П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскиз 26 сентября 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Чаркова Е.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Хайдукова О.Н., подсудимой Ждановой ФИО7, защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Топоевой К.А., а также потерпевшего ФИО5., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ждановой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящей в незарегистрированном браке, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жданова Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО5, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в <адрес> в <адрес> после употребления спиртных напитков, между Ждановой Е.В. и ФИО5, произошла словесная ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Ждановой Е.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 10 минут Жданова Е.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, с кухни указанного дома взяла нож хозяйственно - бытового назначения, изготовленный промышленным способом, и подошла к ФИО5, который находился в спальной комнате указанного дома, острием клинка умышленно нанесла 1 удар в область спины ФИО5, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде колото - резаной раны на задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, с развитием пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни. ДействияЖдановойЕ.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. До начала судебного заседания обвиняемой Ждановой Е.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимая Жданова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ждановой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Ждановой Е.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, ее семейное положение, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства посредственно (л.д. 138), на учете у нарколога и психиатра не состоящей (л.д. 148), состояние здоровья, мнение потерпевшего, который просил ее строго не наказывать, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: явка с повинной (л.д. 34), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ждановой Е.В., не имеется. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденной, суд считает справедливым назначить Ждановой Е.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ. Заявленный гражданский иск ООО СК «Ингосстрах-М» на сумму 3079 рублей 20 копеек суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Заявление прокурора Аскизского района о взыскании со Ждановой Е.В. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жданову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) летлишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ждановой Е.В. назначить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Ждановой Е.В - подписку о невыезде - отменить. Взыскать со Ждановой Евгеньи Васильевны в пользу ООО СК «Ингосстрах-М» 3079 (три тысячи семьдесят девять) рублей 20 копеек. Вещественные доказательства: нож, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аскизскому району - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков