Особый порядок, условное наказание при рецидиве



Уголовное дело № 1-197/2011 ( следственный № 510870)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз                                                                                                25 октября 2011 года.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи                                                                             Петраковой Э.В.,
при секретаре                                                                                                          Казагашевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В., Загрядского О.В.,
подсудимого Селиванова Е.В.,
защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Селиванова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

- 29.10.2007 г. Аскизским районным судом РХ по п.В ч.2 ст. 231 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, постановлением Абаканского городского суда РХ от 17.06.2010 года в соответствии со ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней, фактически освобожден 21.06.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Селиванов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около 12 часов Селиванов Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в огороде, расположенном на приусадебном участке <адрес>, путем сбора растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома общим постоянным весом не менее 507, 4 гр.. которое перенес в летнюю кухню, расположенную на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов. Селиванов Е.В., находясь по вышеуказанному адресу, часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - маковая солома в неустановленном количестве употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства - маковая солома общим постоянным весом 507.4 гр. продолжил незаконно хранить в летней кухне по вышеуказанному адресу до 19 час. 12 мин. ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 12 мин. до 20 час. 05 мин. сотрудниками УФСКН РФ по РХ в ходе проведения ОРМ « Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, в летней кухне возле входной двери на полу было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома общим постоянным весом 507.4 гр.. которое согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории особо крупного размера наркотических средств, и которое Селиванов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыла при вышеуказанных обстоятельствах.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Селивановым Е.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен.

В судебном заседании подсудимый Селиванов Е.В. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Селиванова Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, определяя его вид и меру, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.86, 97), <данные изъяты> ( л.д.98), имеет <данные изъяты> ( л.д. 97, 99, 100, 101), наличие <данные изъяты> <данные изъяты>), которым нужна его помощь и забота, состояние здоровья <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д. 87, 88, 90), <данные изъяты>; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины и оказании помощи в расследовании преступления органам предварительного расследования, его поведение после совершения преступления ( не скрывался, дал признательные показания, обязательство о явке не нарушал) и раскаяние в содеянном, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, <данные изъяты>.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Селиванову Е.В., является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, учитывая, что подсудимый Селиванов ранее реально отбывал наказание за совершение тяжкого преступления, но выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, имеет не погашенную и не снятую судимость за тяжкое преступление, суд в силу ст.18 УК РФ усматривает у него наличие опасного рецидива преступлений, т.е. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи чем, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Селиванову Е.В. наказание в виде лишения свободы, однако в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, в том числе категорию совершенного преступления, связанного с оборотом наркотиков, и его повышенную общественную опасность, так как объектом этих преступлений являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, особо крупный размер наркотических средств по инкриминируемому Селиванову преступлению, суд приходит к выводу о необходимости определить Селиванову Е.В. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с наличием у Селиванова Е.В. опасного рецидива преступлений, положения ст. 62 УК РФ применению не подлежат.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Учитывая имущественное положение Селиванова Е.В. и его семьи, наличие <данные изъяты>, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не применять.

Принимая во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления раскаяние и чистосердечное признание в содеянном, о чем свидетельствует <данные изъяты>, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть назначение наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Документы, свидетельствующие о наличии процессуальных издержек, в материалах уголовного дела отсутствуют.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст.68 УК РФ, суд

      

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селиванова Е.В. виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Селиванову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года, возложив на него обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую соломку весом 507,4 гр. и смывы с рук Селиванова Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий:                                                                     Э.В. Петракова