П Р И Г О В О Р с. Аскиз ДД.ММ.ГГГГ Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н., при секретаре Чудочиной О.О., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Стасюка Е.В., защитника - адвоката Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Гамидова Д.А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гамидова Д.А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гамидов Д.А.О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомого незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. Данное преступление совершено Гамидовым Д.А.О. при следующих обстоятельствах. В соответствии с приказом МВД по Республике Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ №л/с В. назначен на должность инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Аскизскому району. В соответствии с приказом МВД по Республике Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ №л/с Е. назначен на должность инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Аскизскому району. Согласно должностной инструкции инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Аскизскому району от ДД.ММ.ГГГГ В. и Е. обязаны: - знать и выполнять требования Наставления по организации деятельности - знать и выполнять правила дорожного движения Российской Федерации; - знать и выполнять нормы законодательства Российской Федерации об - контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов дорожного движения; -предотвращать и пресекать, выявлять, раскрывать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры воздействия в соответствии с законами РФ; - уведомлять Министра, органы прокуратуры, прямых начальников обо всех - принимать меры по недопущению любой возможности возникновения ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 22 минут, точное время в ходе следствия не установлено, инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Аскизскому району В. и Е., при осуществлении своих должностных обязанностей в части пресечения административных правонарушений и принятии к нарушителям мер воздействия в соответствии с законами РФ, осуществляя патрулировании по маршрутам № и №, остановили на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> на территории Аскизского района Республики Хакасия автомобиль марки «<данные изъяты>» не имеющий государственного регистрационного номера, под управлением водителя Гамидова Д.А.О., который нарушил п. 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, предусматривающий осуществление движения транспортного средства, с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 метра в соответствии со специальными правилами, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, а именно перевозил крупногабаритный груз без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно. В связи с административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Аскизскому району В. обратился к водителю Гамидову Д.А.О. и потребовал предоставить водительское удостоверение и документы на управляемое им транспортное средство. Гамидов Д.А.О. предъявил инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Аскизскому району В. водительское удостоверение и документы на автомобиль. Для составления протокола об административном правонарушении и постановления о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Аскизскому району В. предложил Гамидову Д.А.О. пройти в салон служебного автомобиля марки «ВАЗ-2107», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, расположенный на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> на территории Аскизского района Республики Хакасия, на что Гамидов Д.А.О. ответил согласием и сел на заднее сиденье с правой стороны служебного автомобиля, где в это время на водительском сидении находился инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Аскизскому району Е.. Инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Аскизскому району В. сел на переднее пассажирское сидение служебного автомобиля. Находясь в указанном автомобиле, Гамидов Д.А.О. предложил сотрудникам милиции денежные средства за не составление протокола об административном правонарушении и постановления о наложении административного наказания в виде штрафа, на что Гамидову В. и Е. было указано на незаконность его предложения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 22 минут до 19 часов 25 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Гамидов Д.А.О., достоверно зная, что В. и Е. являются должностными лицами - инспекторами ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Аскизскому району, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, а именно за не составление протокола об административном правонарушении и постановления о наложении административного наказания в виде штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, находясь в служебном автомобиле марки «ВАЗ-2107», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, расположенном на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> на территории Аскизского района Республики Хакасия, с целью уклонения от административной ответственности, предложил В. и Е. взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, за не составление протокола об административном правонарушении и постановления о наложении административного наказания в виде штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, указанные денежные средства положил на край переднего пассажирского сиденья служебного автомобиля марки «ВАЗ-2107», государственный регистрационный номер <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Гамидова Д.А.О. обстоятельствам, так как инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Аскизскому району В. и Е. не приняли взятку в размере <данные изъяты> рублей и пресекли преступные действия Гамидова Д.А.О., задержав последнего на месте преступления. Выражая в судебном заседании свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Гамидов Д.А.О. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснив, что он, может, предлагал сотрудникам ГИБДД денежные средства, но никаких денежных средств он им не передавал, обнаруженные в автомобиле сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Аскизскому району денежные средства выпали у него из кармана, когда он передавал сотрудникам документы. Воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, подсудимый Гамидов Д.А.О. от дачи показаний отказался. Однако, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, проанализировав показания подсудимого, суд находит, что событие преступления, а также вина Гамидова Д.А.О. в его совершении при установленных и описанных судом обстоятельствах установлена и подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия. Допрошенный в качестве свидетеля Е. суду пояснил, что он работает в должностиинспектора ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Аскизскому району. В его обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения, выявление и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения. В ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, он заступил на службу совместно с инспектором ДПС В. Они должны были осуществлять патрулирование в период времени с 15-00 до 24-00 часов на служебном автомобиле марки ВАЗ 2107 бортовой номер <данные изъяты>, автомобиль имел все опознавательные знаки служебного автомобиля милиции: надписи "дежурная часть", "милиция", на крышке багажника надпись «ДПС», имелись проблесковые маячки. Перед выездом он полностью осматривал служебный автомобиль, никаких посторонних предметов и денег в машине не было. Для фиксации административных правонарушений в автомобиле был измеритель скорости «Визир» и его личный цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>».Он и В. были одеты в форму сотрудников ДПС. Они осуществляли патрулирование по маршруту №.3от границы до границы по трассе Абакан - Ак-Довурак. Поехали в <адрес>, когда проехали кольцевой перекресток с круговым движением, то им навстречу проезжал грузовой автомобиль темно-синего цвета без государственного номера, перевозящий длинные доски и поддон под кирпич. Увидев это, они развернулись, чтобы догнать автомобиль, так как водитель нарушал правила перевозки грузов -если груз выступает за задние габариты автомобиля более чем на 1 метр, то он должен быть обозначен знаком или материалом красного цвета. Они догнали автомобиль, включили проблесковые маячки и с помощью громкоговорящего устройства попросили водителя остановиться. Водитель грузового автомобиля проехал перекресток с круговым движением и на 96 км автодороги <данные изъяты> и остановился на обочине по направлению в <адрес>. Он (Е.) был за рулем служебного автомобиля, остановил машину, В. вышел из служебного автомобиля, подошел к остановленному ими грузовику, попросил у водителя документы и уже вдвоем они подошли к машине ДПС. Находился ли кто-либо еще в кабине грузового автомобиля кроме водителя, он не видел. В. пригласил водителя к ним в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Водитель сел в патрульный автомобиль, В. сел на переднее пассажирское сиденье и стал смотреть находившиеся в его руках документы водителя грузовика. Фамилия водителя была Гамидов. Каких-либо документов водитель Гамидов в их автомобиле ни ему, ни В. не передавал. В. пояснил Гамидову, что он совершил нарушение п. 23.5 Правил дорожного движения РФ, то есть нарушение правил перевозки грузов. Также В. разъяснил ему, что за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность. Водитель стал просить, чтобы его отпустили без составления протокола об административном правонарушении, стал предлагать деньги, в каких именно выражениях, точно не помнит, но просил отпустить. Он (Е.) с напарником неоднократно разъясняли водителю, что за дачу взятки должностному лицу предусмотрена ответственность, но Гамидов продолжать предлагать деньги, конкретную сумму не называл. Он (Е.) повторил раза 2-3 Гамидову об ответственности за дачу взятки, после чего достал свой фотоаппарат, включил его на запись и поставил на переднюю часть панели автомобиля. В. в это время составлял протокол. Гамидов продолжил предлагать им деньги, в том числе говорил, что даст им триста рублей, затем предлагал взять пять тысяч рублей. Они ему объясняли, что он совершил административное правонарушение и если он попытается дать им взятку, то за это предусмотрена уголовная ответственность. Однако, Гамидов протянул к ним свою правую руку, в которой удерживал при этом денежные купюры и положил эти деньги на край переднего пассажирского сиденья слева от В.. Деньги были купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, однако в каком количестве он не рассматривал на тот момент, так как не трогал их и не считал. В. в это время составлял административный протокол на Гамидова. Когда В. составлял протокол, то один из пассажиров грузового автомобиля вышел на улицу и около грузового автомобиля стал курить. К их автомобилю пассажир не подходил. После того как Гамидов положил деньги на переднее пассажирское сиденье, В. вышел из автомобиля, чтобы достать рулетку из-под сиденья для измерения габаритов грузового автомобиля, Гамидов в это время тоже вышел из салона автомобиля. Он также вышел из автомобиля и отключил фотоаппарат, положив его между передними сиденьями. Затем он после выхода из автомобиля заблокировал двери автомобиля с внешней стороны, позвонил по сотовому телефону в дежурную часть ОВД по Аскизскому району и сообщил о факте дачи взятки. Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа. Прибывшие следователь и оперуполномоченный БЭП А. выяснили у них с В. обстоятельства происшествия. После чего в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты с переднего пассажирского сиденья <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», на который он заснял разговор с Гамидовым. Купюры и фотоаппарат следователь упаковала в два прозрачных полиэтиленовых пакета и опечатала. Также по окончании осмотра следователь предъявила для ознакомления протокол осмотра места происшествия, после ознакомления с протоколом он поставил в нем свою подпись. До происшедшего с Гамидовым Д.А.О. он знаком не был. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, в порядке ст. 281 УПК РФ был оглашен протокол его допроса, в части даты происшедших событий. Из показаний, данных Е. при допросе в ходе предварительного следствия, следует, что описанные им события произошли ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-85). Свидетель Е. пояснил, что дата произошедших событий в протоколе допроса указана верно, в судебном заседании он не смог назвать точную дату, так как уже прошло много времени. Оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний свидетеля Е., у которого отсутствуют основания для оговора подсудимого, не имеется. В своих показаниях Е. подробно описал детали имевшего место события преступления, а также последовательность действий Гамидова Д.А.О., изобличив тем самым его в совершении преступления при вышеописанных судом обстоятельствах. Оснований для признания показаний свидетеля в качестве недопустимых либо недостоверных не имеется. Вышеприведенные показания свидетеля Е. логичны, соответствуют и детально дополняются другими исследованными по делу доказательствами. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля В. следует, что в должности инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Аскизскому району он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения, выявление и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он заступил на смену совместно с инспектором ДПС Е.. Они должны были осуществлять патрулирование на служебном автомобиле марки ВАЗ 2107 <данные изъяты>, автомобиль имел все опознавательные знаки служебного автомобиля милиции: регистрационный знак с синим фоном, специальные цветографические схемы (синяя полоса по бортам и на багажнике автомобиля), надписи "дежурная часть", "милиция", на крыше имелись проблесковые маячки. Перед выездом он полностью осматривал их служебный автомобиль, никаких посторонних предметов и денег в машине не было. Личных денежных средств при себе у него не было. При Е. был цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» для фиксации административных правонарушений. Он и Е. были одеты в форму сотрудников ДПС со знаками различия. Они осуществляли патрулирование по маршруту № «<адрес>». В 19 часов 05 минут они поехали в <адрес>. Когда проехали кольцевой перекресток с круговым движением, расположенном на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> и <данные изъяты> то им навстречу проезжал грузовой автомобиль иностранного производства синего цвета без государственного номера, перевозящий груз. Когда они поравнялись с данным автомобилем, то увидели, что данный автомобиль перевозит груз в виде досок, которые выступали за задние габариты автомобиля, что является нарушением правил дорожного движения. Они приняли решение об остановке указанного транспортного средства, в целях пресечения административного правонарушения. В связи с чем, они развернулись и стали догонять указанный грузовой автомобиль. Проехав дорожное кольцо, они догнали данный автомобиль на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>, после включения светозвукового сигнала данный автомобиль остановился на обочине по направлению в <адрес>. Он вышел из служебного автомобиля, подошел к остановленному ими автомобилю. В кабине автомобиля находились трое незнакомых ему мужчин: водитель и двое пассажиров. Водитель вышел из автомобиля, пассажиры остались в кабине автомобиля. Он представился, назвал свою фамилию, должность, назвал причину, по которой был остановлен данный автомобиль и попросил водителя предъявить документы. Водитель предоставил водительское удостоверение и документы на автомобиль. Он пригласил водителя к ним в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Водитель, незнакомый ему мужчина, сел на заднее пассажирское сиденье ближе к правому краю, Е. сидел за рулем служебного автомобиля, а он находился на переднем пассажирском сиденье. Из документов, представленных водителем, была установлена его личность - Гамидов Д.А.О.. Он пояснил Гамидову, что он совершил нарушение п. 23.5 Правил дорожного движения РФ, то есть нарушение правил перевозки грузов. Также он разъяснил Гамидову, что за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев либо штрафом в размере от 2000 до 2500 рублей. Гамидов спросил у них: «А может обойдемся без протокола, разберемся на месте? Давайте я деньги вам дам и на этом разойдемся? Не стоит из-за этого составлять протокол. Зачем это вам надо? Отпустите». Он понял, что Гамидов предлагает им взятку, чтобы они не составляли протокол об административном правонарушении, поэтому он предупредил Гамидова об уголовной ответственности за дачу взятки при исполнении служебных обязанностей. Гамидов сказал, что не предлагает им взятку, но при этом все равно просил, чтобы они взяли у него деньги без составления протокола об административном правонарушении. Он посмотрел назад, и увидел, что Гамидов достал денежные средства из кармана, при этом им предлагал взять деньги, конкретную сумму он не называл. Гамидов сказал, что положит деньги на заднее сиденье. Он категорически запретил ему это делать, так как понимал, что Гамидов пытается дать им таким образом взятку за то, чтобы они не составляли протокол. Гамидов в ответ сказал, что все равно положит деньги на заднее пассажирское сиденье. Так как Гамидов не реагировал на его требования, все равно предлагал им взятку и совершал действия, направленные на дачу взятки, то есть достал деньги и хотел положить их на заднее пассажирское сиденье, то Е. взял с панели фотоаппарат и включил на нем функцию видеосъемки, поставил его на панели приборов в центре, чтобы зафиксировать преступные действия Гамидова и обстановку в салоне автомобиля. В это время Гамидов продолжал предлагать им деньги, в том числе говорил, что даст им триста рублей, затем предлагал взять пять тысяч рублей. Он объяснял Гамидову, что он совершил административное правонарушение и если он попытается дать им взятку, то за это предусмотрена уголовная ответственность. Однако, Гамидов протянул к ним свою правую руку, в которой удерживал при этом денежные купюры и положил эти деньги на край переднего пассажирского сиденья слева от него. Деньги были купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, однако в каком в каком количестве он не рассматривал на тот момент, так как не трогал их и не считал их. Он в это время составлял административный протокол на Гамидова. Когда он составлял протокол, то один из пассажиров грузового автомобиля вышел на улицу и около грузового автомобиля стал курить. К их автомобилю пассажир не подходил. После того как Гамидов положил деньги на его сиденье, он вышел из автомобиля, чтобы достать рулетку из-под сиденья для измерения габаритов, Гамидов в это время тоже вышел из салона автомашины. Также из автомобиля вышел Е.. Е. в это время отключил фотоаппарат и положил его между передними сиденьями. Затем Е., после выхода из автомобиля, заблокировал двери автомобиля с внешней стороны и позвонил по сотовому телефону в дежурную часть ОВД по Аскизскому району и сообщил о факте дачи взятки. До приезда оперативной группы они не открывали автомобиль. Они в это время продолжали оформлять протокол об административном правонарушении, измеряли габариты автомобиля. К этому времени оба пассажира грузового автомобиля вышли на улицу, встали около грузового автомобиля вместе с Гамидовым и наблюдали за их действиями. Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа. Прибывшие следователь и оперуполномоченный БЭП А. выяснили у них с Е. обстоятельства происшествия. Оперуполномоченный БЭП пригласил двух мужчин в качестве понятых для проведения осмотра места происшествия. Следователь разъяснила понятым их права и обязанности, а также разъяснила ему, Е. и Гамидову права как участвующим в ходе осмотра лицам. Затем следователь произвела осмотр места происшествия, в ходе которого осмотрела их служебный автомобиль. В осмотре участвовали он, Е., двое понятых и Гамидов. В ходе осмотра следователь изъяла с переднего пассажирского сиденья <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, между сиденьями возле рычага ручного тормоза изъяла цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», на который Е. заснял разговор с Гамидовым. Купюры и фотоаппарат следователь упаковала в два прозрачных полиэтиленовых пакета, которые перевязала нитью и опечатала биркой с оттиском печати ОВД по Аскизскому району. На бирках расписались все участвующие в осмотре лица, в том числе и он. Также по окончании осмотра следователь предъявила всем участвующим лицам для ознакомления протокол осмотра места происшествия, после ознакомления с протоколом все участвующие лица поставили свои подписи в нем (л.д. 77-80). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ч. усматривается, ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо здания МОБ ОВД по Аскизскому району, в это время к нему подошел сотрудник милиции А. и пригласил его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, он согласился. Сотрудник милиции А. отвез его на кольцевую развязку около <адрес>. Недалеко от кольцевой развязки, в правой стороне по направлению в сторону <адрес>, на обочине стоял автомобиль ДПС ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета с опознавательными знаками ДПС и проблесковыми маячками. С передней части автомобиля ДПС стоял грузовой автомобиль иностранного производства. Около автомобиля ДПС находились двое незнакомых ему мужчин кавказкой национальности, двое сотрудников ДПС, следователь (девушка, ее фамилию он не помнит) и М., который был приглашен также в качестве понятого. Следователь назвала свою должность и фамилию ему и М., после чего разъяснила, что сотрудникам ДПС пытались дать взятку при исполнении ими служебных обязанностей. Следователь разъяснила ему и М., что они будут присутствовать при осмотре места происшествия в качестве понятых. Следователь разъяснила ему и М. права и обязанности понятых, после чего приступила к осмотру места происшествия. Следователь продемонстрировала ему и М., что все двери автомобиля ДПС замкнуты. После чего один из сотрудников ДПС по просьбе следователя открыл двери автомобиля ключом. Когда сотрудник ДПС открыл двери автомобиля, то на переднем пассажирском сиденье автомобиля они увидели денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей каждая в количестве <данные изъяты> штук. Денежные купюры, обнаруженные в автомобиле, были изъяты следователем и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязаны нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, на бирке он и М. поставили свои подписи. Кроме того, между передними сиденьями автомобиля лежал фотоаппарат. Фотоаппарат, обнаруженный в автомобиле, был изъят следователем и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, на бирке он и М. поставили свои подписи. Следователь составила протокол осмотра места происшествия, он и М. ознакомились с протоколом и поставили в нем свои подписи. Знакомился ли кто-либо еще из присутствующих лиц с протоколом, он не помнит (л.д. 86-88). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа, точно время он не помнит, он пробегал около кольцевой развязки около <адрес>, так как ежедневно совершает пробежку. Недалеко от кольцевой развязки по направлению в сторону <адрес> на обочине стоял автомобиль ДПС ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета с опознавательными знаками ДПС и проблесковыми маячками. С передней стороны автомобиля ДПС стоял грузовой автомобиль иностранного производства синего цвета. Около автомобиля ДПС находились водитель грузового автомобиля -незнакомый ему мужчина кавказкой национальности, двое сотрудников ДПС, следователь (девушка, ее фамилию он не помнит). Следователь назвала свою должность и фамилию ему и попросила поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, он согласился. Через некоторое время к тому месту, где стоял автомобиль ДПС, также сотрудники милиции привезли его знакомого Ч., который также был приглашен в качестве понятого. Следователь разъяснила ему и Ч., что сотрудникам ДПС пытались дать взятку при исполнении ими служебных обязанностей. Следователь разъяснила ему и Ч.. что они будут присутствовать при осмотре места происшествия в качестве понятых. Следователь разъяснила ему и Ч. права и обязанности понятых, после чего приступила к осмотру места происшествия. Следователь продемонстрировала ему и Ч., что все двери автомобиля ДПС замкнуты. После чего один из сотрудников ДПС по просьбе следователя открыл двери автомобиля ключом. Когда сотрудник ДПС открыл двери автомобиля, то на переднем пассажирском сиденье автомобиля они увидели денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей каждая в количестве <данные изъяты> штук. Денежные купюры, обнаруженные в автомобиле, были изъяты следователем и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, на бирке он и Ч. поставили свои подписи. Кроме того, между передними сиденьями автомобиля лежал фотоаппарат. Фотоаппарат, обнаруженный в автомобиле, был изъят следователем и упакован в полиэтиленовые пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, на бирке он и Ч. поставили свои подписи. Следователь составила протокол осмотра места происшествия, он и Ч. ознакомились с протоколом и поставили в нем свои подписи. Знакомился ли кто-либо еще из присутствующих лиц с протоколом, он не помнит (л.д. 89-91). Из протокола допроса свидетеля Гамидова Г.Д.О., оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, его отец и Ш. загрузили на принадлежащий его отцу грузовой автомобиль дрова с территории элеватора и повезли эти дрова в <адрес>. Автомобиль его отца синего цвета иностранного производства, название марки автомобиля он не знает, номера регистрации автомобиля не имеется. Эти дрова были из старого пиломатериала, из которого был выполнен разобранный старый забор элеватора и старые постройки на территории элеватора. Управлял грузовым автомобилем его отец. Когда они подъезжали к дорожному кольцу около <адрес>, то им навстречу проехал автомобиль ДПС. Когда они проехали дорожное кольцо около <адрес> и двигались по направлению в сторону <адрес>, то их догнал этот автомобиль ДПС, который подал сигнал об остановке. Автомобиль ДПС был марки ВАЗ 2107 темного цвета, точно цвет не помнит, номер автомобиля не помнит. Его отец остановил их автомобиль на обочине. Он понял, что их автомобиль остановили за то, что доски, которые они везли, торчали за габариты автомобиля. Его отец взял документы и вышел из автомобиля к сотрудникам ДПС. Он и Ш. остались в кабине их автомобиля. Его отец вышел из кабины их автомобиля и пошел к автомобилю ДПС, из которого в это время вышел сотрудник ДПС. У его отца были с собой денежные средства, так как он заправлял соляркой их грузовой автомобиль, сколько всего у его отца было с собой денег, когда их остановили сотрудники ДПС, он не знает. Денежные средства у его отца были купюрами по <данные изъяты> рублей. Он видел, что сотрудник ДПС представился его отцу, когда его отец подошел к автомобилю ДПС. Что происходило в дальнейшем между его отцом и сотрудниками ДПС он не знает, так как он оставался в кабине их автомобиля вместе с Ш.. Садился ли в автомобиль ДПС его отец, он не знает, он этого не видел. Он не наблюдал за тем, что происходит между сотрудниками ДПС и его отцом. Его отец отсутствовал около 30 минут. Пока его отец отсутствовал, то Ш. позвонил их знакомому Б., проживающему в <адрес> Ш. попросил Б., чтобы он подъехал, так как они опасались, что сотрудники ДПС могут изъять автомобиль у его отца, и они хотели, чтобы Б. довез их в случае необходимости до дома. Примерно через 30-40 минут после того как их остановили сотрудники ДПС, то к их автомобилю подъехал еще один автомобиль, из которого вышли сотрудники милиции и стали фотографировать их автомобиль. Примерно за 5 минут до приезда второго автомобиля сотрудников ДПС к их автомобилю подъехал Б. на своем личном автомобиле марки ВАЗ 2101. Когда приехал второй автомобиль сотрудников милиции, то девушка, как он понял, следователь, стала осматривать автомобиль ДПС в присутствии двух понятых, двое сотрудников ДПС и его отец в это время находились около автомобиля ДПС и наблюдали за тем, как следователь осматривала автомобиль ДПС. Он в это время находился около их грузового автомобиля и наблюдал за происходящим со стороны. Б. и Ш. также находились сначала некоторое время около их автомобиля, а затем уехали в <адрес>, так как Б. попросил Ш. помочь выгрузить мясо. Когда следователь осматривала автомобиль, то он слышал, как следователь объясняла и показывала понятым, что в автомобиле ДПС изымает деньги, сколько именно денег она изъяла он не знает, насколько он помнит, она назвала сумму <данные изъяты> рублей. Он не видел деньги, которые изымала следователь, так как он близко к автомобилю ДПС не подходил, и на улице в это время уже темнело. Изымала ли следователь что-либо еще, он не видел и не слышал. Он не видел, упаковывала ли следователь то, что изъяла, так как не подходил к автомобилю ДПС и на улице уже темнело. Его отец объяснил ему, что когда прошел вместе с сотрудником ДПС в автомобиль ДПС, то стал доставать из кармана документы и в это время у него из кармана выпали деньги. Сам отец этого не заметил и понял это только тогда, когда приехала следователь, стала осматривать автомобиль ДПС и изъяла деньги из автомобиля ДПС. Об этом ему известно со слов его отца, сам он не видел того, что происходило, когда его отец вышел из их автомобиля и подошел к сотрудникам ДПС (л.д. 92-95). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ш. следует, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, Гамидов Д.А. и Г. загрузили на принадлежащий Гамидову Д.А. грузовой автомобиль дрова с территории элеватора и повезли эти дрова в <адрес>. Эти дрова были из старого пиломатериала, из которого был выполнен разобранный старый забор элеватора и старые постройки на территории элеватора. Управлял грузовым автомобилем Гамидов Д.А.. Когда они загрузили дрова, то они выступали сзади за габариты автомобиля примерно на 2-3 метра. Когда они проехали дорожное кольцо около <адрес> и двигались по направлению в сторону <адрес>, то их догнал автомобиль ДПС, который подал сигнал об остановке. Автомобиль ДПС был марки ВАЗ 2107 темного цвета, точно цвет не помнит, номер автомобиля не помнит. Гамидов Д.А. остановил автомобиль на обочине. Он понял, что их автомобиль сотрудники ДПС остановили за то, что дрова, которые они везли, торчали за габариты автомобиля. Гамидов Д.А. взял документы и вышел из автомобиля к сотрудникам ДПС. Он и Г. остались в кабине их автомобиля. Гамидов Д.А. вышел из кабины их автомобиля и пошел к автомобилю ДПС, из которого в это время вышел сотрудник ДПС. Были ли у Гамидова Д.А. с собой денежные средства, он не знает. Он видел, что сотрудник ДПС представился Гамидову Д.А., когда подошел к автомобилю ДПС. Что происходило в дальнейшем между Гамидовым Д.А. и сотрудниками ДПС он не знает, так как оставался в кабине грузового автомобиля вместе с Г.. Садился ли в автомобиль ДПС Гамидов Д.А., он не знает, он этого не видел. Он не наблюдал за тем, что происходит между сотрудниками ДПС и Гамидовым Д.А.. Пока Гамидов Д.А. отсутствовал, то он позвонил знакомому Б., проживающему в <адрес>. Ш. попросил Б., чтобы он подъехал, так как они опасались, что сотрудники ДПС могут изъять автомобиль у Гамидова Д.А., и они хотели, чтобы Б. их довез в случае необходимости до дома. Б. через некоторое время подъехал к ним, и они стали с ним разговаривать около грузового автомобиля. Примерно через 15-20 минут после того как их остановили сотрудники ДПС, то к их автомобилю подъехал еще один автомобиль, из которого вышли сотрудники милиции и стали фотографировать их автомобиль. Он вместе с Б. уехал в <адрес>, так как Б. нужно было помочь выгрузить мясо. Вернулись они к тому месту, где стоял автомобиль Гамидова Д.А. примерно через 20-30 минут. Он не видел, изымали ли что-либо из автомобиля ДПС сотрудники милиции. Он не знает, предлагал ли Гамидов Д.А. взятку сотрудникам ДПС, ему об этом ничего не известно (л.д. 96-99). Оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей, у которых не имелось оснований для оговора подсудимого, которые отличаются логикой и последовательностью, согласуются между собой и другими исследованными доказательствами не усматривается. Законность и обоснованность действий инспекторов ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Аскизскому району В. и Е. подтверждается копиями приказов о назначении их на должность (л.д.49,51), копией постовой ведомости (л.д.47), копией должностной инструкции (л.д.42-46). Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в 19 час. 25 мин. на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>, усматривается, что Гамидов Д.А.О. совершил нарушение, предусмотренное п. 23.5 ПДД РФ, то есть нарушил правила перевозки груза в виде досок, выступающий за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 метра. Груз выступает за габариты транспортного средства на 3,3 метра (л.д.74). На основании данного протокола постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Гамидов Д.А.О. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей (л.д.75). В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> на обочине были обнаружены автомобиль марки «<данные изъяты>» иностранного производства, в кузове указанного автомобиля обнаружен груз в виде досок, выступающих за задние габариты автомобиля более 2-х метров. Около указанного автомобиля на расстоянии 5 метров расположен автомобиль ДПС ОВД по Аскизскому району марки «ВАЗ 2107» <данные изъяты>. При осмотре автомобиль находился в запертом состоянии. В ходе осмотра автомобиля на переднем пассажирском сидении обнаружены денежные средства в виде <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей серий: №, а между водительским и пассажирским сиденьем обнаружен фотоаппарат марки «<данные изъяты>», которые были изъяты, данные предметы были осмотрены и приобщены к материалами уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 8-11, 100, 105). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре цифрового фотоаппарата марки «<данные изъяты>», воспроизведен видео-аудио файл <данные изъяты> продолжительностью 03 минуты 38 секунд, на данном файле зафиксирован разговор, состоявшийся между инспекторами ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Аскизскому району Е., В. и подсудимым Гамидовым Д.А.О., после прослушивания аудио-видеозаписи из фотоаппарата была извлечена карта памяти №. К протоколу осмотра приложен DVD-диск с видео-аудио записью разговора (л.д. 100-103). При демонстрации в зале суда видео-аудио файла <данные изъяты>, в соответствии со ст. 284 УПК РФ, с DVD- диска, установлено, что он содержит видеозапись происходящего в салоне автомобиля разговора между инспекторами ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> Е., В., сидящими на передних сиденьях автомобиля, и подсудимым Гамидовым Д.А.О., сидящим сзади. При этом В. заполняет документы. Из содержания данного разговора усматривается, что инспектора разъясняют Гамидову Д.А.О., что он нарушил правила перевозки груза, поскольку груз выступает за габариты транспортного средства. Гамидов Д.А.О. поясняет, что ему нужно ехать, нарушение, совершенное им, не является крупным, предлагает взять коньячок, положить триста рублей, просит отдать документы, на что инспектора отвечают ему отказом. Гамидов Д.А.О. предлагает им дать пять тысяч. Инспекторы интересуются следует ли им расценивать это как взятку, на что Гамидов Д.А.О. отвечает, что это не взятка, так как он не является крупным нарушителем. Говорит о том, что он свое нарушение понимает. Инспектора разъясняют ему, что за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Гамидов Д.А.О. поясняет, что он у него есть в кабине красная кофта, он ее повесит и поедет дальше. Со словами: «Ничего не надо, вот я штраф сюда положу, по рукам дадим, не надо взятки. Вот. Слышишь? Вот сюда положу» - достает что-то из нагрудного кармана и протягивает это в сторону переднего сиденья автомобиля. После чего инспектор В. говорит ему об уголовной ответственности, на что Гамидов Д.А.О. отвечает: «Дай Бог, ничего не будет». После чего инспектор Е. разъясняет Гамидову, что это является дачей взятки должностному лицу при исполнении. Согласно выводам специалиста Т., проводившей лингвистическое исследование от ДД.ММ.ГГГГ, в словах Гамидова Д.А.О. на аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ есть информация о передаче денежных средств сотрудникам ДПС оГИБДД ОВД по Аскизскому району за совершение последними заведомо незаконных действий (бездействия). Информация о готовящейся передаче Гамидовым Д.А.О. денежных средств сотрудникам ДПС оГИБДД ОВД по Аскизскому району за совершение последними заведомо незаконных действий (бездействия) выражена эксплицитно (словесно), в том числе с использованием эвфемизации речи. Все речевые действия Гамидова Д.А.О. являются умышленным поступком с целью передачи денежных средств инспекторам ДПС оГИБДД ОВД по Аскизскому району В., Е. за совершение ими заведомо незаконных действий (бездействий) (л.д. 34-40). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Гамидова Д.А.О. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказана. Утверждения подсудимого о том, что он каких-либо денег сотрудникам ДПС оГИБДД ОВД по Аскизскому район не давал, а найденные в их автомобиле денежные купюры выпали у него из кармана, когда он доставал и передавал инспекторам документы, суд расценивает как реализованное им право на защиту, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами достоверна установлена его вина, а также тот факт, что документы инспектору С. были переданы до того, как Гамидов Д.А.О. сел в машину сотрудников милиции. Суд квалифицирует действия Гамидова Д.А.О., в соответствии с требованиями ст.ст. 9, 10 УК РФ, по ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)как покушение на дачу взятки, то есть выполнение лицом умышленных действий, непосредственно направленных надачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. Определяя вид и меру наказания Гамидову Д.А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а именно то, что преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам. Кроме того, суд учитывает личность Гамидова Д.А.О., ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения (л.д.132-134), несудимого (л.д. 139-142), на учете врача-нарколога не состоящего (л.д.140), характеризующегося по месту жительства положительно (л.д.135-137). К обстоятельствам, смягчающим наказание Гамидову Д.А.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, отсутствие общественно-опасных последствий в результате совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется. Не усматривается оснований и для применения ст. 62 УК РФ, поскольку отсутствуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ. Суд, оценив все смягчающие обстоятельства, а также, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, в совокупности с тяжестью совершенного преступления, мотивами и целями его совершения, данными о личности виновного, приходит к следующим выводам: - о необходимости назначении Гамидову Д.А.О. наказания в виде лишения свободы; о возможности назначения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым. Также суд принимает во внимание, что в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гамидова Д.А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гамидову Д.А.О. испытательный срок в 1(один) год. Возложить на Гамидова Д.А.О. обязанности: регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу Гамидову Д.А.О. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход федерального бюджета РФ. Вещественное доказательство - карту памяти № фотоаппарата марки «<данные изъяты>», хранящееся при уголовном деле, вернуть Е. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Н.Н. Кузнецова
дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного
движения МВД РФ, других нормативных правовых актов МВД РФ в части,
касающейся инспекторского состава дорожно-патрульной службы;
ответственности за административные правонарушения в области дорожного
движения, порядок их применения;
случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных
правонарушений;
конфликта интересов, выражающегося в получении при исполнении должностных
обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг
имущественного характера, иных имущественных прав для себя или третьих лиц.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.