уг.д. № 1-176/11 (следственный №) ПРИГОВОР с. Аскиз ДД.ММ.ГГГГ Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н., при секретаре Чудочиной О.О., с участием: заместителя прокурора Аскизского района Стасюка Е.В., подсудимого Техтерекова Г.В., защитника - адвоката Аршановой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Техтерекова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 09.02.2001 г. Боградским районным судом ( с учетом изменений, внесенных постановлением от 21 апреля 2004 г.) по п. п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; - 26.07.2001 г. Боградским районным судом ( с учетом изменений, внесенных постановлением от 21 апреля 2004 г.) по п.п. «а,в,г» ст. 70 УК РФ по приговору того же суда от 09.02.2001 г. 4 годам 1 месяцу лишения свободы; - 15.10.2001 г. Боградским районным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением от 21 апреля 2004 г.) по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 02.10.2006 г. по отбытии срока; - 13.06.2007 г. Боградским районным судом по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 г. 10 мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно 12.03.2009 г. на 1 год 8 мес. 22 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Техтереков Г.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, покушался на незаконный сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, Техтереков Г.В., находясь в <адрес>, расположенном в 12 км. юго-западнее <адрес>, нашел полимерный пакет, в котором находились 11 шт. патронов калибра 7,62x39 мм., предназначенных для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия: КС «Сайга», СОК «Вепрь», 4 шт. патрона калибра 7,62x53 мм., предназначенных для стрельбы из боевого нарезного оружия: снайперских винтовок «СВД», «СВУ (ОЦ-03); пулеметов «Максим», Дегтярева «ДП», «ДТ», Калашникова «ПК», использующихся в качестве штатных для стрельбы из: ружья двуствольного комбинированного «МЦ-105-05», винтовки «Рекорд - 1», карабина самозарядного «ТИГР», карабина самозарядного «К-93-1 БЕРКУТ 2М», карабина «КО-44-1», карабина самозарядного «ОЦ-18», ружья двуствольного комбинированного «МЦ 106-17», карабина самозарядного «Вепрь», и 11 шт. патронов калибра 5,6 мм, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия: винтовки ТОЗ-8 м, карабинов ТОЗ-16, 17, 17-02, пистолета «Марголина», револьвера «Смиринского», комбинированного ружья ИЖ-56-1 «Белка», изготовленные промышленные способом, исправные и пригодные для стрельбы. Действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в нарушение ст. 9, 13, 22 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150 «Об оружии», п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства от 21 июня 1998 года № 814, найденные боеприпасы Техтереков Г.В. присвоил, после чего незаконно хранил по месту своего жительства: <адрес>, а затем, ДД.ММ.ГГГГ., точная дата в ходе дознания не установлена, Техтереков Г.В. перенес данные боеприпасы в гаражи, расположение за домом № по <адрес>. 11 шт. патронов калибра 7,62x39 мм Техтереков Г.В. хранил до ДД.ММ.ГГГГ, а 4 шт. патрона калибра 7,62x53 мм и 11 шт. патронов калибра 5,6 мм хранил до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. местного времени Техтереков Г.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт боеприпасов, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 18, ст. 20 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150 « Об оружии» и п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 21 июня 1998 года № 841, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, возле дома, незаконно сбыл путем продажи Ф., 11 патронов, калибра 7,62x39 мм, предназначенных для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия: КС «Сайга», СОК «Вепрь», изготовленные промышленным способом и пригодные для стрельбы, за <данные изъяты> руб. В тот же день, приобретенные в ходе проверочной закупки 11 патронов калибра7.62x39 мм Ф. добровольно выдал сотрудникам ЛОВД на ст. Абакан. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин. местного времени Техтереков Г.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт боеприпасов, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 18, 20 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150 «Об оружии» и п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 21 июня 1998 года № 841, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи Ф. 4 шт. патрона калибра 7,62x53 мм, предназначенные для стрельбы из боевого нарезного оружия: снайперских винтовок «СВД», «СВУ (ОЦ-03); пулеметов «Максим», Дегтярева «ДП», «ДТ», Калашникова «ПК», использующихся в качестве штатных для стрельбы из: ружья двуствольного комбинированного «МЦ-105-05», винтовки «Рекорд - 1», карабина самозарядного «ТИГР», карабина самозарядного «К-93-1 БЕРКУТ 2М», карабина «КО-44-1», карабина самозарядного «ОЦ-18», ружья двуствольного комбинированного «МЦ 106-17», карабина самозарядного «Вепрь», и 11 шт. патронов калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия: винтовки ТОЗ-8м, карабинов ТОЗ-16, 17, 17-02, пистолета «Марголина», револьвера «Смиринского», комбинированного ружья ИЖ-56-1 «Белка», изготовленные промышленным способом, исправные и пригодные для стрельбы, за <данные изъяты> рублей. В тот же день, приобретенные в ходе проверочной закупки 4 шт. патрона калибра 7,62x53 мм. и 11 шт. патронов калибра 5.6 мм Ф. добровольно выдал сотрудникам ЛОВД на ст. Абакан. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Техтереков Г.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Техтереков Г.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Аршанова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органом дознания действия Техтерекова Г.В. квалифицированы, какнезаконное приобретение и хранение боеприпасов, а также дважды покушение на незаконный сбыт боеприпасов, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебных прениях государственный обвинитель изменил квалификацию действий Техтерекова Г.В., полагая, что действия подсудимого излишне квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку диспозицией указанной статьи предусмотрена ответственность как за незаконное хранение и приобретение боеприпасов, так и за незаконный сбыт. В соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ. Кроме того, суд полагает, что для изменения квалификации действий подсудимого не требуется исследование доказательств, а переквалификация его действий не влечет изменения фактических обстоятельств дела, поскольку необходимость изменения квалификации действий Техтерекова Г.В. вытекает из описания преступного деяния, изложенного в обвинительном акте. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Техтерекова Г.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, покушение на незаконный сбыт боеприпасов, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Определяя вид и меру наказания Техтерекову Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, в том числе и то, что незаконное хранение боеприпасов осуществлялось подсудимым и в период условно-досрочного освобождения по приговору Боградского районного суда от 13.06.2007 г., а также личность подсудимого, являющегося ранее судимым (т. 2 л.д. 31-34), на учете врача-нарколога не состоящего (т. 2, л.д. 83), состоящего на учете у врача-психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость» (т. 2 л.д. 87), характеризующегося по месту жительства отрицательно (т. 2 л.д. 77), месту обучения положительно (т.2 л.д.99), влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Техтерекову Г.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья. Техтереков Г.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, а потому в соответствии со ст. 62 УК РФ суд не усматривает. Не усматривается оснований и для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом совершения Техтерековым Г.В. преступления средней тяжести, данных о личности, в том числе признанных судом смягчающими наказание обстоятельствами: признания вины, активного способствования расследованию преступления, а также состояния здоровья, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений - суд приходит к выводу о возможности сохранения в соответствии с п. "б" ст. 73 УК РФ условно, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения им новых преступлений. С четом имущественного положения Техтерекова Г.В. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Техтерекова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Техтерекову Г.В. испытательный срок в 2 года. Возложить на Техтерекова Г.В. обязанности: - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Техтерекову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: одиннадцать гильз калибра 7,62x39 мм., четыре Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
гильзы калибра 7,62x53 мм., десять гильз калибра 5,6 мм., один спортивно-охотничий
патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., спичечный коробок, хранящиеся в
КХО ЛОВД на ст. Абакан; два марлевых тампона со смывами с рук полученные у
Техтерекова Г.В. и один контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения
вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Билет банка России достоинством <данные изъяты> руб., образца 1997 г., с серией и номером: №, хранящийся в ФИНО ЛОВД на ст. Абакан, оставить по принадлежности, освободив от обязанности хранения.