обв. приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 64 УК РФ 2 г. л. св. реально



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз                                                                                         12 октября 2011 года

                                                                                    

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Кузьминой М.В.,

подсудимого Идимешева В.А.,

защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Топоевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Идимешева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес> <адрес>, и проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом РХ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, постановлением Аскизского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, постановлено считать его осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначено ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом РХ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, постановлением Аскизского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, постановлено считать его осужденным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначено ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Идимешев В.А. совершил преступление, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Идимешев В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на территорию питомника, <адрес> <адрес>, где путем срывания листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, общей массой 146 гр., которую незаконно хранил при себе в принесенном с собой полиэтиленовом пакете, для дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут Идимешев В.А., проходя по <адрес> <адрес>, совместно со своей сожительницей ФИО3, увидев служебный автомобиль ДПС, с целью избежания уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, передал пакет с наркотическим веществом-марихуаной, общей массой 146 гр., которую незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах, ФИО3, которая, не подозревая о незаконных действиях Идимешева В.А. и не предполагая, что в пакете находится наркотическое средство- марихуана, по просьбе последнего, положила данный пакет на веранде <адрес> <адрес> <адрес>, по месту проживания знакомого ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО4 увидел на веранде своей <адрес>, пакет с наркотическим средством - марихуаной общей массой 146 гр., после чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 15 минут. ФИО4, осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, добровольно выдал пакет с наркотическим средством - марихуаной общей массой 146 гр., которую незаконно приобрел Идимешев В.А., сотруднику полиции ОМВД России по <адрес> ФИО5

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 11.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» (в ред. постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158), размер незаконно приобретённого и незаконно хранящегося у Идимешева В.А. наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Действия Идимешева В.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

До начала судебного заседания подсудимым Идимешевым В.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Идимешев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Идимешева В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Идимешеву В.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д.101), <данные изъяты>, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Идимешеву В.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч. 1 ст. 18 УК РФ является опасным рецидивом.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Идимешеву В.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в силу которых наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие рецидива преступлений (опасного рецидива), роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, мотивы и цели деяния, а также совокупность смягчающих обстоятельств: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, а также, учитывая его <данные изъяты>, суд признает указанные обстоятельства в их совокупности исключительными в силу ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и приходит к выводу, о возможности назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения Идимешеву В.А. суд, в силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначает в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального и социального положения подсудимого Идимешева В.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

Заявление прокурора Аскизского района о взыскании с Идимешева В.А. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 64 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Идимешева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Идимешеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей и содержать его в ФКУ СИЗО-2 г. Абакан до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Идимешеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой 146 г., а также, смывы с рук Идимешева В.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Е.Ю. Чарков