Наказание назначено с учетом наличия рецидива преступлений



Уголовное дело № 1-100/2011 ( следственный № 411621)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз                                                                                                11 октября 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи                                                                            Петраковой Э.В.,
при секретаре                                             Ошаровой Е.С., Медведевой С.Г., Казагашевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Хайдукова О.Н., Загрядского О.В.,

подсудимого Угдыжекова А.А.,

защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № 19/137 и ордер № 071822,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Угдыжекова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного Абаканским РВК, зарегистрированного по адресу Республика Хакасия, <адрес>2, судимого:

- 01.02.2005 года Аскизским районным судом РХ по п.п. А,Б ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Аскизского районного суда РХ от 09.11.2006 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в колонию - поселение, засчитано время содержания под стражей со 02.11.2006 г по 08.11.2006 года, освобожден 30.10.2009 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Угдыжеков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 30 мин. в <адрес> Республики Хакасия Угдыжеков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО9, увидел, что в данном доме не горит свет, что указывало на отсутствие дома последней. В это время у Угдыжекова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО9, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 40 мин., Угдыжеков А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО9, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, перелез через ограждение двора <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, подошел к незапертой двери веранды дома и незаконно проник через дверь в веранду указанного дома, откуда тайно похитил бензопилу марки «О1ео-Мас 937», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО9, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО9, Угдыжеков А.А. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав за 1000 рублей другому лицу.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Угдыжековым А.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Руководствуясь требованиями ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Действия Угдыжекова А.А. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Угдыжекову А.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно ( л.д.127), не имеющего постоянного места работы, холостого, иждивенцев не имеющего ( л.д. 126), состояние здоровья, наличие неснятой и непогашенной судимости за умышленное преступление (л.д.113, 114, 120-121, 123), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившееся в написании явки в повинной ( л.д.31), признании им вины, раскаянии в содеянном, даче стабильных признательных показаний в ходе предварительного следствия, мнение потерпевшей,которая имущественных претензий не имеет, в вопросе назначения наказания полагалась на усмотрение суда,а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие исковых требований, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Угдыжекову А.А. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, учитывая тяжесть и категорию совершенного им преступления против собственности, то, что подсудимый имеет не погашенную и не снятую судимость, суд в силу ч.3 ст. 158 УК РФ, что будет отвечать целям его исправления.

Кроме того, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. И ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с наличием у подсудимого отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ст. 62 УК РФ применению не подлежат.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая личность Угдыжекова А.А., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, суд считает возможным его исправление без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия адвокатом Ивандаевым В.А. была оказана юридическая помощь обвиняемому Угдыжекову А.А., за выполненную работу ему выплачено 1432 рубля 20 копеек, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом имущественного положения осужденного ( отсутствие постоянного места работы, состояние здоровья ), суд полагает необходимым процессуальные издержки с него не взыскивать, а возместить за счет средств федерального бюджета.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 313, 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Угдыжекова А.А. виновным в совершениипреступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 октября 2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 04 сентября 2011 года по 10 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Угдыжекову А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения и содержать в ФКУ СИЗО - 2 г.Абакана до вступления приговора в законную силу.

Освободить Угдыжекова А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - бензопилу марки «О1ео-Мас 937», переданную владельцу под сохранную расписку - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности, освободив ФИО9 от обязательства по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.


Председательствующий :                                                                            Э.В. Петракова