Выездное судебное заседание, после обжалования остался в силе



                                                                              Уголовное дело № 1-134/2011 ( следственный № 510656)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            с. Бирикчуль Аскизского района Республики Хакасия                 26 июля 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи                                                               Петраковой Э.В.,

при секретаре                                                         Ошаровой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В., Иванова Е.А.,

подсудимой                                                                               Ильиных О.А.

защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 071876,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ильиных О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, судимой:

-21.09.2005 года Аскизским районным судом Республики Хакасия по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии сч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Аскизского районного суда РХ от 19.10.2004 года отменить, согласно ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, применить ст. 82 УК РФ и отбывание наказания отсрочить до достижения ее ребенком 14-летнего возраста; согласно постановлению Аскизского районного суда РХ от 13.10.2006 года отсрочка исполнения приговора отменена, направлена в места лишения свободы;

20.04.2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Аскизского района РХ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 21.09.2005 года, окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; приговором Аскизского районного суда РХ от 30.08.2007 года приговор изменен, зачтено время содержания под стражей с 02.09.2005 года по 21.09.2005 года, с 13.10.2006 года по 30.08.2007 года; определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РХ от 31.10.2007 года зачтено время содержания под стражей с 29.09.2004 года по 19.10.2004 года; освобождена 03.12.2008 года по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ,

                                                                     УСТАНОВИЛ:

Ильиных О.А. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно :

Ильиных О.А., будучи решением Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ лишенной родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после рождения ДД.ММ.ГГГГ второго ребенка ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана, обратилась в Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда России в Аскизском районе Республики Хакасия, расположенное по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, с. Аскиз, ул. Суворова, 2, с заявлением о выдаче ей Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 343378 рублей 80 копеек, в которое умышленно внесла ложные сведения о наличии у неё двух детей. Будучи предупрежденной об ответственности за достоверность предоставленных сведений, скрыла от сотрудников Пенсионного фонда сведения о том, что в отношении старшей дочери лишена родительских прав. При этом Ильиных О.А. знала, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка и при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав (на основании ФЗ № 256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). создав тем самым необходимые условия для совершения хищения государственных денежных средств путем обмана в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. 02.06.2010 года сотрудник Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Аскизском районе Республики Хакасия приняла у Ильиных О.А. заявление, оформила «Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки» и внесла его в соответствующий реестр лиц под № . В случае принятия положительного решения по заявлению Ильиных О.А. по истечении одного месяца с момента подачи заявления, могла получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, по которому, в установленном законом порядке имела право на получение материнского (семейного) капитала из государственного бюджета в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Однако Ильиных О.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам, так как в ходе проводимой сотрудниками Фонда проверки сведений, предоставленных Ильиных О.А. в заявлении было установлено, что она лишена родительских прав в отношении своей старшей дочери, в связи с чем 01.07.2010 года ей было отказано в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением она полностью согласна.

В судебном заседании подсудимая Ильиных О.А. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердила и заявила, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения она понимает и полностью с ним согласна.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Учитывая, что подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Руководствуясь требованиями ст. 10 УК РФ, согласно которым уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, суд считает необходимым квалифицировать деяние подсудимой в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», как смягчающего наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Действия Ильиных О.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ )- покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Ильиных О.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся посредственно, <данные изъяты>, поскольку <данные изъяты> ( л.д. 65-67), однако <данные изъяты>, наличие неснятых и непогашенных судимостей, состояние здоровья(<данные изъяты> ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании ею вины и раскаянии в содеянном, написании явки с повинной ( л.д. 11-12), мнение представителя потерпевшего, которая просила подсудимую строго не наказывать, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ильиных О.А., согласно ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, учитывая, что подсудимая ранее реально отбывала наказание за совершение преступлений, но выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, имеет не погашенные и не снятые судимости, суд, в силу ст. 18 УК РФ, усматривает у нее опасный рецидив преступлений, т.е. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи чем, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд полагает справедливым назначить Ильиных О.А. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ, с учетом требований ст. 66 УК РФ, как за неоконченное преступление.

Учитывая личность подсудимой и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, что будет соответствовать целям назначенного наказания.

Учитывая категорию совершенного преступления против собственности, а также наличие у Ильиных О.А. опасного рецидива преступлений, положения ст. 62 УК РФ применению не подлежат. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Кроме того, судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а именно, активного способствования раскрытию и расследованию преступления и явки с повинной, в связи с чем при назначении наказания Ильиных следует применить требования ч.3 ст. 68 УК РФ.

Однако, учитывая данные о личности подсудимой, наличие у нее <данные изъяты>, раскаялась и чистосердечно призналась в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия адвокатом Тюкпеевой О.Р. была оказана юридическая помощь обвиняемой Ильиных О.А., за выполненную работу ей выплачено <данные изъяты> рублей, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Учитывая имущественное положение подсудимой (отсутствие места работы и наличие иждивенцев) суд считает возможным возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильиных О.А. виновной в совершении преступления,
предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ ич. 3 ст. 66 УК РФ сроком на 11 (одиннадцать ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильиных О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 ( восемь ) месяцев, возложив на нее обязанности:

          - один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

             - один раз в месяц являться к участковому уполномоченному милиции по месту жительства;

            - не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного,

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Ильиных О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - «дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки в отношении Ильиных О.А. № , переданное представителю потерпевшего под сохранную расписку - оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий:                                                     Э.В. Петракова