стороны. Целенаправленно удары не наносила. В какой-то момент ФИО5 резко вскрикнул, она открыла глаза и увидела, что у мужа из шеи бежит кровь. Мужу стала зажимать рану. Сразу же позвонила врачу ФИО25, сказав, что убила ФИО5 Потом позвонила свекрови, сказала ей, что подрезала ФИО5, и что срочно нужна помощь, кричала «Быстрее! Быстрее!», при этом все время зажимала у мужа рану рукой, пытаясь остановить кровь. Затем тело ФИО5 обмякло и он закрыл глаза. ФИО5 не хотела убивать, размахивая ножом, полагала, что муж успокоится. Понимает, что от её действий погиб ФИО5, о случившемся сильно сожалеет. В содеянном искренне раскаивается, приносит свои извинения потерпевшей. При проведении проверки показаний на месте в ходе предварительного следствия с применением фотосъемки, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и защитника-адвоката Курносовой В.А., подсудимая Бурнакова Н.А. указала место совершения преступления - <адрес> в <адрес>; дату совершения противоправных действий - ДД.ММ.ГГГГ Участникам следственного действия Бурнакова Н.А. указала кровать в спальне дома, на которую её толкнул муж ФИО5 В присутствии участвующих лиц и с помощью статиста при проведении проверки показаний на месте, Бурнакова Н.А. описала события, происходившие в комнате, пояснив, что потерпевший - ФИО5, после того, как толкнул её на кровать, сел на неё сверху и нанес нескольких ударов кулаками по лицу. Подробно и обстоятельно описала дальнейшие события, указав, каким образом ФИО5 наносил ей удары. Также Бурнакова Н.А. продемонстрировала: как она забежала в прихожую, где из куртки достала телефон; как стала звонить свекрови - ФИО11; как и при каких обстоятельствах муж наносил ей удары на кухне, пояснив, что после толчка мужа, она /Бурнакова Н./ облокотилась спиной о кухонный гарнитур, ящик которого со столовыми приборами был открыт; объяснив и продемонстрировав участникам следственного действия, при каких обстоятельствах у нее в руке оказался нож. Также Бурнакова Н.А. подробно описала события, происходившие в тот момент, когда муж за шиворот кофты «тащил» ее в комнату, где она вывернулась и повернулась к мужу лицом, перед которым с закрытыми глазами стала махать ножом в разные стороны. В ходе проведения проверки показаний на месте, Бурнакова Н.А. подробно описала последующие события после произошедшего конфликта, пояснив, что всё время зажимала рану ФИО5 в области шеи /т. 1 л.д. 122-147/. Потерпевшая ФИО11, мать потерпевшего ФИО5,пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром встретила Бурнакову Н.А. и узнала, что её /ФИО11/ сын запил с ДД.ММ.ГГГГ и рано утром ушел из дома. Около 11 ч. она пришла в клуб посмотреть концерт, там также находился сын в состоянии алкогольного опьянения, высказывавший намерение избить подсудимую. После концерта она пошла домой. В период с 19 до 20 ч., подсудимая вместе с детьми пришла к ней, в это же время пришел ФИО5, последний находился в состоянии опьянения, высказывал подсудимой претензии по поводу машины, и говорил, что когда она придет домой, он её побьет. Она /ФИО11/ поговорила с сыном, и он вроде успокоился. Бурнакова Н.А. оставила детей ФИО5, а сама пошла прогуляться в центр. Она /ФИО11/ вместе с сыном и внуками пошли к ним домой. По дороге ФИО5 говорил, что хочет побить жену. Она /ФИО11/ стала сына вновь отговаривать, и ФИО5 ей пообещал, что жену трогать не будет. Около 23 ч., может чуть позже, ей позвонила Бурнакова Н.А., последняя взволнованным голосом сообщила, что ФИО5 её бьёт. Она /ФИО11/ собралась и сразу же пошла домой к сыну. Однако через несколько минут подсудимая вновь позвонила, она кричала в трубку: «Я убила ФИО5!». Прибежав домой к сыну, увидела там участкового, а также в зале на полу труп ФИО5 с ножевым ранением в области шеи. На кухне на полу лежал нож. У подсудимой была истерика, она плакала и кричала: «Зачем ты меня бил!? Я виновата, я его убила!». Её /ФИО11/ покойный сын - ФИО5 около 17 лет проживал с подсудимой. Сын периодически употреблял спиртное, в состоянии алкогольного опьянения по отношению к Бурнаковой Н.А. вел себя агрессивно, применял насилие, неоднократно избивал ФИО33. Она /ФИО11/ по поводу поведения разговаривала с сыном, который каждый раз обещал, что подобного больше не повторится. Когда сын не употреблял спиртное, то его семья была дружной, ФИО5 смотрел за детьми, выполнял всю работу по дому. ФИО5 был крепкого телосложения, физически сильнее подсудимой, и выше ее примерно на 20 см. Подсудимая Бурнакова Н.А. хорошая мать и хозяйка, не пьет, работала и обеспечивала свою семью, уделяла внимание детям, мужу, помогала ей по хозяйству. Полагает, если бы сын не избивал ФИО33, то таких бы последствий не было. Никаких претензий к Бурнаковой Н. у неё нет, и она бы хотела, чтобы суд при назначении ФИО33 наказания, не выносил слишком суровый приговор, так как у ФИО33 имеется 2-е малолетних детей, убедительно просит не назначать подсудимой наказание в виде реального лишения свободы. Исковых требований к Бурнаковой Н.А. у неё нет. Свидетель ФИО12, ОУ ОУР ОМВД полиции по <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. После 23 час. поступила информация о том, что в <адрес>1, обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. По приезду на место происшествия Бурнакова Н.А. пояснила, что в ходе ссоры, муж стал её избивать, а она защищаясь, стала отмахиваться ножом. При этом, подсудимая говорила, что целенаправленные удары мужу не наносила, ножом махала в разные стороны, думая, что муж прекратит ее бить. На лице подсудимой были синяки. Впоследствии подсудимая была доставлена в полицию, где им был составлен протокол явки с повинной, в котором Бурнакова Н.А. собственноручно указала, что нанесла ФИО5 ножевое ранение, от которого он скончался на месте происшествия. Также у Бурнаковой Н.А. были изъяты вещи, находящиеся на ней в момент совершения преступления: джинсы синего цвета и кофта черного цвета. Бурнакова не запиралась, шла на контакт, способствовала раскрытию преступления. Он /ФИО13/ с потерпевшим ФИО5 ранее учился в одной школе, последний был крепкого телосложения, после школы, стал часто употреблять спиртное, кодировался, но потом опять пил. Подсудимая Бурнакова Н.А. пользуется уважением у жителей поселка, которые ее характеризуют положительно. Свидетель ФИО14, УУМ ОМВД полиции по <адрес>, пояснил, что <данные изъяты> проживает по соседству от него, и в целом характеризует ее с положительной стороны. Осенью 2010 г. подсудимая Бурнакова Н.А. жаловалась, что ее избивает муж, также он /ФИО14/ слышал от жителей села, что ФИО5 «поддавал» своей жене. По данному поводу разговаривал с погибшим, последний обещал, что руку на жену поднимать не будет. ФИО5 был физически более развит своей жены, нигде не работал, сидел дома с детьми, периодически выпивал, семью обеспечивала Бурнакова Н.А., которая работала в клубе, занимала активную позицию в культурной жизни села. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. ему позвонила главный врач участковой больницы с. ФИО15 и сообщила, что ей звонила Бурнакова Н.А., которая сообщила о конфликте. Он /ФИО14/. пришел в дом к подсудимой и потерпевшему, где обнаружил труп ФИО5, с признаками насильственной смерти. О случившемся сообщил в дежурную часть полиции. В доме были признаки борьбы, подсудимая определенно ничего не могла пояснить, плакала, говорила, что ФИО5 ее избивал, она пыталась защищаться от мужа, показывала, как отмахивалась от ФИО5 ножом, при этом голова её была наклонена вниз, глаза прикрыты, а отмашки ножом были хаотичными, т.е. в разные стороны. Также на подсудимой были телесные повреждения, синяки на лице, опухшее ухо. Свидетель ФИО16 пояснила, что подсудимую Бурнакову Н. знает давно. Может охарактеризовать её только с положительной стороны, как хорошую мать и хозяйку, очень ответственного и инициативного работника. Бурнакова Н.А. является режиссером самодеятельного театра, постоянно проводит работу с трудными детьми, в селе пользуется авторитетом и уважением, со свекровью у них отличные отношения. Потерпевший ФИО5 нигде не работал, сидел дома с детьми, когда бывал трезвый, ничего плохого не совершал, однако в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, пил долго, запоями, бил жену, она часто ходила с синяками, но Бурнакова Н.А. на мужа не жаловалась, «сор из избы не выносила». ДД.ММ.ГГГГ около 09 ч. 00 мин. к ней домой зашла подсудимая попросила её /ФИО16/ мужа поставить автомобиль к ним в гараж, пояснив, что ФИО5 «в запое». Она /ФИО62/ в тот день видела ФИО5 примерно около 14 час., он был в состоянии опьянения. О конфликте, произошедшем вечером 09 мая. между ФИО5 и ФИО33, узнала от знакомых. Подробности совершенного не знает, однако Бурнакова Н.А. после случившегося рассказывала, что в этот вечер муж был очень агрессивен, стал избивать ее, а она стала защищаться от ФИО5. Она /ФИО16/ считает, что Бурнакова Н.А. не выдержала побоев мужа, в результате чего случилась такая трагедия. Свидетель ФИО17, мать подсудимой, пояснила, что её дочь с мужем жили плохо из-за того, что ФИО5 пил и избивал её дочь. ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения становился очень агрессивным. Он нигде не работал, сидел дома с детьми, деньги зарабатывала дочь. Очень часто случалось, что ФИО33 с детьми уходила от мужа и жила у неё. В 2001 ФИО5 очень сильно избил ФИО33, она не могла ни встать, ни есть, жила у них полгода. Но потом всё-таки она помирилась с мужем. Она /ФИО17/ неоднократно разговаривала с ФИО5 по поводу его поведения, однако результатов это не принесло. Утром ДД.ММ.ГГГГ Бурнакова Н.А. привезла детей и попросила посидеть с ними, т.к. ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ пил, и ушел из дома рано утром. Около 13 час. ФИО5 пришел к ней домой в состоянии алкогольного опьянения и спрашивал про машину. ФИО5 был злой и сказал: «Я сейчас найду ФИО33 и прибью», после чего ушел. Вечером этого же дня, примерно в 18-19 час., Бурнакова Н.А. пришла к ней домой и забрала детей. Поздно вечером ей позвонила дочь и сказала, что убила ФИО5. Она сразу же пришла к ним домой и увидела, что у ФИО5 рана на шее, из нее сочилась кровь. ФИО33 была трезвая, она сильно плакала, и все время повторяла: «Зачем ты меня бил». У дочери было множество синяков и ссадин на теле. ФИО33 рассказала, что ФИО5 стал избивать её: пинал, садился сверху, таскал, бил кулаками, оттягивал грудь. Чтобы защитить себя, ФИО33 схватила нож и стала отмахиваться. Дочь говорила, что ножом стала отмахиваться от мужа из-за того, что думала, что он ее убьет. Свидетель ФИО18 пояснила, что её сестра Бурнакова Н.А., по характеру спокойная, не конфликтная. Спиртные напитки практически не употребляет, а если выпивает, то по праздникам и в маленьких количествах. Потерпевший ФИО5 по характеру был спокойным, когда находился в трезвом состоянии, однако в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, конфликтным, начинал провоцировать ссоры из-за мелочей, постоянно избивал её сестру, даже несколько раз в присутствии неё /ФИО18/, сестра часто ходила со следами побоев. ФИО5 часто употреблял спиртные напитки, мог пить по нескольку дней подряд. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. ей позвонила по телефону её мама - ФИО19 и сообщила, что Бурнакова Н.А. убила своего мужа ФИО5 Она спросила у нее, как это случилось, на что она ей ответила, что ФИО5 бил ФИО33 и она, защищаясь, убила его ножом. Со слов её сестры Бурнаковой Н. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она /Бурнакова Н.А./ пришла домой с работы. ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения. Сестра пошла в спальню, куда забежал ее муж, стал ее избивать. ФИО33 рассказывала, что вырвалась от ФИО5, успела позвонить свекрови, от чего муж еще больше «взбесился». На кухне ФИО5 стал душить ФИО33, но она нащупала в ящике гарнитура какой-то предмет. Затем ФИО5 потащил ее «за шкирку» в другую комнату. Бурнакова Н.А. вырывалась, кричала, чтобы он не подходил к ней, при этом она, закрыв глаза, рукой, в которой находился нож, стала махать, чтобы ФИО5 к ней больше не подходил. Сестра говорила, что не хотела убивать мужа, хотела лишь его остановить и предотвратить его противоправные действия. Свидетель ФИО20 пояснила, что по соседству, т.е. через стенку, проживает семья Бурнаковой Н.А. Неоднократно были случаи, когда через стенку были слышны крики Бурнаковой Н.А., после чего она ходила в синяках. Её /Бурнаковой Н.А./ муж - ФИО5 часто находился в состоянии алкогольного опьянения, становился агрессивным и избивал свою жену. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. услышала крики, доносящиеся из квартиры ФИО5 ФИО5 громко ругался матом на свою жену, а также были слышны характерные для избиения звуки. Утром ДД.ММ.ГГГГ, она /ФИО20/ от соседей узнала, что ФИО33 убила своего мужа ФИО5. Бурнакову Н.А. может охарактеризовать только с положительной стороны, не пьет, обеспечивает семью, дети её всегда сытые и ухоженные. Свидетель ФИО6, директор сельского дома культуры <адрес>, пояснила, что Бурнакову Н.А. она знает с 2002 г., может охарактеризовать её только с положительной стороны. Бурнакова Н.А. спиртным не злоупотребляет, ответственный работник, хорошая хозяйка и мать. Потерпевший ФИО5 нигде не работал т.к. сидел дома с детьми. Периодически употреблял спиртное, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, избивал жену без причины, уходя в «загулы», мог пить по несколько дней. Она /ФИО6/ неоднократно являлась очевидцем того, как потерпевший применял физическое насилие к Бурнаковой Н.А., которая сильно боялась мужа, когда он был пьяный. Физически ФИО5 был намного более развит своей жены, на голову выше. Когда ФИО5 был в трезвом состоянии, то был хорошим семьянином. ДД.ММ.ГГГГ она /ФИО6/ встретила ФИО5 рано утром на улице, он уже был пьяный, и она поняла, что он пьёт уже не первый день. В этот же день после концерта, примерно в 13 час., она находилась в фойе сельского дома культуры, рядом была Бурнакова Н., которой на телефон неоднократно звонил её муж, но ФИО33 не желала разговаривать с мужем, пояснив, что он пьяный. В какой-то момент ФИО5 вновь позвонил подсудимой, телефон был включен на громкую связь. ФИО5 был в состоянии сильного алкогольного опьянения, т.к. не понял, что он разговаривает с ФИО21, при этом ФИО5 сильно ругался на ФИО33, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, и угрожал ей избиением, а также тем, что, когда она придет домой, он ее убьет из-за того, что ФИО33 забрала ключи от машины. Около 15 час. она, Бурнакова Н.А., ФИО10 и ФИО9 в лесу выпили на 4-х около 2-х л. пива. Пока они находились в лесу, ФИО5 неоднократно звонил ФИО33 с угрозами. Около 19 час. Бурнакова Н.А. пошла к своей матери забрать детей. После этого, она /ФИО6/, Бурнакова Н.А., ФИО10 и ФИО9 встретились в клубе, где немного выпили пива, и примерно в 23 час. разошлись по домам. В этот же вечер, ближе к 24 час. ей позвонила подсудимая и сказала, что убила своего мужа. Она /ФИО6/ сразу пошла домой к Бурнаковой Н.А., последняя отвечая на вопросы, пояснила, что ФИО5 стал избивать её. При этом ФИО33 показывала, что испугавшись того, что муж ее убьет, она стала защищаться от мужа. т.е. закрыв глаза и опустив голову, стала хаотично махать ножом. Со слов подсудимой известно, что ФИО33 не видела, куда пришелся удар, только впоследствии она /ФИО6/ узнала от кого-то из жителей села, что удар был в шею. То, что ФИО5 бил подсудимую, она /ФИО6/ не сомневалась, поскольку на лице у ФИО33 были множественные телесные повреждения, большие синяки, вырванные волосы, также телесные повреждения были у ФИО33 и на теле. Свидетель ФИО7 пояснила, что Бурнакову Н.А. знает с 2005 г., и может охарактеризовать её только с положительной стороны, как ответственную, добрую, надежную, хорошую мать и хозяйку. Спиртным Бурнакова Н.А. не злоупотребляла. Её /Бурнаковой Н.А./ муж ФИО5 был неплохим человеком, однако в состоянии алкогольного опьянения становился злым и агрессивным, избивал свою жену без причины, неоднократно видела Бурнакову Н.А. с синяками, однажды даже с пробитой головой. Выпивал ФИО5 очень часто и уходил в загулы - пил по несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ после концерта, примерно в 13 час. с коллегами находились в фойе сельского клуба. Бурнаковой Н.А. неоднократно звонил муж, но она не брала трубку, объяснив, что муж в «загуле». В какой-то момент, на очередной звонок ФИО5, телефон ФИО33 был включен на громкую связь. Было слышно, что ФИО5 был сильно пьян и матерился на ФИО33, также говорил, что изобьёт её, либо убьёт, когда ФИО33 придет домой, по голосу ФИО5 было понятно, что он настроен очень агрессивно. После концерта все разошлись по своим делам. На следующий день узнала, что Бурнакова Н.А. убила своего мужа, Свидетель ФИО21 пояснила, что подсудимую Бурнакову Н.А. знает давно, может охарактеризовать её только с положительной стороны, хорошая, добрая, ответственная. Муж ФИО33 - ФИО5 был неплохим человеком, но когда выпивал спиртное, становился злым, вспыльчивым и агрессивным, часто избивал жену без каких-либо причин. ФИО5 мог уйти в «загул» на несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ после концерта, примерно в 13 ч., с коллегами находилась в фойе клуба. Бурнаковой Н.А. звонил муж, но ФИО33 трубку не брала. В очередной звонок ФИО5 трубку взяла она /ФИО21/ и включила громкую связь. ФИО5 был сильно пьян, он не понял, что разговаривает не с ФИО33, а с ней /ФИО21/. ФИО5 в адрес ФИО33 выражался грубой нецензурной бранью, угрожал «прибить» ее по приходу домой. Она /ФИО21/ в ответ ФИО5, стала также отвечать в нецензурной форме, что было несвойственно подсудимой. ФИО5 еще больше разозлился. После обеда она /ФИО21/ у магазина увидела ФИО5, сообщила последнему, что по телефону он говорил с ней /ФИО122/, но ФИО5 ничего не понимал, т.к. был пьян, сказал, что если встретит ФИО33 он ее изобьет. Она /ФИО21/ зашла в магазин, где увидела подсудимую, которой сообщила, что ее муж недалеко от магазина. ФИО33 побоялась выйти сразу же из магазина, т.к. опасалась того, что муж начнет избивать ее на людях. Она /ФИО21/ была очевидцем того, как ФИО5 на улице избил однажды ФИО33. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили, что ФИО33 подрезала ФИО5. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации, оглашены показания свидетеля ФИО21 в части событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ о том, что Бурнакову Н.А. она увидела ДД.ММ.ГГГГ, и та рассказала ей, что когда она вернулась домой, ФИО5 стал избивать её и она в ходе драки взяла на кухне из серванта нож, которым нанесла ему ножевое ранение в шею /том № л.д. 49-51/. Свидетель ФИО21 подтвердила оглашенные показания, пояснив, что ФИО33, ей рассказала, что когда ФИО5 стал избивать ее на кухне, она в ящике нащупала какой-то предмет, и этим предметом оказался нож, которым ФИО33 стала защищаться от действий мужа. Свидетель ФИО8 пояснила, что Бурнакову Н. может охарактеризовать только с положительной стороны, как добрую, общительную женщину, конфликтных ситуаций ни с кем у Бурнаковой Н.А. никогда не возникало. Её муж - ФИО5 был нормальный мужчина, но когда выпивал, становился агрессивным, бил свою жену. Несколько раз видела у ФИО33 синяки на лице, Бурнакова Н.А. говорила, что муж бьет её. ДД.ММ.ГГГГ после концерта она встретила Бурнакову Н.А. в фойе клуба. В этот момент ФИО33 на телефон неоднократно звонил ФИО5, требовал ключи от машины, угрожал, что дома побьет или убьет её. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что ФИО33 вечером ДД.ММ.ГГГГ убила ФИО5 Об обстоятельствах ничего не знает, но после ДД.ММ.ГГГГ видела у Бурнаковой Н.А. следы побоев. Свидетель ФИО10 пояснила, что Бурнакову Н.А. знает давно. Может охарактеризовать её как добросовестного, хозяйственного человека, также творческую личность. Её /Бурнаковой Н.А./ мужа она /ФИО10/ знала плохо, но со слов Бурнаковой Н.А., ей известно, что ФИО5 злоупотреблял спиртным и часто избивал её. Неоднократно, на работе, она видела её с синяками, которые со слов Бурнаковой причинил ей муж. ДД.ММ.ГГГГ в магазине встретилась с ФИО9 с которым около 16 ч. пошли в лес, где находились ФИО6 и подсудимая Бурнакова Н., все вместе стали пить пиво. В это время Бурнаковой Н.А. неоднократно звонил её муж - ФИО5, спрашивал про ключи, и когда она придет. Было слышно, что ФИО5 был настроен агрессивно, т.к. он говорил, что дома изобьет ФИО33. Через некоторое время подсудимая ушла к матери забирать детей. Около 19 час. они опять с Бурнаковой Н.А. встретились в клубе, где находились до 23 час. пили пиво, разговаривали, при этом никто пьяным не был. На следующий день узнала, что когда ФИО33 пришла домой, муж стал ее избивать, и она защищаясь от него, нанесла ему удар ножом. На похоронах потерпевшего, Бурнакова Н.А. была вся в синяках. Свидетель ФИО9 пояснил, что Бурнакова Н.А. является его соседкой. Может охарактеризовать её только с положительной стороны, как хорошую, добрую, отзывчивую женщину. Спиртным ФИО33 не злоупотребляла, у неё двое детей, за которыми она осуществляет уход. ФИО5 часто злоупотреблял спиртным, мог по несколько дней пить, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, вспыльчивым, мог избить ФИО33 без причины. Часто он /ФИО9/ видел Бурнакову Н.А. в синяках, даже при нем бывало, что ФИО5 кидался на свою жену, избивал её без причины. Когда ФИО5 был трезв, то он был вполне добропорядочным человеком, сидел дома с детьми, управлялся по хозяйству, и жену не обижал. ДД.ММ.ГГГГ после концерта примерно в 13 час. он /ФИО9/ находился в фойе, и слышал по громкой связи телефона Бурнаковой Н.А., как еёмуж - ФИО5 выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, обещая ее избить по приходу домой. По голосу ФИО5 сделал вывод, что он сильно пьян. Бурнакова Н.А. выразила опасение по поводу того, что боится идти домой, т.к. муж ее изобьет. В этот же день, после обеда, он, ФИО10, ФИО6 и Бурнакова Н.А. пили пиво в лесу, затем около 19 час. Бурнакова Н.А. пошла домой. Через некоторое время они все встретились в клубе, выпили немного пива и около 23 час. разошлись по домам. Все были трезвые. В период нахождения в лесу и в клубе, ФИО5 звонил подсудимой, и угрожал избиением. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6 узнал, что когда Бурнакова Н.А. пришла домой, то ФИО5 ее стал избивать, в связи с чем ФИО33 стала защищаться и ножом подрезала ФИО5 На похоронах ФИО5, у подсудимой видел синяки на лице, часть которого была отечной. Свидетель ФИО22 пояснила, что Бурнакова Н.А. является её соседкой. Может охарактеризовать подсудимую как хорошего человека, заботливую мать. ФИО5 тоже был неплохим человеком, однако в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и неадекватным, избивал свою жену, мог пить по несколько дней. Она /ФИО22/ часто видела синяки на лице и теле Бурнаковой Н.А. и говорила ей, чтобы она обратилась в милицию, по поводу нанесения ей мужем телесных повреждений, либо чтобы обратилась к её /ФИО22/ мужу, так как её муж является участковым. Однако Бурнакова Н.А. никогда в милицию не обращалась, и у её мужа помощи не просила, т.к. не хотела «выносить сор из избы» и считала это семейным делом. Ей известно, что в последнее время, ФИО5 часто пьяным садился за руль, и поэтому ФИО33 забирала у него ключи от машины, что также становилось причиной ссор и конфликтов. ДД.ММ.ГГГГ её муж - ФИО14 пошел домой к ФИО5, т. к. ему позвонила врач и сказала, что ФИО5 избивает жену. После чего она /ФИО22/ узнала, что ФИО5 сильно избил свою жену, в результате чего Бурнакова Н.А. убила своего мужа. т.к. защищалась. Свидетель ФИО23 пояснила, что Бурнакову Н.А. знает продолжительное время и может охарактеризовать её только с положительной стороны, как доброго, общительного человека, хорошую хозяйку и мать. ФИО5 был хорошим человеком, но в состоянии алкогольного опьянения постоянно избивал свою жену без причины. Бурнакова Н.А. боялась своего мужа, когда он был пьяный. Она /ФИО23/ помнит, что около 3-х лет назад ФИО5 очень сильно избил свою жену, что Бурнакова Н.А. не могла ни есть, ни пить и с трудом передвигалась. На теле ФИО33 очень часто были синяки и ссадины. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что Бурнакова Н.А. вечером ДД.ММ.ГГГГ убила ФИО5. Впоследствии Бурнакова Н.А. рассказывала ей, что когда ФИО5 избивал её, она схватила нож, и закрыв глаза, стала размахивать ножом в разные стороны, т.к. полагала, что ФИО5 испугается, и прекратит ее избивать. ФИО33 не уходила от мужа, т.к. надеялась, что ФИО5 бросит употреблять спиртное, и в семье все станет нормально. В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, оглашены показания свидетеля ФИО24 о том, что Бурнакову Н. он знает продолжительное время. Может охарактеризовать её с положительной стороны. ФИО33 по натуре добрый заботливый человек. У неё имеется домашнее хозяйство. У ФИО33 2-е детей, которых она добросовестно воспитывает. ФИО5 он также может охарактеризовать с положительной стороны. ФИО5 выпивал спиртное и часто уходил в запои. Со слов жителей села ему известно, что бывали случаи, что ФИО5 бил свою жену - ФИО33. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Бурнакова Н. приходила к ним домой и отдала его жене ключи от автомобиля ВАЗ-2107, попросив жену, чтобы он поставил автомобиль к ним /ФИО5 в гараж, чтобы её /Бурнаковой Н.А./ муж в состоянии опьянения, не ездил на машине по селу. После обеда он поставил машину в гараж. В этот день встречал ФИО5 на улице., ФИО5 был выпивший, либо с похмелья. ФИО5 сказал, что потерял машину. Ключи от автомобиля, он ФИО24 - отдал матери ФИО5. О том, что произошло между ФИО5 и ФИО33 у них дома ДД.ММ.ГГГГ, он узнал от знакомых /том № л.д. 69-71/. В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, оглашены показания свидетеля ФИО25, главного врача участковой больницы <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. от дежурной сестры узнала, что ей звонила Бурнакова Н.А., которая сообщила о том, что ее избивает муж. Она /ФИО25/ позвонила участковому и попросила его узнать, что происходит дома у Бурнаковых. Спустя 3 мин. ей позвонил участковый и сообщил, что Бурнакова нанесла мужу ножевое ранение. Она сразу же вышла на место происшествия и увидела, что Бурнаков лежит на полу в зале, рядом было большое количество крови. На шее ФИО5 была колотая рана, признаков жизни он уже не подавал. Бурнакова Н.А. рассказала ей, что это она нанесла мужу ножевое ранение в область шеи, из-за того, что Бурнаков наносил ей побои. При этом Бурнакова показала на кухонный нож, который лежал на кухне, возле гарнитура. Лезвие ножа было в крови /том № л.д. 82-85/. Свидетель защиты ФИО26 пояснил, что Бурнакова Н.А. является его племянницей, характеризует её как спокойную, хорошую женщину. С мужем ФИО5 они поженились рано. Проблемы начались в 2001 г., когда он /ФИО26/ от своей жены узнал, что ФИО5 сильно избил свою жену. Он /ФИО26/ пошел к ФИО5 домой, чтобы выяснить, что произошло. Бурнакова Н.А. была сильно избита, её муж оправдывался, говорил, что был сильно пьяный. После этого случая от Бурнаковой Н.А. жалоб не было, подсудимая все «в себе держала», не хотела выносить «сор из избы». После случившегося, Бурнакова Н.А. рассказывала, что ФИО5 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был взбешен из-за того, что она /Бурнакова Н.А./ забрала у него ключи от машины и что позвонила свекрови, в результате чего ФИО5 избил Бурнакову Н.А., которая стала защищаться от мужа. На похоронах видел у Бурнаковой Н.А. большое количество телесных повреждений на лице, также видел, как ФИО33 просила прощение у свекрови. Оценивая показания подсудимой Бурнаковой Н.А., суд приходит к выводу о достоверности её показаний, поскольку они объективно подтверждены другими собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей и свидетелей, как допрошенных в судебном заседании, так и оглашенных в порядке ст.281 УПК Российской Федерации, указавших, что муж подсудимой Бурнаковой Н.А. - ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками, мог выпивать по нескольку дней, и в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и избивал свою жену. Также показания подсудимой объективно свидетельствуют о времени, способе и месте совершения ею противоправных действий в отношении потерпевшего ФИО5, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 час. ФИО5 стал избивать подсудимую, путем нанесения ударов руками и ногами по различным частям тела Бурнаковой Н.А., которая опасаясь за свою жизнь, и обороняясь от противоправных действий потерпевшего и посягательства на свою жизнь, закрыв глаза и, удерживая нож клинком вниз в правой руке, стала хаотично им отмахиваться, в результате чего нанесла потерпевшему ранения, в том числе и в область шеи. У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и правдивости показаний допрошенных: потерпевшей и свидетелей. Показания данных лиц последовательны, детальны, логичны, полностью соотносятся как между собой, так и с другими исследованными доказательствами. Суд не усматривает каких-либо оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевшей и свидетелей, и эти данные не представлены сторонами. Суд признает показания потерпевшей и свидетелей допустимыми доказательствами, достоверно свидетельствующими о событиях, имевших место в действительности. Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимой Бурнаковой Н.А. в установленном судом деянии подтверждается и иными доказательствами. Согласно рапорту помощника оперативного дежурного ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 25 мин. от УУМ ОВД по <адрес> ФИО14 поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>1, обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти /т. 1 л.д.6/. Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ из ОВД по <адрес> в СО по <адрес> СУ СК РФ по РХ поступило сообщение по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>1, трупа ФИО5, 1977 г. рождения с ножевым ранением в область шеи /т. 1 л.д.7/. Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, установлено, что объектом осмотра является <адрес>, расположенная в <адрес> в <адрес>. В кухне указанного дома на полу возле шкафа обнаружен нож с деревянной ручкой, клинок ножа выполнен из металла белого цвета, лезвие ножа покрыто веществом бурого цвета. В зале на полу, в положении лежа на спине, обнаружен труп ФИО5 При частичном осмотре трупа в шейной области посередине обнаружена колото-резаная рана, с запекшейся корочкой вещества бурого цвета. На левой руке трупа в области локтевого сустава имеется колото-резаное ранение. Вокруг трупа обнаружены обильные потеки вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых изъят нож, который упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и скреплен подписями понятых /т. 1 л.д.8-27/. Согласно протоколу изъятия у Бурнаковой Н.А. в присутствии понятых сотрудником полиции, изъяты джинсы с наличием пятен бурого цвета и кофта черного цвета /т. 1. т.д. 34/. Из содержания протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бурнакова Н.А. добровольно сообщила о совершенном преступлении в отношении ФИО5, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>1, в ходе ссоры с мужем ФИО5, нанесла последнему ножевое ранение в область шеи, от Стороной зашиты в ходе предварительного расследования была приобщена детализация состоявшихся телефонных разговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ 00 час. 00 мин. 00 сек. по ДД.ММ.ГГГГ 23 час. 59 мин. 59 сек. абонентского номера №, принадлежащего подсудимой Бурнаковой Н.А. Из содержания представленной детализации, суд делает однозначный вывод о том, что погибший ФИО5 неоднократно ДД.ММ.ГГГГ осуществлял звонки на сотовый номер телефона подсудимой Бурнаковой Н.А. Последняя, в 23 час. 12 мин. 33 сек., а также в 23 час. 15 мин. 27 сек., осуществила исходящий вызов на абонентский номер №, принадлежащий потерпевшей ФИО11 Протоколом осмотра предметов установлено, что детализация телефонных переговоров подсудимой Бурнаковой Н.А. за ДД.ММ.ГГГГ осмотрена в ходе предварительного следствия /т. 1 л.д. 163-166/. Протоколом выемки зафиксировано, что сотрудник полиции ФИО12 добровольно выдал следователю вещи, изъятые у Бурнаковой Н.А. /т. 1 л.д. 168-171/. Нож, изъятый с места происшествия, а также вещи Бурнаковой Н.А. - джинсовые брюки, с наличием пятен вещества бурого цвета, синтетическая кофта черного цвета, в которых Бурнакова Н.А. находилась в момент совершения, установленного судом деяния, осмотрены /т. 1 л.д. 172-174/, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела /т. 1 л.д. 175/. По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО5, обнаружено телесное повреждение в виде колото - резаного ранения передней поверхности нижней трети шеи, с повреждением мягких тканей, мышц, сосудов (наружной сонной артерии), с проникновением в полость грудной клетки слева. Данное телесное повреждение причинено прижизненно, незадолго до смерти, от однократного воздействия колюще-режущего предмета (орудия), шириной травмирующей части около 38-39 мм., в момент погружения, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в момент причинения, по аналогии с живыми лицами, согласно п. 6.1.... «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденного МЗ и СР №н от ДД.ММ.ГГГГ. и состоит в прямой причинной связи со смертью. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, слева направо. Общая длина раневого канала около 6 см. После получения вышеуказанного телесного повреждения, ФИО5 мог совершать активные действия (передвигаться, кричать) в период времени от нескольких десятков секунд, до нескольких минут, но не более 30-60 мин. Данное повреждение причинено с достаточной силой. Вероятное расположение ФИО5, по отношению к травмирующему предмету, было лицом вперед. Получение данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста маловероятно. Смерть ФИО5 наступила в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением наружной общей сонной артерии и ветви верхней щитовидной артерии, осложненного острой кровопотерей и гемотораксом слева, на что указывает наличие самих повреждений, и признаки малокровия внутренних органов: данные гистологии. Давность смерти ФИО5 - 10-14 часов до вскрытия. Также при исследовании трупа зафиксированы и иные телесные повреждения в виде: ссадины на шеи слева и справа, рана предплечья слева, получены прижизненно, в срок до 6 часов на момент наступления смерти, от воздействия твердого предмета с заостренной травмирующей поверхностью, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденного МЗ и СР №н от ДД.ММ.ГГГГ. расцениваются как повреждения не повлекшие вреда здоровью человека - в причинной связи со смертью не состоят. Получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно, Положение ФИО5 в момент получения данных телесных повреждений могло быть любым, за исключением того, при котором травмируемая область была недоступна. При судебно-химическом исследовании - этиловый алкоголь в крови - 2, 52 промилле; в моче 3,37 промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения, по аналогии с живыми лицами /т. 1 л.д. 144-151/. Приведенное заключение экспертизы полностью подтверждает показания подсудимой Бурнаковой Н.А. о механизме, локализации и орудия, с помощью которого она причинила ножевое ранение потерпевшему. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Бурнаковой Н.А. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека нижнего века слева; кровоподтека на передней поверхности плечевого сустава справа; кровоподтека на уровне средней трети плеча слева, по наружной поверхности; кровоподтека средней трети предплечья слева по передней поверхности; кровоподтека с отеком ушной раковины слева и на задней поверхности ушной раковины слева; кровоподтека с отеком мягких тканей ладонной поверхности левой кисти; ссадины на передней поверхности грудной клетки справа, по среднеключичной линии (на молочной железе), ссадины на молочной железе слева. Данные телесные повреждения получены в срок 12-24 часов на момент осмотра, от воздействия твердого тупого предмета (ов), согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденного МЗ и СР №н от ДД.ММ.ГГГГ, - расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Положение Бурнаковой Н.А. в момент получения вышеуказанных повреждений могло быть любым, за исключением того, при котором травмируемая область была недоступна. Получение вышеуказанных телесных повреждений, при падении с высоты собственного роста маловероятно /т. 1 л.д. 199-200/. Указанное заключение подтверждает показания подсудимой Бурнаковой Н.А. в части того, что со стороны потерпевшего ФИО5 по отношению к ней применялось физическое насилие. Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО27, проводивший в ходе предварительного следствия экспертизу трупа, а также экспертизу подсудимой, полностью подтвердил выводы судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительно пояснив, что с учетом нахождения ФИО5 в сильной степени алкогольного опьянения, после получения им ножевого ранения в шею, вероятнее всего, что он не смог бы передвигаться, т.е. совершать какие-либо активные действия. Кроме повреждения повлекшего смерть ФИО5, у последнего обнаружены ссадины на шеи слева и справа, рана предплечья слева, которые могли быть образованы при хаотичном и беспорядочном размахивании ножом, на расстоянии достаточном, для нанесения данных повреждений. Смерть ФИО5 наступила в результате колото-резаного ранения шеи - данное телесное повреждение могло быть получено, в результате хаотичного движения ножом, находящимся в правой руке у подсудимой, при условии, что рукоять ножа была прижата к ладони; клинок в этот момент был направлен вниз, учитывая локализацию раны и направление раневого канала сверху вниз, справа налево. Телесные повреждения, зафиксированные им на теле подсудимой Бурнаковой Н.А., могли образоваться и при ситуации указанной подсудимой, т.е. при ее избиении. После демонстрации в судебном заседании подсудимой Бурнаковой Н.А. своих действий по обстоятельствам причинения ФИО5 телесных повреждений, эксперт ФИО27 однозначно указал, что как ранение в шею потерпевшего, повлекшего его смерть, так и иные ранения, не причинившие вреда его здоровью, могли быть получены ФИО5 при обстоятельствах, указанных подсудимой, при условии, что режущая кромка клинка ножа при нанесении ударов была направлена вниз. При этом эксперт не исключил хаотичного размахивания ножом с закрытыми глазами подсудимой Бурнаковой Н.А. Сомневаться в объективности и компетентности эксперта, проводившего При оценке данного доказательства в совокупности с показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО27, и другими доказательствами, суд соглашается с выводами эксперта, принимая заключение в качестве неопровержимого доказательства, и делает однозначный вывод о том, что смерть потерпевшего ФИО5, наступила в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением наружной общей сонной артерии и ветви верхней щитовидной артерии, осложненного острой кровопотерей и гемотораксом слева. Оценив в совокупности с другими представленными и исследованными доказательствами заключение судебно-медицинской экспертизы Бурнаковой Н.А., суд приходит к убеждению, что показания подсудимой в части того, что потерпевший избивал подсудимую, нашли свое подтверждение. По этим основаниям суд признает поведение ФИО5, в части нанесения подсудимой множественных телесных повреждений, противоправным и послужившим поводом к совершению преступления. Согласно выводам эксперта, проводившего судебно-биологическую экспертизу вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО5 относится к - Оaв, Нр 2-1 группе. Кровь обвиняемой Бурнаковой Н.А. относится - ОАв Нр 1-1 группе. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, на кофте и джинсах, изъятых у Бурнаковой Н.А., обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови, на лезвии ножа, в трех пятнах на кофте Бурнаковой Н.А. выявлена кровь Оав, Нр 2-1 группы. Кровь в этих пятнах может принадлежать потерпевшему ФИО5; принадлежность ей /Бурнаковой Н.А/ исключается. В остальных пятнах - на рукоятке ножа, в 2-х пятнах на кофте и джинсах Бурнаковой Н.А. выявлена Оав группа, что также не исключает её принадлежности ФИО5 /т. 1 л.д. 213-218/. Приведенное заключение экспертизы подготовлено компетентным экспертом, его выводы подтверждены указанными в заключении методиками проведения судебной экспертизы, каких-либо оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов эксперта, у суда не имеется. При назначении и проведении экспертизы каких-либо нарушений прав подсудимой и потерпевшей не допущено, в связи с чем суд признает вышеприведенное заключение допустимым доказательством по настоящему делу. Органами предварительного следствия указано, что противоправные действия Бурнаковой Н.А. совершены последней в состоянии алкогольного опьянения. Однако с указанным выводом суд согласиться не может, поскольку стороной обвинения не представлено достаточных и объективных данных, свидетельствующих о том, что подсудимая Бурнакова Н.А. в период совершения преступления, находилась в состоянии алкогольного опьянения. По этим же основаниям, суд исключает из предъявленного обвинения Бурнаковой Н.А. указание на то, что она ДД.ММ.ГГГГ в период произошедшего конфликта с ФИО5 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, органами предварительного следствия действия подсудимой Бурнаковой Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации, т.е. как умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании, сторона защиты, потерпевшая и государственный обвинитель полагали необходимым квалифицировать действия Бурнаковой Н.А. по ч.1 ст. 108 УК Российской Федерации, поскольку убийство Бурнаковой Н.А. совершено при защите от общественно опасного посягательства, совершенного в отношении неё потерпевшим, но с превышением пределов необходимой обороны, т.е. при явном несоответствии защиты характеру и степени общественной опасности посягательства. Данные доводы суд находит обоснованными, и соглашается с ними по следующим основаниям. Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ между подсудимой Бурнаковой Н.А. и ее мужем ФИО5, находившемся в состоянии сильного алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, произошла ссора, в ходе которой потерпевший ФИО5 стал наносить подсудимой Бурнаковой Н.А. удары руками и ногами по различным частям тела. т.е. совершил в отношении Бурнаковой Н.А. общественно опасное деяние, сопряженное с применением насилия. В период совершения противоправных действий, потерпевший ФИО5 в адрес подсудимой высказывал слова угрозы убийством. Бурнакова Н.А. в сложившейся ситуации, с учетом агрессивного поведения потерпевшего, и его противоправных действий сопровождавшихся применением физического насилия, и того, что потерпевший значительно превосходил по физическому развитию подсудимую, восприняла реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ей пришлось обороняться от общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего. Она осознавала, что физическое состояние нападавшего на неё ФИО5, превышает её физическое состояние. Однако её защита явно не соответствовала характеру и опасности посягательства и вышла за пределы правомерной обороны. Убийство потерпевшего ФИО5 явилось результатом явного и значительного несоответствия между вредом, которым угрожал потерпевший, и лишением его жизни в результате оборонительных действий. Подсудимой в данной конкретной ситуации не использовалась очевидная возможность осуществить оборону менее опасным способом, более мягкими средствами. Завладев ножом, она не попыталась предотвратить конфликт иным путем, менее опасным для жизни ФИО5, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, применила нож и нанесла потерпевшему удары, что явно не вызывалось ни характером посягательства, ни реальной обстановкой. При этом, подсудимая Бурнакова Н.А. осознавала, что, обороняясь от общественно опасного посягательства потерпевшего, сама совершает противоправное деяние, предвидит возможность и неизбежность причинения смерти потерпевшему и сознательно допускает ее наступление, т.е. действует умышленно. Оценивая характер ссоры между потерпевшим и подсудимой, ее причины и поведение потерпевшего, суд приходит к выводу, что основанием ссоры явилось противоправное поведение потерпевшего, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. С учетом изложенных обстоятельств, а также оценивая представленные и исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать действия подсудимой Бурнаковой Н.А. по ч.1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №, Бурнакова Н.А. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ей деяния у Бурнаковой Н.А. не наблюдалось признаков какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Она правильно ориентировалась в окружающей обстановке и собственной личности, не проявляла бреда и галлюцинаций, действовала последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ей деяния, Бурнакова Н.А. могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается /т. 1 л.д. 224-225/. Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывают. Экспертное исследование проведено тщательно и всесторонне, с изучением материалов уголовного дела, непосредственным обследованием испытуемой. Выводы мотивированы, сомнений и неясностей в них нет. Оценивая поведение подсудимой в период совершения преступления, а также ее поведение в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в ее психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Бурнакову Н.А. в отношении совершенного ею и установленного судом деяния вменяемой. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, и жизни ее семьи, данные о состоянии здоровья и личности виновной: <данные изъяты> <данные изъяты> -на учете у врачей нарколога и психиатра в Аскизской центральной районной больнице не состоящей /т. 2 л.д. 18/; <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, смягчающими обстоятельствами для подсудимой суд признает: совершение преступления впервые; <данные изъяты>; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления; явку с повинной; активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче признательных показаний, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, раскаянии в содеянном; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Бурнаковой Н.А., судом не установлено. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено, однако при назначении наказания суд полагает возможным применить положения ст. 62 УК Российской Федерации. Принимая во внимание все обстоятельства дела, а именно: активное способствование Бурнаковой Н.А. в раскрытии преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной; состояние ее здоровья, <данные изъяты>; противоправность поведения потерпевшего; положительные характеристики; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; то, что со стороны потерпевшего на протяжении длительного времени в отношении подсудимой оказывалось насилие; мнение потерпевшей, матери погибшего - ФИО11, ходатайствующей перед судом о назначении наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества; с учетом ходатайств коллектива, жителей поселка, и с учетом характера совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни и жизни ее семьи в том числе и малолетних детей, нуждающихся в родительской опеке; суд приходит к выводу о том, что исправление Бурнаковой Н.А. возможно без изоляции от общества, и назначении ей наказания с применением ст. 73 УК Российской Федерации, установив испытательный срок и В связи с назначением адвоката в порядке ст.50 УПК Российской Федерации, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 93/ постановлено произвести из средств федерального бюджета оплату труда адвоката Ивандаева В.А. по оказанию юридической помощи при защите интересов привлеченной к уголовной ответственности Бурнаковой Н.А. в сумме 954 руб. 80 коп./т. 2. т.д. 56-57/. Согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК Российской Федерации, указанная сумма является процессуальными издержками и. на основании ч.2 ст. 132 УПК Российской Федерации, подлежит взысканию в пользу федерального бюджета. С учетом имущественной несостоятельности Бурнаковой Н.А., <данные изъяты>, и того, что взыскание процессуальных издержек с осужденной может существенно отразиться на материальном положении ее иждивенцев; принимая во внимание требования ч. 6 ст. 132 УПК Российской Федерации, суд полагает возможным освободить Бурнакову Н.А. полностью от уплаты процессуальных издержек, в связи с чем возмещение процессуальных издержек, суд относит за счет средств федерального бюджета. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК Российской Федерации, в соответствии с которыми орудия преступления подлежат уничтожению, следовательно, вещественное доказательство - нож, находящийся при уголовном деле, по вступлению настоящего приговора в законную силу, подлежит уничтожению; джинсовые брюки и кофта черного цвета, принадлежащие Бурнаковой Н.А. - находящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную также подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК Российской Федерации, ст.ст. 62, 73 УК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Бурнакову ФИО33 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК Российской Федерации, и назначить ей за данное преступление наказание с применением ст. 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца. В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание Бурнаковой Н.А. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, возложив на осужденную обязанности: -регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; -без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; -заботиться о воспитании малолетних детей. Меру пресечения осужденной Бурнаковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить осужденную Бурнакову Н.Л. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательств: нож, джинсовые брюки и кофту черного цвета, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, последняя в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК Российской Федерации вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.А. Босова
обстоятельства ей не известны.
которого он скончался на месте /т.1 л.д. 92/.
экспертизу, у суда оснований не имеется, поскольку в качестве эксперта
привлечено лицо, не заинтересованное в исходе дела, имеющее стаж работы 5 лет.
Выводы заключения мотивированы, сомнений и неясностей в них нет. Также не
имеется оснований для назначения по делу дополнительных судебных
исследований, поскольку экспертные исследования проведены в порядке,
установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством, в
судебном заседании эксперт подтвердил изложенные в своих заключениях
выводы. При назначении и проведении судебных экспертиз, каких-либо нарушений
прав подсудимой и потерпевшей на ознакомление с постановлениями либо
заключениями эксперта, органом предварительного расследования не допущено,
оснований для отвода эксперта, проводившего исследования, по материалам дела
не усматривается.
возложив на осужденную обязанности, позволяющие контролировать ее поведение.
Именно такое наказание будет отвечать целям исправления и перевоспитания осужденной, а также будет являться целесообразным и справедливым.
принадлежащие осужденной, и находящиеся при уголовном деле, по вступлению
приговора в законную силу, уничтожить.