Уг. д. № 1№. (следственный №) П Р И Г О В О Р с. Аскиз «03» октября 2011 г. Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Республики Хакасия Стасюка Е.В., подсудимого Тюкпеева К.Ш., защитника - адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кичеевой Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тюкпеева К.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 23 августа 2010 г. Аскизским районы судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, условно, испытательный срок - 3 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тюкпеев К.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Тюкпеев К.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, где руками вырвал пробой с входной двери, после чего незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, откуда тайно похитил 2 подушки перовые, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, перину перовую стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д. С похищенным имуществом Тюкпеев К.Ш. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Тюкпеев К.Ш. в присутствии защитника заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тюкпеев К.Ш. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Идимешев Л.Л. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшей, которая согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Тюкпеев К.Ш., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Тюкпееву К.Ш. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Тюкпеева К.Ш. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания Тюкпееву К.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, а также личность Тюкпеева К.Ш., являющегося ранее судимым (л.д. 77-78), на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего (л.д. 84), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 81), по месту работы положительно (л.д. 83), влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Тюкпееву К.Ш. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи с чем суд при назначении наказания принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Тюкпееву К.Ш. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначение наказания правила ст. 64 УК РФ. Настоящее умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, совершено Тюкпеевым К.Ш. в период испытательного срока по приговору Аскизского районного суда от 23.08.2010 г., в связи с чем условное осуждение по указанному приговору в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание назначению в порядке, предусмотренном ст. 70 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, размера причиненного преступлением ущерба, данных о личности Тюкпеева К.Ш., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также тот факт, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, и будучи условно осужденным, он не стремится к законопослушному поведению, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении Тюкпееву К.Ш. наказания в виде лишения свободы на определенный срок в рамках санкции уголовного закона Однако, ввиду наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать Тюкпееву К.Ш. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Тюкпееву К.Ш. следует назначить для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку совершенное им преступление относится к категории тяжких. Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. В ходе предварительного следствия потерпевшей Д. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица причинённого ей имущественного ущерба на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 21). Рассматривая данный гражданский иск, суд приходит к выводу об его удовлетворении на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен умышленными действиями подсудимого, а также принимает во внимание признание иска подсудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тюкпеева К.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Аскизского районного суда от 23 августа 2010 г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 23 августа 2010 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания Тюкпееву К.Ш. исчислять с 03 октября 2011 г. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу Тюкпееву К.Ш. отменить. Избрать в отношении Тюкпеева К.Ш., меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РХ до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Д. удовлетворить. Взыскать с Тюкпеева К.Ш. в пользу Д. <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Н.Н. КузнецоваВ случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.