обв. приговор ч. 2 ст. 228, ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 г. 6 мес. л. св. реально



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз                                                                                         19 сентября 2011 года

                                                                                    

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В.,

подсудимого Стрельникова А.А.,

защитника Аева А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Торбостаевой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стрельникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Абаканским районным судом РХ по ч. 2 ст. 228УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельников А.А. совершил преступление, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Стрельников А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств вособо крупном размере, прибыл на участок местности, расположенный в <адрес> <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля.

Находясь на указанном участке местности, Стрельников А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 10 мин., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана весом не менее 366,3 гр., которое перенес в гараж по месту своего жительства по адресу <адрес>, где стал незаконно хранить для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. Стрельников А.А., находясь по месту своего жительства, часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства, марихуаны, в неустановленном количестве употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуану, весом 366.3 гр., продолжил незаконно хранить без цели сбыта в гараже, расположенном по адресу <адрес>, до 16 час. 07 мин ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 07 мин. до 18 час. 12 мин. сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, в гараже, напротив входной двери, на деревянном настиле, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, весом 366,3 гр., что согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств...» относится к категории особо крупного размера наркотических средств, которое Стрельников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при описанных выше обстоятельствах.

Действия Стрельникова А.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

До начала судебного заседания подсудимым Стрельниковым А.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Стрельников А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Стрельникова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Стрельникову А.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, а также личность подсудимого, по месту жительства и работы, характеризующегося положительно (л.д.127, 128), <данные изъяты> (л.д. 129,130), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стрельникову А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Стрельникову А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ. С учетом материального и социального положения подсудимого Стрельникова А.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

Подсудимый Стрельников А.А. совершил преступление в период испытательного срока, поэтому он подлежит изоляции от общества с учетом правил ст. 58, ст. 70 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Стрельникову А.А. наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Стрельникову А.А. по приговору Усть-Абаканского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении подсудимогоСтрельникова А.А. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стрельникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Стрельникову А.А. по приговору Усть-Абаканского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данной мере наказания присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Усть-Абаканского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ     и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания подсудимому наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.

Меру принуждения Стрельникову А.А. - обязательство о явке - отменить, избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в ФКУ СИЗО-2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 366,3 г., 6 пустых стеклянных бутылок с этикетками «Растворитель 646», пустую стеклянную банку, фрагмент верхней части полимерной бутылки зеленого цвета с этикеткой «Жигулевское пиво», пустую пачку из-под папирос «Беломорканал», 6 папирос «Беломорканал» пачку из-под папирос «Беломорканал», в которой находится 11 папирос; металлическую тарелку, фрагмент ткани, металлический предмет, изъятый в ходе личного досмотра Стрельникова А.А., а также, смывы с рук, срезы ногтевых пластин Стрельникова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Е.Ю. Чарков