обв. приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ ч. 1 ст. 62 УК РФ к 180 часам обяз. работ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз 22 сентября 2011 года

                                                                                    

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Хомечко Н.В.,

подсудимого Тюкпиекова Е.С.,

защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Торбостаевой О.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тюкпиекова Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного в с. <адрес> <адрес>, и проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюкпиеков Е.С. совершил преступление, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут местного времени Тюкпиеков Е.С. на принадлежащем ему автомобиле приехал на поле, расположенное на участке местности <адрес> на административной территории Аскизского района РХ, где действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в период с 16 часов 50 минут до 16 часов 55 минут местного времени, в целях личного употребления рвал верхушечные части дикорастущей конопли и складывал привезенный с собой полимерный пакет черного цвета, который носил при себе в руках. Тем самым Тюкпиеков Е.С. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном состоянии 89.3г., отнесенную согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011г. № 540) к крупному размеру.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 00 минут местного времени Тюкпиеков Е.С. положил полимерный пакет черного цвета с нарванными им верхушками дикорастущей конопли на переднее пассажирское сидение принадлежащего ему автомобиля где и хранил до 17 часов 00 минут местного времени, следуя по проселочной дороге <адрес> <адрес>, увидев направляющийся к нему автомобиль и опасаясь задержания сотрудниками полиции, из окна водительской дверки принадлежащего ему автомобиля полимерный пакет с нарванными им для личного употребления верхушками дикорастущей конопли выбросил на землю, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут местного времени Тюкпиеков Е.С. был задержан сотрудниками полиции ЛПП на ст.Аскиз Абаканского ЛО МВД России, а полимерный пакет с марихуаной в ходе осмотра места происшествие сотрудниками милиции был изъят.

Действия Тюкпиекова Е.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

До начала судебного заседания подсудимым Тюкпиековым Е.С. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Тюкпиеков Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тюкпиекова Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Тюкпиекову Е.С., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и семьи, <данные изъяты> (л.д. 160-164), а также личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно (л.д. 167,165), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюкпиекову Е.С., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Тюкпиекову Е.С. наказание в виде обязательных работ, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюкпиекова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру принуждения Тюкпиекову Е.С. - обязательство о явке, отменить.

Вещественные доказательства: полимерный черный пакет с растительной массой - марихуаной, смывы с рук, ногтевых пластин Тюкпиекова Е.С., тетрадный лист в клетку, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абаканского ЛО МВД России, уничтожить; спортивную куртку синего цвета, принадлежащую Тюкпиекову Е.С., вернуть по принадлежности последнему по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Е.Ю. Чарков