обв. приг. ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 г. 6 мес. л. св. реально



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз                        12 июля 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В., Иванова Е.А.,

подсудимого Чебодаева Л.А.,

защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО25,

при секретаре Топоевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чебодаева Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в аал ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в аал ФИО1, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чебодаев Л.А. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть ФИО2, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> аала ФИО1 <адрес> между Чебодаевым Л.А., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и его матерью ФИО2 возникла ссора из-за того, что последняя стала упрекать Чебодаева Л.А. в том, что он злоупотребляет спиртными напитками. В ходе возникшей ссоры у Чебодаева Л.А. возник умысел на убийство его матери ФИО2 на почве возникших в ходе ссоры с последней личных неприязненных отношений. Для осуществления своего преступного умысла Чебодаев Л.А. вышел во двор указанного дома, где взял топор, и вернулся обратно в дом, удерживая топор в руках.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> аала ФИО1 <адрес> Чебодаев Л.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство своей матери ФИО2, на почве возникших в ходе ссоры с последней личных неприязненных отношений, нанес имевшимся при себе топором множественные удары по различным частям тела ФИО2, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде рубленой раны в области крестца с повреждением ягодичных мышц, крестца, внутренних подвздошных артерий и вен; рубленой раны на правой ягодичной области с повреждением ягодичной мышцы, седалищного бугра таза и нижней ягодичной артерии; трех поверхностных рубленых ран на левой ягодичной области; двух рубленых ран на правом плече с повреждением мышц и плечевой кости; двух рубленых ран на левом предплечье с повреждением локтевой кости и костей лучезапястного сустава; поверхностной рубленой раны на втором пальце левой кисти; поверхностной рубленой раны на задней поверхности левого бедра; кровоподтеков на левом предплечье и кровоподтека на левом плече; кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной области, повлекших в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> аала ФИО1 <адрес> наступила смерть ФИО2 от шока смешанного генеза (травматического и геморрагического) вследствии рубленой раны в области крестца с повреждением крестца и внутренних подвздошных артерий и век, рубленой раны правой ягодичной области с повреждением бугра седалищной кости таза и нижней ягодичной артерии, двух рубленых ран на правом плече с повреждением плечевой кости и двух рубленых ран в области левого предплечья и лучезапястного сустава с повреждением локтевой кости и костей сустава.

После наступления смерти ФИО2, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> аала ФИО1 <адрес> Чебодаев Л.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на убийство своей матери ФИО2, на почве возникших в ходе ссоры с последней личных неприязненных отношений, полагая что ФИО2 еще жива, нанес множественные удары топором в область левого бедра трупа ФИО2, причинив телесные повреждения в виде двух посмертных поверхностных рубленых ран на левом бедре трупа ФИО2

В судебном заседании подсудимый Чебодаев Л.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимого Чебодаева Л.А. в инкриминируемом ему деянии установлена и подтверждается показаниями потерпевшей ФИО25, свидетелей: ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО7, ФИО20, ФИО3, ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО21, ФИО22, ФИО9, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, заключениями экспертиз и иными документами, а также оглашенными показаниями самого подсудимого Чебодаева Л.А., данных им в ходе предварительного следствия.

Так, подсудимый Чебодаев Л.А. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний обвиняемого ФИО10 следует, что он признал вину и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течении всего дня он употреблял спиртные напитки, поэтому плохо помнит происходившие в тот день события. Он помнит, что вечером этого дня он пил одеколон. Домой он пришел около 20 часов. Его мать стала ругаться на него за то, что он употребляет спиртные напитки и что снова находится в состоянии алкогольного опьянения. Также она на него ругалась, что он не управился по хозяйству, то есть не нарубил дров и не накормил коров. Он вышел во двор и взял в руки топор, его мать вышла следом за ним и видела, как он взял в руки топор. Затем он пошел назад в дом, его мать в это время зашла в дом и закрылась изнутри на крючок. Он стал дергать дверь и дверь открылась. Когда он зашел в дом, то его мать снова стала ругаться на него, он очень сильно на нее разозлился и стал наносить ей удары топором, который был у него в руках. Его мать в это время лежала на кровати в кухне. Он ударил два раза топором по телу своей матери, в какие именно части тела он нанес удары топором, он не видел, так как было темно из-за отсутствия освещения. Когда он нанес два удара, то его мать продолжала ругаться на него и говорила. Затем его мать встала с кровати и он нанес ей еще один удар топором, в какую именно часть тела он ее ударил, он не видел. От удара его мать упала на пол кухни, как она упала, на спину или на живот, он не помнит. Когда его мать упала, то он нанес ей еще один удар топором, в какую именно часть тела он нанес удар, он не видел. После этого его мать замолчала. Сколько всего ударов топором он нанес своей матери, он не знает, так как был пьяный и плохо помнит происходившие события. Он бросил топор на полу рядом с ней. Он не понял, что его мать умерла… На следующий день он проснулся утром около 08 часов и вышел в кухню. Он увидел, что его мать лежит на полу в кухне на том же месте… Он вспомнил, что накануне вечером бил ее топором, поэтому он понял, что убил ее… он не хотел ее убивать, он хотел побить ее, чтобы она испугалась и не ругалась на него. (том №2 л.д. 15-21).

Оглашенные показания подсудимый Чебодаев Л.А. подтвердил.

Оценивая показания подсудимого Чебодаева Л.А., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО25 показала, что погибшая ФИО2 приходилась ей матерью, а подсудимый приходится ей родным братом.Ее брат Леонид находился на иждивении у ее матери. Леонид нигде не работал, часто употреблял спиртные напитки. Ранее Леонид неоднократно наносил побои ее матери. Леонид занимался домашним хозяйством. Ее мать по характеру была спокойной, спиртные напитки употребляла очень редко. Леонид по характеру был спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным, вспыльчивым, легко вступал в конфликты. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время ей сообщили, что ее брат Леонид убил ее мать. В этот же день она поехала в село ФИО1, со слов соседей ей стало известно о том, что труп матери лежал на полу в кухне, что в убийстве их матери подозревают Леонида и что сам Леонид ходил по селу и рассказывал всем, что убил их мать.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, ему на сотовый телефон позвонил житель аала ФИО1 и сообщил, что ФИО2 Леонид убил топором свою мать и что труп находится в доме у ФИО2. Он спросил адрес происшествия, ФИО22 ему сказал, что в аале ФИО1 по <адрес> чего он позвонил в дежурную часть ОВД по <адрес> и сообщил о данном происшествии. Подробности произошедшего ему не известны.

Свидетель ФИО12 показал суду, что Чебодаев Л.А. часто употреблял спиртные напитки, нигде не работал. Жили они на пенсию ФИО2 Когда Чебодаев Л.А. употреблял спиртные напитки, то бывало, что он бил свою мать, а она пряталась по соседям и родственникам. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов его сын ФИО12 Стас находился в ограде их дома и мимо проходил пьяный Чебодаев Л.А., который позвал его сына и сказал, что убил свою мать. Он не поверил, подумал, что Чебодаев Л.А. опять пьяный говорит «всякую всячину». ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО13 сообщила ему, что Чебодаев Л.А. убил свою мать и что она об этом узнала от ФИО15 Дмитрия. Тогда он и ФИО15 пошли вместе в <адрес>, около дома встретился пьяный Чебодаев Л.А., который говорил что-то невнятное и сказал вызвать милицию. Он (ФИО12) зашел в дом и увидел, что около порога лежит ФИО2 в неестественной позе, левая кисть с рубленной раной, рана большая. Он сразу же вышел и понял, что Чебодаев Л.А. ее убил и что она уже без признаков жизни.

Свидетель ФИО14 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов к ней домой зашел ее сосед Чебодаев Л.А., и сообщил ей о том, что он убил свою мать топором и что нужно позвонить в милицию. Чебодаев Л.А. нигде не работал, часто употреблял спиртное, с ним почти никто не общался. Ранее Чебодаев Л.А. бил свою мать, она от него пряталась по соседям.

Свидетель ФИО15 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ днем и вечером распивал спиртное вместе с ФИО2 Леонидом, ФИО2 Лариком, ФИО7 Виталием и сожительницей ФИО16 После 18 часов они разошлись по домам. В тот день он видел ФИО2, она заходила с улицы к себе в ограду. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он на улице встретил Чебодаева Л.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал Чебодаеву Л.А., чтобы он забрал свои валенки. Чебодаев Л.А. подошел к нему и сообщил ему, что убил свою мать ФИО2 Чебодаев Л.А. завел его к себе домой, при этом он прошел на веранду, а Чебодаев Л.А., открыв дверь дома, прошел на кухню. Он, не проходя в кухню, через открытую дверь увидел, что на полу лежала ФИО2 без признаков жизни, на ее руке он увидел кровь, также заметил рядом с трупом на полу топор с деревянной ручкой.

Свидетель ФИО16 показала суду, что является сожительницей ФИО15, с ними по соседству проживает ФИО9 Дату не помнит, это произошло в январе этого года. Леонид позвал моего мужа к себе домой, когда он зашел к Лене домой, то увидел, что на полу лежит ФИО2 Чебодаев Л.А. употреблял спиртное, наносил ли он своей матери побои пояснить не смогла.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что …ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к ним домой пришел Чебодаев Л.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и принес свои валенки ее сожителю, чтобы подшить их... Около 18 часов она и ее сожитель пошли в магазин «Родничок». Около магазина они встретили Чебодаева Л.А., ФИО7 Виталия и ФИО2 Ларика. При этом у Чебодаева Л.А. имелся одеколон «Тройной», который они употребляли через горлышко бутыля. Она в магазине купила хлеба, после чего он и ее сожитель пошли домой вместе с ними по пути пошли Чебодаев Л.А., ФИО19 Виталий и ФИО2 Ларик…. Когда она и ее сожитель проходили мимо дома Чебодаева Л.А., то увидели около ограды его мать ФИО17, которая была трезвой. В этот день она Чебодаева Л.А. больше не видела.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, точное время она не помнит, ее сожитель понес валенки к Чебодаеву Л.А. домой. … Ее сожитель рассказал им, что Чебодаев Л.А. убил свою мать и что Чебодаев Л.А. заводил его к себе домой и он видел на полу кухни ФИО2 без признаков жизни. Затем пришел ФИО12, который также подтвердил, что ФИО2 мертва и что около ее трупа лежит топор, которым Чебодаев Л.А. убил свою мать.

Чебодаева Л.А. она знает с детства, в последнее время он часто употреблял спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Чебодаев Л.А. разговаривал сам с собой, также беспричинно мог смеяться, иногда становился агрессивным.

ФИО2 выпивала спиртное редко, только по праздникам. Она знает, что ФИО2 болела. По характеру ФИО2 была спокойной, общительной. Она знает, что ФИО2 ругала своего сына Чебодаева Л.А. за то, что он злоупотребляет спиртными напитками. (т. №1 л.д. 60-64).

Оглашенные показания свидетель ФИО18 подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО19 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он распивал спиртное вместе с ФИО2 ФИО36 и ФИО2 Леонид, ФИО15 Дмитрием и его сожительницей ФИО16 ФИО37. После этого они пошли по домам, так как им было по пути, они шли все вместе. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО2 Леонид совершил убийство своей матери ФИО2

Несовершеннолетний свидетель ФИО20 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа он встретил Чебодаева Л.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и сообщил ему, что у себя дома убил свою мать ФИО2 Ему он не поверил, слова Чебодаева Л.А. он передал своему отцу ФИО12 который также не поверил и сказал, что у Чебодаева Л.А. очередные галлюцинации. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему отец сообщил, что Чебодаев Л.А. действительно у себя дома совершил убийство своей матери с помощью топора.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она видела Чебодаева Л.А., который был пьян. ФИО2 она в этот день не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов со слов ФИО15 Дмитрия ей стало известно о том, что Чебодев Леонид убил свою мать ФИО2 топором.(том №1 л.д. 78-81)

Свидетель ФИО21 показал суду, что показания давать не желает в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 следует, что проживали его мать ФИО2 и его брат ФИО2 Леонид вместе, в аал ФИО1, <адрес>. ФИО2 по характеру была спокойная, спиртные напитки употребляла редко. Чебодаев Л.А. часто употреблял спиртные напитки. В январе 2011 года ему позвонила его сестра ФИО25 и сообщила о том, что Чебодаев Л.А. убил ФИО2 Он сразу поехал в аал ФИО1. Когда он приехал, то дома у ФИО2 находились сотрудники милиции. На полу в кухне около входа лежал труп ФИО2, рядом с трупом были засохшие следы крови…. (том л.д. 26-29)

Свидетель ФИО22 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО12 и сказал ему, что ФИО2 Леонид убил свою мать и что нужно сообщить об этом в милицию. Он позвонил по телефону главе администрации Есинский сельсовет ФИО11 и сообщил ему о случившемся. Он заходил в дом к ФИО2 и видел, что на полу кухни лежал труп ФИО2, на полу были засохшие следы крови. Подробности убийства ему не известны. С ФИО2 и Чебодаевым Л.А. он практически не общался, охарактеризовать их не может, знает их как жителей аала ФИО1. Чебодаев Л.А. часто употреблял спиртные напитки.

Свидетель ФИО13 показала суду, что по соседству от нее проживала ФИО2 Мария вместе со своим сыном ФИО2 Леонидом. Она часто видела, что Чебодаев Л.А. проходил по улице в состоянии алкогольного опьянения. Она лично с ФИО2 и Чебодаевым Л.А. не общалась, к ним в гости не ходила, к ней они также не приходили. ДД.ММ.ГГГГ утром она встретила на улице ФИО3, которая ей сообщила, что Чебодаев Л.А убил свою мать ФИО2

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетелей: ФИО3, ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она увидела, что на улице около своего дома находился Чебодаев Л.А., который был пьян и в его руках она увидела бутыль одеколона «Тройной». ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она зашла к своей соседке ФИО8, через некоторое время к ним зашел ФИО15 ФИО38, который сообщил, что ФИО2 Леонид совершил убийство своей матери ФИО2, что он (ФИО15) заходил в дом Чебодаева Л.А. и видел труп ФИО2, который лежал около входной двери в доме. (т. 1 л.д.73-77).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в январе 2011 года, точное число он не помнит, после обеда он встретил возле магазина своего двоюродного брата ФИО2 Леонида, который был сильно пьян. Также с Чебодаевым Л.А. были еще какие-то мужчины, они пили одеколон. На следующий день, он узнал, что в тот день, когда он встретил Чебодаева Л.А., выпивающим около магазина, Чебодаев Л.А. убил свою мать.(том л.д. 34-37)

Суд не сомневается в правдивости показаний потерпевшей ФИО25 и свидетелей: ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО7, ФИО20, ФИО3, ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО21, ФИО22, ФИО9 и расценивает их показания как достоверные, отражающие события, имевшиеся в действительности, так как оснований для оговора подсудимого с их стороны не имеется. Показания их подробны и последовательны, они согласуются между собой, полностью соответствуют показаниям Чебодаева Л.А. в части времени, даты и места совершения преступления, и другими исследованными доказательствами, в связи, с чем суд признает их допустимыми доказательствами.

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается и материалами дела.

Так, в соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года была зафискирована обстановка на месте совершения преступления в <адрес> аала ФИО1 <адрес>. В ходе осмотра в кухне на полу был обнаружен труп ФИО2. При осмотре трупа обнаружены телесные повреждения в виде множественных ран в области спины, верхних и нижних конечностей. В ходе осмотра места происшествия вблизи трупа на полу кухни были обнаружены и изъяты: топор, два полена, тряпка, на которых имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь. (том л.д. 21-26) Схемой и фототаблицей, являющихся приложением к протоколу осмотра места происшествия, в ходе которых наглядно зафиксирована обстановка в доме (т. 1 л.д. 27-35).

В протоколе задержания подозреваемого Чебодаева Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что с задержанием согласен, так как ДД.ММ.ГГГГ у себя дома убил топором свою мать ФИО2 (т.1 л.д. 86-87)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- на ягодичных областях - рубленая рана в области крестца с повреждением ягодичных мышц, крестца, внутренних подвздошных артерий и вен; рубленая рана на правой ягодичной области с повреждением ягодичной мышцы, седалищного бугра таза и нижней ягодичной артерии; поверхностные рубленые раны - 3 на левой ягодичной области.

- области конечностей - рубленые раны-2 на правом плече с повреждением мышц и плечевой кости; рубленые раны-2 на левом предплечье с повреждением локтевой кости и костей лучезапястного сустава; поверхностная рубленная рана-1 на задней поверхности левого бедра; кровоподтеки на левом предплечье и кровоподтек на левом плече; посмертные поверхностные рубленные раны-2 на левом бедре.

- области головы - кровоизлияние в мягкие ткани левой лобной области.

Повреждения в виде рубленых ран образовались от ударного воздействия рубящего орудия (предмета), каковым может быть топор, имеющий лезвие клина длиной не менее 13 см, с приложением достаточной силы для образования повреждений к области крестца, правой ягодичной области, области правого плеча и левому предплечью, и незначительным приложением силы к левой ягодичной области, левому бедру и 2 пальцу левой кисти. Общее количество рубленых ран на теле - 13.

Повреждения в области головы и кровоподтеки на левой руке причинены от действия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью с приложением воздействия к левой лобной области, левому плечу и нескольких воздействий (4) в области левого предплечья.

Все вышеперечисленные повреждения (кроме 2-х посмертных рубленых ран на левом бедре) находятся в морфологически остром периоде, получены незадолго до смерти в период времени, исчисляемый несколькими часами. Выраженность кровоизлияний в мягкие ткани в области рубленых ран - от массивных до незначительных и ограниченных, позволяет предположить, что первоначально причинены рубленые повреждения в области крестца, правой ягодичной области, правого плеча и левого предплечья, с последующим нанесением рубленых ран левой ягодичной области и левого бедра. Отсутствие кровоизлияний в мягкие ткани на передне-наружной поверхности и внутренней поверхностях левого бедра свидетельствуют, что рубленые раны в указанных областях причинены посмертно.

Смерть наступила от шока смешанного генеза (травматического и геморрагического) вследствие рубленой раны в области крестца с повреждением крестца и внутренних подвздошных артерий и век, рубленой раны правой ягодичной области с повреждением бугра седалищной кости таза и нижней ягодичной артерии, рубленных ран-2 в области левого предплечья и лучезапястного сустава с повреждением локтевой кости и костей сустава. Между полученными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

Обнаруженные при экспертизе трупа повреждения (кроме посмертных) в совокупности причинили вред опасный для жизни человека и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В момент нанесения рубленых ран в области крестца, ягодичных областях и левом бедре потерпевшая находилась в горизонтальном положении, лежа на груди, и совершение активных действий после этих повреждений маловероятно. При причинении других повреждений потерпевшая могла находиться в самых разнообразных положениях. Рубленая рана в области крестца, правой ягодичной области, на правом плече и левом предплечье сопровождались достаточно обильным кровотечением.

При судебно-химическом исследовании этилового алкоголя в крови и моче не обнаружено. Степень выраженности трупных явлений свидетельствует о наступлении смерти за 1,5-2,5 суток на момент проведения экспертизы трупа. (т. 1 л.д. 115-119).

В заключении экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что кровь потерпевшей ФИО2 относится к О

Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы -мк от ДД.ММ.ГГГГ следует, что раны на лоскутах кожи от трупа ФИО2 являются рубленными и образованы в результате воздействия предмета (орудия), обладающего рубящими свойствами. На повреждениях фрагмента плечевой кости выявлены следы скольжения (трассы) кромки травмирующего орудия, данное телесное повреждение является рубленым и причинено лезвием клина топора. (том л.д. 46-50).

Заключения судебно-медицинских, судебно-криминалистической экспертиз развернуты, обоснованны. Оснований сомневаться в правильности выводов экспертов у суда не имеется. С учетом изложенного, суд признает приведенные протоколы и заключения экспертиз допустимыми доказательствами, учитывая при этом, что они проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Таким образом, факт умышленного причинение смерти ФИО2 подсудимым Чебодаевым Л.А. полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Об этом указывает как сам подсудимый Чебодаев Л.А., так и подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела, показаниями свидетелей.

Из приведенных доказательств следует, что умысел подсудимого был направлен на лишение жизни ФИО2, возник в процессе ссоры, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений.

Данное обстоятельство подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа (т. 1 л.д.115-119), оглашенными показаниями как самого подсудимого Чебодаева Л.А., так и показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей ФИО25 и свидетелей: ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО7, ФИО20, ФИО3, ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО21, ФИО22, ФИО9

Суд не сомневается в психическом здоровье подсудимого, поскольку его показания последовательны и логичны, странностей в его поведении не наблюдается.

Из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Чебодаев Л.А. <данные изъяты> В момент инкриминируемого ему деяния подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют предшествующая алкоголизация и наличие физических признаков опьянения. Ссылка подэкспертного на запамятование содеянного не противоречит наличию у него тогда простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (том л.д. 41-43).

У суда нет оснований ставить под сомнение научность и обоснованность данного заключения, так как психическое состояние Чебодаева Л.А. экспертной комиссией исследовано полно, всесторонне, и составлено в соответствии с требованиями закона. Оснований для назначения дополнительной либо повторной судебно-психиатрической экспертизы у суда не имеется.

Указанные обстоятельства не позволяют суду сделать вывод о совершении общественно опасного деяния Чебодаевым Л.А. в состоянии аффекта, поскольку из материалов дела видно, что Чебодаев Л.А. не испытывал внезапно возникшего сильного душевного волнения, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Его действия были осмысленны, четки и целенаправленны, как во время совершения преступления, так и непосредственно после их совершения.

Таким образом, с учетом вышеприведенных выводов экспертов, согласующегося с ними адекватного поведения подсудимого, который участвует в судебном заседании, приводит доводы и обосновывает их, с учетом отсутствия прежнего наблюдения за его состоянием здоровья у психиатра, суд приходит к выводу о вменяемости Чебодаева Л.А. при совершении им умышленного причинения смерти ФИО2

Локализация и характер телесных повреждений, в область крестца, характер повреждения, нанесения удара острым рубящим предметом - топором, позволяют суду сделать вывод об умышленных действиях Чебодаева Л.А., направленных на причинение смерти Чебодаевой Л.А.

Мотивом данного преступления являются личные неприязненные отношения, возникшие в ходе совместной ссоры.

Доказательств подтверждения вины подсудимого исследовано достаточно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона при собирании в ходе предварительного следствия доказательств, принятых судом, не установлено. Органами следствия произведены необходимые действия по доказыванию обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния, отсутствуют.

Поэтому действия Чебодаева Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Чебодаеву Л.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является особо тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 162, 164), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Оснований не доверять сведениям, изложенным в характеризующих подсудимого материалов, не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также его возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чебодаеву Л.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Чебодаеву Л.А. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, оценивая цель и мотив преступления, роль подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, активное содействие раскрытию преступления, учитывая характеризующие данные о личности подсудимого и потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание ближе к минимальному, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, с учетом совершения подсудимым особо тяжкого преступления, повлекшее смерть потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления Чебодаева Л.А. только в условиях изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Чебодаева Л.А. суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.

Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Чебодаева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Чебодаева Л.А. по стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чебодаеву Л.А. оставить без изменения, заключение под стражей в ФКУ СИЗО-2 г. Абакана, и содержать его в названном учреждении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: топор, два полена, тряпка, брюки Чебодаева Л.А., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, с правом подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий:       Е.Ю.Чарков