Кража, с прчинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-105/2011 (следственный № 510650)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Аскизского района                                                             23 августа 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Босовой Е.А.,

при секретаре Апоник А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Аскизского района Загрядского О.В.,

защитника-адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение № 19/1 и ордер № 071908 от 12 мая 2011 г.,

подсудимой Кузнецовой ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., проживающей без регистрации в <адрес>, пер. Ломоносова, 1,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова О.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., Кузнецова О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, из серванта, находящегося в зальной комнате, тайно похитила золотое кольцо стоимостью 5600 руб., принадлежащее ФИО2 С похищенным имуществом Кузнецова О.В. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Кузнецовой О.В. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб сумму 5600 руб.

В ходе проведения предварительного слушания подсудимой Кузнецовой О.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова О.В. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указала на то, что с предъявленным обвинением по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласна, вину по предъявленному обвинению признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Аев А.Н. поддержал ходатайство Кузнецовой О.В. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 представила в суд заявление, в котором просила настоящее уголовное дело рассмотреть в особом порядке и в её отсутствие, указала, что ущерб ей не возмещен, гражданский иск поддерживает в полном объеме, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Загрядскицй О.В. полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кузнецовой О.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя и принимая во внимание мнение потерпевшей, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Кузнецова О.В., предусмотрены альтернативные виды наказания в том числе и наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК Российской Федерации, государственный обвинитель и потерпевшаясогласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией её защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учетом требований ст. 10 УК Российской Федерации, суд квалифицирует действия Кузнецовой О.В. по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с виновной в счет возмещения материального ущерба 5600 рублей /л.д.41/, суд находит данный иск обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном размере. Поскольку в результате умышленных и противоправных действий подсудимой Кузнецовой О.В. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб, который не возмещен подсудимой до настоящего времени.

Данный иск подлежит взысканию с подсудимой Кузнецовой О.В. в соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовой О.В. деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств его совершения, влияние наказания на исправление осужденной, на условия её жизни и жизни её семьи, данные о состоянии здоровья и личности виновной, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание Кузнецовой О.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: <данные изъяты> признание вины; раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний, совершение преступления впервые, <данные изъяты>                                                                                                                                                                                

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой О.В., не имеется.

Также суд учитывает, при назначении наказания положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершения преступления, ролью виновной, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности инкриминируемого Кузнецовой О.В. в вину деяния, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Однако, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, как: явку с повинной и активного способствование раскрытию преступления, суд полагает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, а также принимая во внимание обстоятельства, мотивы и цели совершения преступления, размер причиненного ущерба, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств; суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначении Кузнецовой О.В. наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, установив испытательный срок, и возложив на Кузнецову О.В. обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной, что будет отвечать целям её исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.

С учетом материального и социального положения Кузнецовой О.В., отсутствия у последней места работы и постоянных легальных источников дохода, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Приговор мирового судьи Таштыпского района от 14 июня 2011 г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, ст. 316 УПК Российской Федерации, 62 УК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Кузнецовой ФИО14 считать условным с испытательным сроком на ДЕСЯТЬ месяцев, возложив на осужденную обязанности:

-регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Зачесть в срок отбывания наказания Кузнецовой О.В. период содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденной Кузнецовой О.В. по настоящему делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполянть самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Кузнецовой ФИО15 в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 5600 /пять тысяч шестьсот/ рублей.

Освободить Кузнецову О.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного преставления, осужденная вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК Российской Федерации, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        Е.А. Босова