П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскиз 12 октября 2011 года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Чаркова Е.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Кузьминой М.В., подсудимого Кильчичакова Е.Р., защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Топоевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кильчичакова Е.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кильчичаков Е.Р. совершил преступление, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Кильчичаков Е.Р., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыл на участок местности, <адрес> <адрес>, где незаконно приобрел, путем сбора руками, верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые сложил в принесенный с собой пакет. После чего, Кильчичаков Е.Р. незаконно приобретенные, находящиеся в пакете верхушечные части дикорастущей конопли положил на хранение возле забора, <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кильчичаков Е.Р. незаконно приобретенные и незаконно хранящиеся в пакете верхушечные части дикорастущей конопли, которые он ранее хранил в <адрес> <адрес> положил в салон автомобиля № регион, принадлежащего ФИО3, и выехал в направлении <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес>, около <адрес> автомобиль № под управлением ФИО3 был остановлен сотрудниками ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное п.п. 19.5, п.п.22.8 ПДД РФ ст. 12.20, 12.23 КоАП РФ, после чего сотрудниками ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Аскизскому району был произведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого под водительским сиденьем, было обнаружено, а затем изъято незаконно приобретенное и хранящееся вещество растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой 67,6 гр. Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. от 07.07.2011 г. № 540), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ №7 6 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ» (в ред. от 07.07.2011г. № 540), размер незаконно приобретенного и незаконно хранящегося у Кильчичакова Е.Р. наркотического средства относится к крупному размеру. Действия Кильчичакова Е.Р. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. До начала судебного заседания подсудимым Кильчичаковым Е.Р. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Кильчичаков Е.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кильчичакова Е.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Кильчичакову Е.Р., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и семьи, наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 115-116), а также личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно (л.д. 114,117), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Кильчичакову Е.Р., судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Кильчичакову Е.Р. наказание в виде обязательных работ, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым. Заявление прокурора Аскизского района о взыскании с Кильчичакова Е.Р. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кильчичакова Е.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру принуждения Кильчичакову Е.Р. - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный черный пакет с растительной массой - марихуаной, весом 67,6 гр., смывы с рук, бутылку растворителя, металлическую тарелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аскизскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков