Часть 2 статья 228 УК РФ



уг.д. № 1-208/2011 (следственный )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз                                                                          «07» ноября 2011 г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,

при секретаре Кичеевой Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Стасюка Е.В.,

подсудимого Сагашева А.С.,

защитника - адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сагашева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагашев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Сагашева А.С., находившегося в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащем К., возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Сагашев А.С. пришел на участок местности, расположенный вдоль дороги сообщением «<адрес>» на расстоянии <данные изъяты> км. в северо-восточном направлении от перекрестка <адрес> и <адрес>, где нарвал в имевшийся при себе пакет из полимерного материала с цветным рисунком, верхние части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> гр., которую незаконно хранил при себе в указанном пакете, для личного употребления.

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Сагашев А.С., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, положил вышеуказанный пакет из полимерного материала с цветным рисунком с наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты> гр., на заднюю полку указанного автомобиля. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль был задержан сотрудниками ИДПС оГИБДД ОМВД России по Аскизскому району на перекрестке <адрес> и <адрес>.

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего К., было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего К. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса которой составила <данные изъяты> гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в действующей редакции, марихуана, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» в действующей редакции, марихуана массой 182 гр., относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сагашев А.С. в присутствии своего защитника пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сагашев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тюкпеева О.Р. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Сагашев А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Сагашеву А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Сагашева А.С. по ч. 2           ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания Сагашеву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего <данные изъяты>но являющегося потребителем наркотических средств,характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д. <данные изъяты>), влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья его матери, состоящей на учете в Хакасском республиканском онкологическом диспансере, учитывает суд молодой возраст подсудимого, а также состояние его здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сагашеву А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется.

Суд, оценив все смягчающие обстоятельства, а также, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, в совокупности с тяжестью совершенного преступления, мотивами и целями его совершения, данными о личности виновного, приходит к следующим выводам:

- о необходимости назначении Сагашеву А.С. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

- о возможности назначения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым.

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сагашева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Сагашеву А.С. испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Сагашева А.С. обязанности:

- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сагашева А.С. после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану массой 182 гр., смывы с рук Сагашева А.С. со следами наркотически активных компонентов конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аскизскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, оставить по принадлежности у К., освободив от обязанности хранения по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      Н.Н. Кузнецова