Уголовное дело № 1-175/2011 (следственный № 510773) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Аскиз Республики Хакасия 22 августа 2011 г. Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего Босовой Е.А., при секретаре Апоник А.А., с участием: государственного обвинителя прокуроры Аскизского района РХ Стасюка Е.В., защитника - адвоката Идимешева Л.Л., предоставившего удостоверение № 19/174 и ордер № 071476 от 22 августа 2011 г., подсудимого Чаптыкова ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чаптыкова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимости неимеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Чаптыков В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в <адрес>, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. Чаптыков В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, на участке, расположенном в 80 м. от опорного железнодорожного столба линии электропередач, имеющего порядковый <адрес> <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану весом 112 гр., которое хранил при себе в полиэтиленовом пакете. В этот же день, около 16 час. 00 мин. Чаптыков В.В. пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес> в <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО3, которого попросил отвезти его /Чаптыкова/ на автомобиле <данные изъяты> на берег реки Аскиз. В этот же день, около 16 час. 15 мин. возле <адрес>, находящегося на <адрес> в <адрес>, автомобиль под управлением ФИО3 был остановлен сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД полиции по <адрес>. В ходе досмотра транспортного средства, сотрудниками полиции в салоне автомобиля был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, весом 112 гр., которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и постановлением Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Чаптыковым В.В. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства /л.д.131-132/. В судебном заседании подсудимый Чаптыков В.В. ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, при этом суду пояснил, что вину по предъявленному ему обвинению признает полностью, ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник-адвокат Идимешев Л.Л. согласился с позицией подсудимого Чаптыкова В.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Стасюк Е.В. полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, в виду того, что установлена совокупность оснований, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации. Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Чаптыков В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК Российской Федерации, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Действия Чаптыкова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания Чаптыкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия его жизни и жизни его семьи, а также данные о состоянии здоровья и личности Чаптыкова В.В. ранее несудимого /л.д. 115, 122/, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Чаптыкову В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: совершение преступления впервые; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний; молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Чаптыкову В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется. Однако, с учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым при назначении Чаптыкову В.В. наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации. При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, а также с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Чаптыкова В.В. возможно без изоляции от общества, и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, позволяющих контролировать его поведение. Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей. С учетом материального положения Чаптыкова В.В., отсутствия у последнего официального места работы, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, 62 УК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Чаптыкова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишение свободы сроком на ТРИ года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чаптыкову ФИО8 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года, возложив на осужденного обязанности: -регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; -без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Чаптыкову В.В. по настоящему делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить Чаптыкова В.В. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства: марихуану в полиэтиленовом пакете весом 112 гр., смывы с рук Чаптыкова В.В. и ФИО6 на марлевых тампонах, эталон марлевого тампона (контрольный образец), бутылку растворителя, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; автомобиль марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у ФИО3, оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК Российской Федерации о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.А. Босова