Приговор после обжалования остался в силе, однако засчитан один день стражи



Уголовное дело № 1-126/2011 ( следственный № 35072)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Аскиз                                                                                                     12 июля 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи                                                                                Петраковой Э.В.,
при секретаре                                                                                                             Ошаровой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района РХ                Загрядского О.В., Иванова Е.А.,

подсудимого     Попова Е.А.,

защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 071116,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, ранее судимого:

- 16.08.2005 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года; постановлением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 11.11.2005 года условное осуждение отменено и постановлено исполнять наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Постановлением Аскизского районного суда РХ от 30.06.2011 года приговор изменен, считать осужденным по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ ( в ред Федерального закона от 29.06.2009 г № 141-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев без штрафа;

- 24.11.2005 года судом Новоильинского района г.Новокузнецка Кемеровской области по п.п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; согласно постановлению Новоильинского районного суда г. Новокузнецка от 07.08.2006 года приговор изменить - в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить неотбытую часть наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 16.08.2005 г., назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, зачесть в срок отбывания наказания с 29 апреля по 16 августа 2005 года; постановлением Президиума Кемеровского областного суда от 15.01.2007 г. постановление Новоильинского районного суда г. Новокузнецка от 07.08.2006 год отменено, постановлено приговоры Новоильинского районного суда г. Новокузнецка от 24.11.2005 года и Железнодорожного районного суда г.Красноярска от 16.08.2005 года исполнять самостоятельно; освобожден 18.07.2008 года по отбытии срока; Постановлением Аскизского районного суда РХ от 30.06.2011 года приговор изменен, считать осужденным по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) и п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ ( в ред Федерального закона от 29.06.2009 г № 141-ФЗ) по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- 19.02.2009 г. Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, постановлением Ленинск- Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 24.02.2011 г. в соответствии со ст. 79 УК РФ освобожден 10.03.2011 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 11 дней; Постановлением Аскизского районного суда РХ от 30.06.2011 года приговор изменен, считать осужденным по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

Попов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Попов Е.А., следуя в качестве пассажира в вагоне пассажирского поезда сообщением Новокузнецк-Абакан, в период с 04 часов 25 минут до 04 часов 45 минут местного времени, при прохождении поезда по железнодорожному перегону ст. <адрес> - ст. <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и тем, что К. спит, тайно похитил из карманов его джинсовых брюк денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем СИМ-картой, имеющей на счету <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.. Кроме того, с верхней пассажирской полки Попов Е.А. тайно похитил спортивную сумку, принадлежащую К. стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились спортивные брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, вязаная шапка стоимостью <данные изъяты> рублей, продукты питания (сахар, копченое мясо, овощные консервы, сыр), предметы одежды ( трикотажная безрукавка, толстовка, футболка, две пары шорт, нательное белье, перчатки), предметы личной гигиены ( мыльница, два бритвенных станка), сигареты, не представляющие ценности для К., куртка стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сим-карта, зарегистрированная на К., на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, карта памяти «Soni» объемом 2 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей с USB - переходником стоимостью <данные изъяты> рублей После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 45 минут местного времени, по прибытию поезда на ст. <адрес> Попов Е.А. с похищенным с места преступления скрылся, намереваясь в дальнейшем обратить его в свою пользу и использовать в личных целях. Своими противоправными действиями Попов Е.А. причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Попова Е.А. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Попову Е.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который по месту прежнего жительства (г.Новокузнецк) характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания -положительно; проживающего без регистрации ( по месту жительства) на территории РФ, <данные изъяты>, а также таковых не заявлено самим подсудимым; <данные изъяты>, наличие неснятых и непогашенных судимостей, состояние здоровья (<данные изъяты>), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании им вины и раскаянии в содеянном, написании явки с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, мнение потерпевшего, который имущественных претензий не имеет,просил строго не наказывать, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья, отсутствие исковых требований.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попову Е.А., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в том числе наличие рецидива у Попова Е.А. и положения ч.2 ст. 68 УК РФ, в силу которых суд обязан назначить не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние, каковым по санкции ч.2 ст. 158 УК РФ является лишение свободы, однако, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления - раскаялся и чистосердечно признался в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, написал явку с повинной, то есть наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, суд приходит к выводу необходимости определить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ с отбыванием наказания в силу требований ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая категорию совершенного преступления против собственности, личность подсудимого, совершившего преступление вскоре после условно-досрочного освобождения, ранее нарушавшего избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, согласно которой он обязался не покидать без разрешения следователя место жительства ( у родственников ) по адресу <адрес>1, однако по указанному адресу не проживал, 20.05.2011 года был объявлен в розыск ( т. 2 л.д.38), 22.05.2011 года был задержан в г.Красноярске (т. 2 л.д. 42-43), в связи с чем 23.05.2011 года постановлением Аскизского районного суда РХ Попову Е.А. была изменена мера пресечения на содержание под стражей ( т.2 л.д. 60-63), а также наличие у Попова Е.А. рецидива преступлений, положения ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ применению не подлежат.

Учитывая изложенное, а также данные о личности подсудимого Попова, в силу ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 19.02.2009 года в отношении Попова Е.А. подлежит отмене, поскольку в течение оставшейся не отбытой части наказания он совершил умышленное преступление средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия адвокатами Чуприна И.И. и Тенятниковым В.Н. была оказана юридическая помощь обвиняемому Попову Е.А., за выполненную работу им выплачено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рублей, соответственно, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Учитывая имущественное положение подсудимого ( <данные изъяты>), суд считает возможным возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Е.А. виновным в совершениипреступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 19.02.2009 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 19.02.2009 года и окончательно назначить Попову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Попова Е.А. под стражей с 24 марта 2011 года по 25 марта 2011 года включительно, 22 мая 2011 года по 12 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Попову Е.А. в виде заключения под стражу - сохранить и содержать в СИЗО -2 г. Абакана Республики Хакасия до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства:

  • спортивную сумку «Rbk», куртку - ветровку «adidas», матерчатую черного цвета, кофту-толстовку черного цвета со вставками серого цвета, сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета с сим-картой «Мегафон», имеющей номер , два новых одноразовых бритвенных станка «Gillette», мыльницу 8-образной формы коричнево-оранжевого цвета, две пачки сигарет «SOVEREIGN», шорты мужские в бело-сине-серую клетку, брюки мужские « NIKE», черного цвета с ремнем «CalvinKlein», вязанную шапку черного цвета, шорты мужские «adidas» из материала черного цвета, карта памяти «Soni» объемом 2 Gb, футболка «adidas» черного цвета с надписью на груди «CLIMA 365», USB - переходник для карт памяти в корпусе белого цвета без колпачка и сим-карта сотового оператора «Мегафон», имеющая номер , переданные потерпевшему под сохранную расписку - оставить К. по вступлению приговора в законную силу, освободив от обязанности дальнейшего хранения;
  • детализации телефонных переговоров с сим-карт с абонентскими номерами , - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.


Председательствующий :                                                               Э.В. Петракова