Незаконное, приобретение, хранение и перевозка наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Аскизского района РХ                                                              20 сентября 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего                                                                Босовой Е.А.,

при секретаре                                                                                  Апоник А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуроры Аскизского района Республики Хакасия Стасюка Е.В.,

защитника-адвоката Идимешева Л.Л., предоставившего удостоверение № 19/174 и ордера № 070028 от 25 июля 2011 г. и № 070465 от 20 сентября 2011 г,,

подсудимых: Ступинского ФИО11, Буланкина ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ступинского ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> Хакасия, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «Б», <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Буланкина ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Богучанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 мес. 7 дн.,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Ступинский П.С. и Буланкин С.Ю. совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Буланкин С.Ю. и Ступинский П.С. вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбытанаркотических средств в особо крупном размере, при этом распределили между собой преступные роли, согласно которым Ступинский П.С. должен был достигнуть договоренности с продавцом наркотических средств, а также хранить и перевозить наркотическое средство при себе, а Буланкин СЮ. - обеспечивать меры безопасности при приобретении и перевозке наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 10 мин. Буланкин С.Ю. И Ступинский С.Ю., действуя совместно и согласованно, на поезде , сообщением Абакан-Новокузнецк, выехали из <адрес> в <адрес>, а далее на рейсовом автобусе проследовали из <адрес> в <адрес> с целью приобретения наркотического средства - героин, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин. Буланкин С.Ю. и Ступинский П.С., находясь на автостоянке возле гостиницы «Отель Сауна», расположенной по адресу: <адрес> «А», у неустановленного лица на совместные денежные средства в сумме 90000 руб. незаконно приобрели наркотическое средство героин весом не менее 55,41 <адрес> этого Ступинский П.С. и Буланкин С.Ю. прошли в гостиничный номер, расположенный в гостинице «Отель Сауна», где употребили часть незаконно приобретенного ими наркотического средства - героин. Оставшуюся часть наркотического средства - героин, весом 55,41 гр. Ступинский П.С. и Буланкин С.Ю. упаковали в полимерный пакет черного цвета, в форме цилиндра, который Ступинский П.С. поместил в правый наружный карман своей куртки, где стал незаконно хранить без цели сбыта. В этот же день Буланкин С.Ю. И Ступинский П.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, на автомобиле такси, марка и государственный номер которого не установлен, выехали из <адрес> в <адрес>, а далее на поезде сообщением Новокузнецк-Абакан, проследовали из <адрес> до ст. <адрес>, при этом Ступинский П.С. продолжил незаконно хранить при себе наркотическое средство - героин весом 55,41 гр. без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 45 мин. по прибытию на ст. <адрес> незаконно храня при себе наркотическое средство - героин, весом 55,41 гр. Ступинский П.С. и Буланкин С.Ю. вышли из поезда, и коло 03 час. 20 мин. были задержаны сотрудниками ОЭБ УФСБ России по <адрес>, в границах <адрес> пгт. <адрес>. В момент задержания, Ступинский П.С., понимая противоправный характер своих действий и во избежание уголовной ответственности, достал из правого кармана своей куртки сверток с наркотическим средством - героин весом 55,41 гр. и откинул его в сторону участка местности около дорожного знака «ограничение скорости 30 километров», расположенного в 30 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> в пгт. Бискамжа. В этот же день, в период с 17 час. 05 мин. до 17 час. 45 мин. сотрудниками ОЭБ УФСБ России по <адрес> в ходе проведения обследования вышеуказанного участка местности было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин весом 55,41 г., которое в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории особо крупного размера наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми Ступинским П.С. и Буланкиным С.Ю. в присутствии профессиональных адвокатов заявлены письменные ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства /л.д.219-220, 224-225/.

В судебном заседании подсудимые Ступинский П.С. и Буланкин С.Ю. поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением согласны, вину по предъявленному обвинению признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Идимешев М.Т., осуществляющий защиту интересов каждого из подсудимых, поддержал ходатайство подзащитных о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Стасюк Е.В. считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимых, адвоката, государственного обвинителя, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимых законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации: подсудимые Ступинский П.С. и Буланкин С.Ю. согласились с предъявленным им обвинением; вину по предъявленному обвинению признают полностью; осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке; ходатайство о постановлении приговора в порядке главы 40 УПК Российской Федерации заявлено каждым из подсудимых добровольно после консультации с защитниками; санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Ступинскому П.С. и Буланкину С.Ю., предусматривает наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет; государственный обвинитель указал на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. С учетом установленных данных, суд приходит к выводу о возможности проведения судебного заседания в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ступинскому П.С. и Буланкину С.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Ступинский П.С. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости в результате употребления опиоидов. На это указывают данные анамнеза о том, что с 2005 г. употребляет героин, лечился стационарно, сформирована психическая и физическая зависимость от наркотиков, а также данные психиатрического освидетельствования, выявившего: эмоциональную лабильность, односторонность и поверхностность суждений при отсутствии существенных нарушений мнестико-интеллектуальных и критических функций. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния, у Ступинского П.С. не наблюдалось признаков временного психического расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Ступинский П.С. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ступинский П.С. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах принудительного медицинского характера не нуждается /л.д. 108-109/.

Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров сомнений у суда не вызывают. Экспертное исследование проведено тщательно и всесторонне, с изучением материалов уголовного дела, непосредственным обследованием испытуемого. Выводы мотивированы.

Оценивая поведение подсудимого Ступинского П.С., поведение подсудимого Буланкина С.Ю. при совершении преступления, а также их поведение в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в их психическом состоянии.

По этим основаниям суд признает подсудимых Ступинского П.С. и Буланкина С.Ю. в отношении совершенного ими деяния вменяемыми, и подлежащими уголовной ответственности.

Принимая во внимание, требования ст. 10 УК Российской Федерации, и что в настоящее время действует Уголовный кодекс Российской Федерации в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых, Буланкина С.Ю. и Ступинского П.С.,поч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания каждому из подсудимых, суд, в соответствии со ст.60 УК Российской Федерации, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни, и жизни их семей, а также данные о состоянии здоровья и личности виновных:

-Буланкин С.Ю.: <данные изъяты>

-Ступинский П.С.: судимости не имеет <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Буланкину С.Ю., суд, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, относит: признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств; <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ступинскому П.С. суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, признает: признание вины; раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств; <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Буланкину С.Ю., является, в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации и ст. 18 УК Российской Федерации, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку инкриминируемое ему преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, совершено в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным, в т.ч. за совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, и отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с наличием у Буланкина С.Ю. обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения, при назначении наказания ему наказания, правил ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности настоящего преступления, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенных Буланкиным С.Ю. преступлений и того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что оснований, для применения при назначении наказания по настоящему делу, положений ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации, не имеется.

В виду наличия в действиях Ступинского П.С. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «И» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым при назначении ему наказания применить требования ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.

Кроме того, при назначении наказания каждому из подсудимых, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением участников процесса, а также принимая во внимание обстоятельства, мотивы и цели совершения преступления, относящегося к категории тяжких, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в инкриминируемом им деянии; личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к следующим выводам:

-о возможности исправления подсудимого Ступинского П.С. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК Российской Федерации, установив испытательный срок, и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного;

-о невозможности исправления Буланкина С.Ю. без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы; в связи с чем, на основании п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождения по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК Российской Федерации, при этом суд полагает возможным при назначении наказания применить принцип частичного сложения наказания, и к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 2 г. 1 м. 7 дн. Наказание в виде лишения свободы, подлежит отбыванию Буланкиным С.Ю. в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима;

-с учетом указанных выше обстоятельств, материального и социального положения подсудимых, данных, характеризующих их личности, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд полагает, что назначенное наказание, каждому из подсудимых, будет отвечать требованиям ст.43 УК Российской Федерации, целям исправления осужденных, их перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат /ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации/.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буланкина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

В соответствии п. «В» ч.7 ст.79 УК Российской Федерации условно досрочное освобождение Буланкину С.Ю. по постановлению Богучанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Буланкину ФИО13 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Буланкину С.Ю. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Отменить Буланкину С.Ю. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избрать по настоящему уголовному делу в отношении осужденного Буланкина ФИО13 меру пресечения в виде - заключение под стражу в зале суда, и содержать Буланкина С.Ю. в ФКУ СИЗО-2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Ступинского ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему, с применением ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации, за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы Ступинскому ФИО11 считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, возложив на него обязанности:

-регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;

-пройти обследование в кабинете врача - нарколога по месту жительства, и продолжить наблюдение у врача-нарколога до снятия с учета.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке осужденному Ступинскому П.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин 55,41 гр., 3 фрагмента полимерных материалов, бутылку, смывы, ногтевые срезы с рукСтупинского П.С. и Буланкина С.Ю. (10 пакетов), находящиеся в камере хранения УФСКН России по Республики Хакасия, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Освободить осужденных Буланкина С.Ю. и Ступинского П.С. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК Российской Федерации, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Е.А. Босова